Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи по русскому языку на тему "Причастие" 7 класс

Урок развития речи по русскому языку на тему "Причастие" 7 класс

Скачать материал

Сочинение  по картине И.И.Левитана "У омута"и по картине В.Д. Поленова "Заросший пруд".

 

Цели урока: 1) передать впечатление, которое производит художественное полотно на зрителя, дать эстетическую оценку произведению;

2) развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи;

3) помочь учащимся почувствовать музыку природы, а не просто музыку о природе, внутренним зрением увидеть природу в музыке;

  Оборудование: 1) репродукция картины И.И.Левитана "У омута";

2) пьеса А.К.Лядова "Волшебное озеро";

3) портреты И.И.Левитана; А.К. Лядова.

 

Ход урока.

I. Сообщение темы и целей урока.

II. Вступительное слово учителя к сочинению по картине, об истории создания картины.

Левитан еще в школе проявил себя талантливым пейзажистом со своей особой нотой. Он умел находить в природе мотив и умел овладеть им. Часто самый этюд его уже представлял целую картину. Картины «Солнечный день. Весна», «Вечер», «Летний день. Пчельник», «Осень. Дорога в деревне»  - уже своими названиями свидетельствуют о том, что Левитана прежде всего привлекает состояние природы в различное время года и дня.

Исаак Ильич много путешествовал, бывал и в Крыму, и в Италии, Франции, Швейцарии, Германии. Но всюду ему грезилась Россия, ее скромная, задушевная природа. Звали домой березовые рощи и волжские плесы, тихие обители и вечерние звоны, мартовские синие тени на розовом снегу и праздничные краски золотой осени. Он умел видеть в пейзаже его истинную суть и красоту — в самом обыденном, открывал для себя, а главное — для других новое, свежее и прекрасное. Хотя, казалось бы, что привлекательного в полусгнивших досках, куче бревен, в серых постройках, корявых деревьях?..

За свою недолгую жизнь Исаак Ильич успел создать такие незабываемые картины, как «Вечер на Волге» (1888), «Березовая роща» (1895—1899), «Вечер. Золотой плес» (1889), «После дождя. Плес» (1889), «У омута» (1892), «Вечерний звон» (1892), «Свежий ветер. Волга» (1891—1895), «Март» (1895), «Золотая осень» (1895), «Весна. Большая вода» (1897), «Сумерки. Стога» (1899), «Летний вечер» (1900). Недаром, восхищаясь каким-либо уголком природы, мы говорим: «Как у Левитана!»

Какова же история создания картины "У омута"?

В нескольких верстах от Затишья было имение Бердово, принадлежавшее баронессе Вульф. Левитан пришел как-то туда и заметил там старую плотину через реку. Его заинтересовал этот мотив. Баронесса Вульф рассказала ему трагическую легенду, передающуюся об этой тихой заводи из уст в уста.

Бывал тут Пушкин, он гостил в имении Малинники и там слышал рассказ о трагедии, происшедшей у заброшенной мельницы. У мельника была красавица дочь Наташа, а у деда баронессы Вульф — тоже очень красивый конюший. Молодые люди полюбили друг друга. Когда Наташа ждала ребенка, кто-то донес об этой тайной любви барину-деспоту. Он приказал конюшего засечь до полусмерти, а потом отправить на всю жизнь в солдаты.

Наташа с горя утопилась в этом омуте.

Драматическая история поруганной любви послужила Пушкину для создания «Русалки».

Левитан слушал эти рассказы, и заброшенная плотина облекалась для него мрачной поэтичностью. Его влекло сюда, к темным от времени толстым бревнам, к таящей тайну стоячей воде и глухому лесу. Мысль о картине легла на бумаге в первом эскизе, сделанном тушью и сепией. По этому эскизу Левитан писал большой этюд с натуры. Но Берново далеко, и каждый день ходить туда с громоздким подрамником утомительно. Кувшинникова потом вспоминала: «...целую неделю по утрам мы усаживались в тележку—Левитан на козлы, я на заднее сиденье—и везли этюд, точно икону, на мельницу, а потом так же обратно».

