Урок
развития речи: «Описание природы. Зима»
Цели урока.
- опираясь на художественные тексты, музыку, картины известных художников,личные
наблюдения учащихся, подготовиться к работе над сочинением-описанием;
- развивать умение последовательно излагать свои мысли, творческое мышление,
закрепить употребление в речи имён прилагательных;
- воспитание любви к родной природе, привитие эстетического вкуса учащимся,
стремления ярко и образно выражать собственные мысли.
Ход урока
1. Оргмомент.
Введение в тему.
Начнем сегодняшний урок со строк Н.А.Некрасова
Снежок порхает,
кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Слово учителя
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (конечно, же о зиме)
- Ребята ,а что
такое зима?!Кто может дать определение?
- Изображение зимы
в УНТ. Выступление учащихся по месяцам зимы.(декабрь, январь февраль)
- А теперь,
ребята, я предлагаю вам послушать мелодию известного итальянского композитора
Антонио Вивальди,и определить как композиторы описывают зиму в
музыке.(презентация картин художников)Рассказ о композиторе.
- В начале урока
вы должны вспомнить, что же такое описание. С этим понятием вы знакомы с 5
класса. В прошлом году вы познакомились с 3-мя типами речи:
Типы речи
повествование, описание, рассуждение
- Чем эти типы речи отличаются друг от друга?
Работа по учебнику
с.8 упр. 326
Литературный
пейзаж.
Найти
прилагательные, выписать.
Определить какие
из них эпитеты.
Задание . Добавить в текст недостающие прилагательные.
-Мы уже выяснили, что для текста-описания характерно наличие прилагательных. А
можно ли обойтись без них? На доске записан текст «Русский лес» (с пропуском
некоторых имен прилагательных)
- Чего не хватает в этом тексте?
Красив, чудесен русский лес зимою. Лежат под деревьями сугробы. Над лесными
тропинками арками согнулись под тяжестью инея стволы берез. Шапками снега
покрыты ветви высоких и маленьких елей. Вершины елей унизаны ожерельем шишек.
Со свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки клестов.
- Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.
- Послушайте, как звучит данный текст в оригинале.
Красив, чудесен русский лес зимою. (Глубокие, чистые) лежат под деревьями
сугробы. Над лесными тропинками (кружевными, белыми) арками согнулись под
тяжестью инея стволы (молодых) берез. (Тяжелыми) шапками белого снега покрыты
(темно-зеленые) ветви высоких и маленьких елей. (Высокие) вершины елей унизаны
ожерельем (лиловых) шишек. С (веселым) свистом перелетают с ели на ель,
качаются на шишках стайки (красногрудых) клестов. (И.Соколов-Микитов)
- Мы с вами подобрали имена прилагательные, которые можно использовать в
тексте-описании зимней природы.
Физкультминутка.
Задание 2.знакомство
с картиной Аполлинария Васнецова «Зимний сон»
Презентация.Биография
А.Васнецова (Величкова Катя)
Задание 3.
Работа по картине
1-Составьте
план, чтобы в нем формулировалась основная мысль описания и были названы
признаки зимнего леса.
Групповая работа.
1 группа. Какие
эпитеты и метафоры позволяют ярче представить картину зимнего леса?
Лес белый, пушистый и радостно светлеет.
2 группа. Опишите
правый план картины.
3 группа. Опишите тон картины и то,что вы видите по центру картины.
4. Сбор
материалов к сочинению.
- Теперь нам предстоит нарисовать словами картину
А. Васнецова «Зимний сон». (на экране – изображение картина)
Небо огромное
синее
серое
прозрачное
хмурое
ясное
Действия (подбор синонимов) блистать
сиять
искриться
светиться
5. Устное описание картины.
6. Подведение итогов.
1-Рефлексия
2-Оценивание работ.
7.Домашнее задание.