Картина затянула Левитана. К осени, когда Софья Петровна уехала, Левитан переселился в большой дом. Хозяева имения предоставили ему для работы  светлую столовую с пятью окнами. Там-то он и начал писать «У омута».

Тоскливая пора года. Одиночество. Все способствовало созданию шедевра. Мы не видим действующих лиц легенды. Не слышим стонов конюшего, последнего крика Наташи. Только высверки  водной пучины напоминают о жуткой истории.

Большой холст купил Третьяков. Но Левитан был недоволен картиной. Уже после того, как полотно экспонировалось, художник, по рассказам, переписывал его. Мы не знаем, что именно исправлял Левитан.

Сдержанность палитры, благородство колорита лишь подчеркивает драматизм поэтической основы произведения. Это картина-песня. Ее можно "слушать" часами. Так жизненно передано состояние тяжелой тишины этого уголка природы.

III. Молчаливое рассматривание картины И.И.Левитана "У омута" и картины В.Д. Поленова "Заросший пруд" на фоне музыки А.Лядова "Волшебное озеро".

IV. Прослушивание музыкального произведения А.К.Лядова "Волшебное озеро" и комментарий к нему учителя.

Обаяние сказок и мифов столь велико, что их влияние можно найти во многих произведениях, связанных с образами природы.

-  Представьте себе, что вы композитор. Какую музыку вы напишете к этим картинам? Какой она будет по характеру, настроению? (Ответы детей)

-  А теперь послушайте, как композитор А.Лядов передал звуками то же, что и И.И.Левитан красками – тишь и благодать, царящие в это время года в природе.

(Звучит пьеса А.К.Лядова "Волшебное озеро")

Анатолий Константинович ЛЯДОВ родился в Петербурге 1855 году. Он очень рано проявил свои музыкальные способности и еще мальчиком сочинил несколько романсов. Был отдан в Петербургскую консерваторию, которую блестяще окончил в 1877. Через год Лядов был приглашен преподавателем в Петербургскую консерваторию.

Лядов — преимущественно фортепианный композитор. К числу оригинальнейших его созданий принадлежат оркестровые "Баба-Яга", "Волшебное озеро" и "Кикимора". Талант Лядова вполне самобытный и оригинальный. Его сочинения проникнуты задушевностью, а иногда и неподдельным весельем. Лядов умер в 1914 году.

Его оркестровая миниатюра «Волшебное озеро» звучит как русская сказка. Она вся соткана из легких прозрачных звучаний, и, кажется, слушать ее надо не дыша, чтоб не спугнуть очарование волшебства.

Лядов долго искал какое-нибудь описание озера в русских былинах, стараясь «опереться» на него, но нигде не нашел то, что будоражило его воображение. И, наконец, обнаружил это озеро совсем рядом, неподалеку от деревни, в которой родился и куда любил приезжать летом. "Ну, простое лесное русское озеро, - восхищался композитор, - и в своей незаметности и тишине особенно красивое". Композитор, как зачарованный, смотрел на это лесное чудо:

- Надо было почувствовать, сколько жизней и сколько изменений красок, светотеней, воздуха происходило в непрестанно изменчивой тиши и в кажущейся неподвижности! Свои впечатления Лядов перенес «на зыбкую речь музыки, и оно, озеро, стало волшебным» (Б. Асафьев).

Завораживающая, тонкая, как лесная паутинка, мелодия возникает едва слышно, словно зазвучала сама тишина. Едва различимо тремоло литавр, слегка касаются струн смычки скрипок, альтов и виолончелей, почти бесплотно звучат арфы. Вдруг скользнул ветерок, подняв легкую рябь. Короткие фразы деревянных духовых инструментов, челесты и арфы подобны красочным бликам, мерцающим на воде, или искоркам звезд, вспыхивающих в густой синеве ночного неба.

Вступают виолончели, потом флейты. Оркестр все более оживляется. Волнообразные пассажи скрипок передают усиливающееся волнение озера. В звучании гобоев слышатся как бы вздохи, таинственные и неопределенные - точно из глубины вод появляются русалки. Они подплывают к берегу, качаются на ветвях плакучих ив. Оркестр передает это сказочное очарование в каких-то словно мерцающих звуках. Все теплее поют скрипки, призывнее становится их голос. Сладостное томление достигает предела. И снова истаивают звуки, успокаивается озеро. Оно погружается в сон. Исчезают русалки. Вновь еле слышно шуршит тишина...

- Ах, как я его люблю! - восклицал композитор. - Как оно картинно, чисто, со звездами и таинственностью в глубине!.. Одна мертвая природа - холодная, злая, но фантастичная, как в сказке.

И это сказочное очарование колдовского лесного озера Лядов передал в своей оркестровой миниатюре. Музыка «Волшебного озера» воздушна, изменчива и неуловима.

V. Беседа по картине И.И.Левитана "У омута"/

1. Что мы видим на переднем плане картины?

(Песчаную насыпь, на которой лежит доска. Доска ведет к плотине. Плотину можно перейти по трем толстым суковатым бревнам. А затем вновь насыпь. По этой насыпи идет топкая тропинка, которая прикрыта дощечками. На берегу растут кусты и зеленая трава, в которой исчезает тропинка.)

2. Что мы видим на заднем плане?

(Светло-золотистое небо с темными облаками. Тут же лиственный лес, тихий, задумчивый. От него тянет прохладой. Глухой уголок мрачного, дикого леса, погруженного в сумрак.)

3. Опишите воду в реке.

 (Поверхность воды гладкая, неподвижная вода с глубоким невидимым дном. В воде отражается лес и кусты, что растут на берегу. Медленно течет вода к плотине, затем бурно, стремительно падает, образуя множество струй. И постепенно успокаиваясь, вновь становится тихой в глубине тихого омута. Глядя на картину, видишь движение воды и словно слышишь ее мерный шум. Обманчиво-ласковая гладь воды манит и притягивает к себе.)

4. Какое время дня изображено на картине?

(Вечереет. Лес погружен в ночной сумрак. Гаснущее хмурое небо, гладь воды подсвечена золотисто-красноватым отблеском заката. Садится солнце.)

5. Опишите небо

.(Небо светло-золотистое, с лиловато-серыми рваными дождевыми тучами.)

6. Какие цвета использовал художник и почему?

 (Светло-золотистое небо, серые, лиловые облака, темно-зеленый лес, темные тени от деревьев, темно-коричневая насыпь. Гармонично сочетаются  холодные и теплые тона, которые передают тревогу и успокоение, грусть и радость, свет и тень. Ощущается сдержанность палитры, золотисто-красноватый отблеск заката передает чувство настороженности, тишины, окутавшей "гиблое место".)

7. Какие чувства вызывает эта картина?

 (Картина пробуждает различные мысли, чувства, воспоминания и грустные, и светлые, и тревожные. Омут всегда пользовался в народе дурной славой ("Омут затягивает",- говорят в народе. Наверное, создавая эту картину, Левитан вошел в круг народных легенд и поверий, проникся народными чувствами и передал в своей картине то, что переживал русский человек, приходивший к омуту, чтобы здесь, в тихом уединенном уголке, выплакать свое горе, излить свои печали и под мерный говор воды и шепот ветерка вновь обрести душевный покой,  вновь почувствовать всю полноту и цену бытия, вновь обрести мечту о жизни счастливой и светлой.

8. Что хотел сказать художник своей картиной?

(Вечереет. Глухой уголок мрачного дикого леса, погруженного в ночной сумрак. Гаснущее хмурое небо, неуютная тропинка в чаще прибрежного леса, обманчиво-ласковая гладь воды, подсвеченная золотисто-красноватым отблеском заката, коварные бревенчато-дощатые мостики, перекинутые над глубоким омутом,- на всем лежит печать таинственности, тревоги, скрытого драматизма. Левитан великолепно передал здесь атмосферу настороженности, тишины, окутавшей "гиблое место", которое и днем-то люди стремятся обойти стороной. В картине "У омута" живописец ярко выразил в образе природы глубокие человеческие переживания, передал тончайшую гамму чувств и настроений.)

-Учитель: До такой изумительной простоты и ясности мотива, до которых дошел в последнее время Левитан, никто не доходил, да не знаю, дойдет ли кто и после",- так определил главную особенность творчества художника А.П.Чехов.

Построив картину на гармоническом сочетании холодных и теплых тонов, Левитан и в самом колорите ее передал те чувства, которые мог испытать тонко воспринимающий природу человек, слушая тишину леса, мерный шум воды, шелест ветерка в кустах и деревьях, чувствуя запах реки и трав: светло и спокойно вокруг, хорошо и на душе, но чуть грустно, то ли от того, что человек не может до конца забыть житейских невзгод и огорчений, и, ощущая гармонию в природе, грустит о том, что нет ее в жизни.

Левитан мог сказать о себе словами одного из действующих лиц пьесы Чехова "Чайка": "Я люблю вот эту воду, деревья, небо, я чувствую природу, она возбуждает во мне страстное, непреодолимое желание писать. Но ведь я не пейзажист только, я еще гражданин, я люблю родину, народ, я чувствую, если я писатель, то я обязан говорить о народе, об его страданиях, об его будущем".

Природу Левитан любил восторженно. Только она давала душевное спокойствие. И в своих картинах он стремился выражать свои чувства, пробужденные близостью к природе. Часто слышали ученики такие слова Левитана: "Дайте красоту, найдите бога, передайте не документальную, но правду художественную. Долой документы, портреты природы не нужны".

VI. Работа по картине Василия Дмитриевича Поленова "Заросший пруд".

А сейчас перед вами другая картина – картина одного из выдающихся художников второй половины 19 в. В.Д. Поленова "Заросший пруд".

Наша задача – сравнить эти 2   картины:

-что общего в них?

-чем они непохожи?

-одинаковое ли настроение вызывают у нас эти картины?

-как художник создает настроение печали и одиночества?

 -какие цветовые тона передают печальную настроенность картины?

-что и почему понравилось в этих картинах?

1. Молчаливое рассматривание картины на фоне музыки А.Лядова "Волшебное озеро".

2. Слово учителя о жизни и творчестве художника В.Д. Поленова, об истории создания картины.

Василий Дмитриевич Поленов родился в Петербурге в семье ученого-археолога, большого любителя и знатока искусства. В 1863 году, по окончании гимназии, Поленов поступил в Академию художеств, одновременно учился на юридическом факультете Петербургского университета. Вскоре, однако, Поленов понял, что его призвание «всего ближе к пейзажному, бытовому жанру». В 1878 году Поленов, поселившись в Москве, впервые выступил на выставке Товарищества передвижников со своей картиной «Московский дворик». Это произведение принесло художнику заслуженную славу. Вслед за ним появились составившие целую эпоху в развитии русского пейзажа картины «Бабушкин сад» (1879) и «Заросший пруд» (1879). В пейзажах Поленова все было просто, естественно и прекрасно. Интимная задушевность, тонкая пленэрная передача воздуха и света сочетались в них с завершенностью композиции, точным, четким рисунком.

Новый подъем в творчестве Поленова наступает с его переселением в 1890 году в имение «Борок» (ныне Поленово), расположенное неподалеку от Тарусы. Здесь одно за другим возникают полотна, отражающие красоту и могучей и скромной русской природы («Ранний снег», 1891; «Летом на Оке», 1893; «Золотая осень», 1893 и др.)... Много сил и внимания уделял художник педагогической работе. Еще в 1882 году Поленов заменил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества А.Саврасова по пейзажному классу и преподавал там многие годы. Среди его учеников были И.Левитан, К.Коровин. И.Остроухов и другие. За многолетнюю плодотворную художественную и общественную деятельность Поленову в 1924 году было присвоено звание народного художника Республики.

3. Слово учителя об истории создания картины.

В основу картины "Заросший пруд" лег этюд, написанный летом 1877 года в деревне Петрушки под Киевом. Поленов не сразу приступил к созданию полотна. Вынужденный отправиться на русско-турецкий фронт в качестве художника при штабе, он отложил работу над целым рядом этюдов лета 1877 года. В дальнейшем в Москве в 1878 году, захваченный новыми впечатлениями, Поленов, по-видимому, охладел к мотиву этюда. Но осенью 1878 года художник переселился с Арбата во флигель усадьбы на окраине Москвы, в Хамовниках. При усадьбе был большой сад. Увлеченный красотой старого сада, Поленов вновь обратился к этюду и в начале 1879 года написал на его мотив картину. Таким образом, полотно «Заросший пруд» писалось не с натуры, а по этюду. Кроме того, отталкиваясь от этюда с его камерным изображением уголка парка на берегу пруда, Поленов, влекомый новыми настроениями и мыслями, попытался представить в картине природу в романтически преображенном виде.

VII. Беседа по картине В.Д. Поленова "Заросший пруд".

1). Что мы видим на переднем плане картины?

(Лето. Удивительная пора. Светлая солнечная поляна. В середине – пруд. Со всех сторон полянку окружает лес. Вода в пруду прозрачная, чистая. Около моста темное зеркало воды. Какие – то тени ходят в его таинственной глубине. На воде лежат красивые белые лилии, как на необыкновенном стекле. Светлыми пятнами выделяются листья кувшинок на воде. Ни одной ряби нет в отражении воды. Безмолвие.

Видим низкий берег пруда с его сочно-зеленой травой, ромашками,  высокой медуницей, листьями подорожника, мать-и-мачехи и десятками других цветущих трав. Все это освещено яркими лучами летнего солнца.

В чистом, как ключевая вода, воздухе виден каждый листик, каждый скромный венчик полевого цветка, каждая травинка. Все это кажется драгоценным. Вот, например, эти мелкие, синие, с белой искоркой в глубине, что высыпали в траве сразу стайками.

Травы вобрали в себя солнечное тепло и свет, запахи, несомые ласковым ветром. Кажется, сама душа земли смотрит на тебя всякой цветущей травинкой, вылезшей из темных глубин ее, а ты, любуясь цветком, заглядываешь в ее оттаявшее, такое отзывчивое сердце.

Лето утопает в цветах, в зелени. Какие ярко-зазывные краски на берегу пруда, в лесу. Даже пруд кажется изумрудно-зеленой от опрокинувшихся в воде лозняков. Над темной глубью пруда, в светлом зеркале воды трепещут своими листьями береговые деревья.

2). Что мы видим на заднем плане?

(Слева видим сияющий взгляд июньского неба, влажный, блещущий взор пруда. Полянку со всех сторон окружает лес, раскидистые деревья плотно обступили ее. Под деревьями тень и прохлада. Еле слышен шепот ветра в густой листве.

Над прудом мостки, по бокам – зеленая растительность. К воде спускается тропинка, чуть дальше под деревьями лавочка. На ней – женщина в белом платье. Задумавшись о чем-то, она сидит одна. Может быть, у ней большое горе, и она пришла отдохнуть душой, слиться с природой. А может быть, просто чистая красота эта покорила ее, и она не может оторвать взгляда от чудесной картины, открывшейся перед ней. Что у нее на душе? "Мне грустно и легко, печаль моя светла…" Так сказал Пушкин. Да, пожалуй, такое настроение подходит больше всего. Оно как бы вписывается в сюжет картины.

Деревья погружены в тень, торжественно стоят вековые деревья, объятые покоем и тишиной. Их густая зелень не пропускает солнечных лучей. В поле зрения попадают только нижние части стволов и склоненные к воде ветви деревьев. Вся громада парка остается за пределами картины, отбрасывая темную тень на зеркальную поверхность пруда. Прибрежные деревья и кусты глядятся в застывшую гладь.)

3). Каковы особенности картины?

(Поленов разворачивает изображение на зрителя на большом горизонтально вытянутом полотне. При этом он дополняет второй план изображением берега пруда справа и освещенных солнцем деревьев в глубине слева, стремясь обогатить пейзаж, увеличить его пространственный охват и подчеркнуть выразительность темного массива деревьев, подступающих к воде.)

4). Какие цвета использовал художник и почему?

(Картина написана в светлых теплых тонах. Самое светлое место – берег пруда. Рисунок очень четкий. Выписана каждая травинка, которая тянется к солнцу. Она пропитана солнцем и олицетворяет торжество природы. Сам пруд темный. Светлыми пятнами выделяются листья кувшинок на воде. Лес на заднем плане тоже темный. И на его фоне - светлая фигура женщины. Ее голубое платье сочетается с кусочком голубого неба. Но использованы в картине в основном различные оттенки зеленого цвета.)

5). Какие чувства вызывает у нас эта картина?

(Лирические, полные поэзии чувства навевает этот холст. Казалось, всего лишь уголок необъятной земли. Но не мысли о камерности, фрагментарности рождает это полотно. Наоборот, размышление о поразительной целостности, нерушимости зеленого мира, окружающего нас. Пейзаж словно взывает к нам: "Берегите природу, охраняйте тишину, думайте о себе…")

VIII. Беседа о прослушанной музыке.

-  Понравилась вам музыка и чем?

 (Рисуется картина чудесного лесного озера. Отсутствует драматизм. Кажется, лесное озеро населено таинственными существами. Слышатся нежные, грустные звуки арфы, скрипки. Кругом тишина и покой. Слышатся журчание водных струй, голоса птиц, шум ветра. Чувствуется прелесть водоема, очарование солнечного лета. Музыка сказочной пьесы А.Лядова "Волшебное озеро" отмечена прозрачным фантастическим колоритом, рисующим картину чудесного лесного озера. Вся прелесть русских народных сказок, все волшебное очарование сказочных лесных пейзажей, населенных таинственными существами, нашло в этой пьесе свое музыкальное выражение.

Состояние полного спокойствия и сказочной красоты достигается благодаря средствам гармонии и оркестровки. Сопоставляются мажорные и минорные краски – особенно в начале и заключении. Арфы, скрипки придает звучанию мягкий и нежный колорит. В заключении пьесы звучность постепенно затихает, озеро погружается в безмолвие.

- в чем созвучие картины и музыки?

Пейзаж в музыке, наверное, можно уподобить пейзажу рассмотренных нами картин. Эти картины наполняют нас душевной легкостью, и благоговением перед красотой своей земли, перед русской красотой. В них много лиризма, тихой, задушевной мелодии. В пейзажах все просто, естественно и прекрасно, как  и в музыке.

IX. Составление плана высказывания по картине И.И.Левитана "У омута" с опорой на содержание беседы.

                                    План.

1. И.И.Левитан – певец русского леса.

2. "У омута" – картина-песня:

 а)  что изображено на переднем плане  картины?

 б)  что изображено на заднем плане?

 в)  какие цвета использовал художник и почему?

3. Какие мысли и чувства вызывает эта картина?

 

X. Составление плана высказывания по картине В.Д. Поленова "Заросший пруд" с опорой на содержание беседы.

                                   План.

1.В.Д.Поленов – один из выдающихся художников второй половины 19 в.

2.Что изображено на переднем плане картины?

3.Что изображено на заднем плане?

4.Каковы художественные особенности этой картины?

5.Какие мысли и чувства вызывает картина?

 XI. Прием "Войди в картину".

Художники И.И.Левитан и В.Д. Поленов помогают зрителю войти в картину. И.И.Левитан предлагает ему пойти по той доске, которая лежит на песчаной насыпи, ведущей к плотине, перейти плотину по толстым суковатым бревнам, а затем вновь по насыпи сойти на берег и, следуя по топкой тропинке, прикрытой дощечками, обогнуть кусты и углубиться в лес.

А в картине В.Д. Поленова "Заросший пруд" манит к себе светлая, солнечная полянка, мостик над прудом, тропинка, спускающаяся к воде.

И я предлагаю вам войти в понравившуюся вам картину. Для чего? Для того, чтобы сумели почувствовать и пережить то, что хотел выразить художник.

Путешествуя по картине, каждый из вас будет описывать то, что видит. Наметив основные микротемы, которые вы с вами уже определили, расположите их каждый по-своему.

Настоящий художник всегда учит особому зрению. Он словно обостряет наши чувства, заставляет видеть необычное в обычном, красоту и поэзию – в привычном и будничном.

В повести А.П.Чехова "Три года" есть эпизод посещения художественной выставки в Училище живописи. Героиня повести Юлия рассеянно ходит по залам, и ей кажется, что на выставке много картин одинаковых. Но вот она "остановилась перед небольшим пейзажем и смотрела на него равнодушно. На переднем плане речка, через него бревенчатый мостик, на том берегу тропинка, исчезающая в темной траве, поле, потом справа кусочек леса, около него костер: должно быть, ночное стерегут. А вдали догорает вечерняя заря.

Юлия вообразила, как она сама идет по мостику, потом тропинкой все дальше и дальше, а кругом тихо, кричат сонные дергачи, вдали мигает огонь. И почему-то вдруг ей стало казаться, что эти самые облачка, которые протянулись по красной части неба, и лес, и поле она видела уже давно и много раз, она почувствовала себя одинокой и захотелось ей идти, идти и идти по тропинке; и там, где была вечерняя заря, покоилось отражение чего-то неземного, "вечного". Взволнованная тем, что "картина стала ей вдруг понятна", Юлия "начала снова ходить по залам и осматривать картины, хотела понять их, и уже ей не казалось, что на выставке много одинаковых картин".

Пейзаж, описанный Чеховым, мог бы принадлежать Левитану, хотя это вымышленный писателем пейзаж: Чехов никогда ничего не брал прямо "из натуры". Повесть "Три года" написана в 1894 году, когда творчество Левитана, друга Чехова, находилось в полном расцвете. Приведенный текст лучше всяких искусствоведческих исследований показывает, что такое "пейзаж настроения", на какое восприятие он был рассчитан и что значило его "понимать". Неопытная в живописи, но чуткая Юлия поняла – ее муж и знакомый, считавшие себя знатоками, не нашли в пейзаже "ничего особенного". А она не могла им объяснить, потому что такие вещи и нельзя объяснить. Их можно только почувствовать через свой душевный опыт.

XII. Словарная работа.

-  Запишите слова, на которые можно будет опираться при работе над сочинением. Необходимо уметь отбирать нужные, точные слова, чтобы правильно и выразительно передать мысль в сочинении.

Омут – таинственный, страшный, темный, черный, глухой, немой; тихая заводь, тяжелые блики заводи.

Лес – молчаливый, печальный, прекрасный, таинственный, тихий, задумчивый, лиственный, безмолвный, стоящий стеной; тишина леса; прохлада и сырость, запах леса и трав. Густой, дремучий, пышный, темный, безрадостный.

Насыпь – песчаная.

Небо – светлое, золотистое, с лиловато-серыми рваными дождевыми тучками.

Бревна – толстые, суковатые, шаткие.

Тропинка – топкая, прикрытая дощечками.

Кусты – густые, зеленые.

Вода – гладкая поверхность воды. Лес и небо отражаются в воде, дрожа и переливаясь. Медленно течет, приближается к плотине. Бурно, стремительно падает, дробится на множество струй, постепенно смиряется, вновь становится спокойной. Видим движение воды, слышим ее мерный шум. Неподвижная вода с глубоким невидимым дном. Зеркальная, прозрачная.

Цвета – светло-золотистое небо, лиловато-серые дождевые тучки. Гармоническое сочетание холодных и теплых тонов передают тревогу и успокоение, свет и тень, грусть и радость; сдержанность палитры, благородство колорита.

Жизнь природы – не только видишь движение воды, но и слышишь ее мерный шум, слышишь шелест ветерка в кустах и деревьях; начинаешь ощущать прохладу и сырость, чувствуешь запах реки и трав.

XIII. Домашнее задание: написать сочинение (по выбору).

 XIV. Итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи по русскому языку на тему "Причастие" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
