Урок русского языка в 9-А классе
Тема: Развитие речи. Подготовка к сочинению-рассуждению о милосердии.
Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 9.3).
Цель:
- выявление умения учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.
- усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.
Задачи:
1)образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; предупреждение орфографических ошибок, умение самостоятельно создавать собственное высказывание, обладающее всеми признаками текста, то есть смысловой цельностью и структурной связностью;
2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;
3)воспитательные: формирование таких нравственных качеств учащихся,
как милосердие, отзывчивость, человечность.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, приёмы активизации мыслительной деятельности: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, литературой.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 9.3
Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать.
Ф.И.Тютчев.
ХОД УРОКА.
1. Слово учителя.
В парке плакала девочка.
И.Северянин
В парке плакала девочка:
«Посмотрите-ка, папочка,
У хорошенькой ласточки
Переломлена лапочка,
-Я возьму птицу бедную
И в платочек укутаю».
И отец призадумался,
Потрясённый минутою,
И простил все грядущие
И капризы, и шалости
Милой, маленькой дочери,
Зарыдавшей от жалости.
- Жалостливый - вот главное, всё остальное, действительно, можно простить.
Жалостливость, умение сострадать, милосердие - одно из важнейших проявлений
нравственности.
Издревле это чувство свойственно человеческому, да и всему животному сообществу;
милость к поверженным и пострадавшим.
Именно об этом мы сегодня и поговорим.
2. Сообщение темы урока. Запись темы.
Подготовка к сочинению-рассуждению о милосердии.
Беседа.
- Так что же такое милосердие?
- Милосердие. В толковом словаре В.И. Даля этому слову даётся следующее определение: «Сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность».
(Обратите внимание: слова-то какие, хватающие за сердце!)
Чтение цитат на доске. Как вы их понимаете?
Милосердие-это активная доброта. И. Шевелев.
Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по
крайней мере, побудить его к действию. А. Платонов.
Чтобы поверить в добро, люди должны начать делать его. Л.Толстой.
В жизни есть одно несомненное счастье - жить для других. Л.Толстой.
Человек увеличивает своё счастье в той мере, в какой он доставляет его другим.Английский писатель Бентам.
- Размышляя о подлинном и мнимом милосердии, уместно вспомнить стихотворение И.С.Тургенева «Два богача». (Ученик читает стихотворение наизусть).
- Почему далеко Ротшильду до этого мужика?
-Обратите внимание на высказывание английского писателя и Л.Толстого.
Как вы понимаете их смысл?
-Эти высказывания заставляют задуматься о нерасторжимой связи между творящим добро
и тем, кто его принимает.
Милосердие целительно не только для того, кто в нем нуждается, но и для того, кто его
совершает.
-Обратите внимание на эпиграф к уроку:
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся,
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать.
Ф.И.Тютчев.
-Как вы понимаете эти строки?
-Да, действительно, милосердие, человечность, сочувствие - это благодать, дарованная нам свыше.
Давайте помнить об этом.
3. Работа с текстом о С.В.Рахманинове.
- Что вы знаете о С.В.Рахманинове?
- Рахманинов С .В. (1873-1943) - русский композитор, дирижёр, пианист.
В 1904-1906 годах дирижёр Большого театра. С декабря 1917 жил за рубежом.
Автор 4-х симфонических концертов, 3-х симфоний, этюдов для фортепиано, 3-х опер,
множества романсов.
-Пересказ данного текста.
Скрытным человеком был Сергей Рахманинов, великий русский пианист. В первый момент он немного пугал, слишком много было в нем достоинства, слишком значительно, даже трагично было его изнеможённое лицо с глазами, полуприкрытыми тяжёлыми веками. Но проходило некоторое время, и становилось ясно, что он внимателен к людям не только близким, но и чужим, готов им помочь, И делал это всегда незаметно, о многих добрых делах Рахманинова никто не знал.
Я расскажу одну такую историю. Однажды в газете я напечатал коротенькое воззвание с просьбой помочь молодой женщине, матери двух детей, попавшей в тяжёлое положение. На следующий день пришел чек на три тысячи франков от Рахманинова. Эти деньги обеспечивали жизнь этой семьи на несколько месяцев. Единственное условие Рахманинова - никто не должен знать о его помощи.
Композитор давал крупные пожертвования на инвалидов, посылал старым друзьям в Москву и Петербург множество посылок, устраивал ежегодный концерт в Париже в пользу русских студентов. Но перед этими благотворительными концертами Рахманинов, всегда собиравший на свои выступления переполненные аудитории, очень волновался из-за того, что зал будет неполным.
В начале 1942 года была устроена кампания по сбору пожертвований в пользу русских военнопленных, тысячами умиравших в Германии с голоду.
Надо было распропагандировать сбор. Я обратился к Сергею Васильевичу с просьбой написать несколько слов о том, что нужно помочь военнопленным, предложив поместить его обращение на первом листе, в рамке.
У Рахманинова было большое чувство юмора. Письмо, присланное в ответ, носило печать благодушной иронии: «Многоуважаемый господин Седых! Я должен отказаться от Вашего предложения, не люблю появляться в прессе. Да и что можно ответить на вопрос «почему нужно давать деньги на военнопленных?» Это то же самое, если спрашивать, почему надо питаться. Кстати, сообщаю: мною послано 200 посылок через Красный Крест. С уважением к Вам С. Рахманинов».
(По А. Седых) (284 слова)
-Что узнали из текста о Рахманинове?
-Какова главная мысль текста?
-Милосердие - естественная потребность человека, это то же самое, что дышать, есть.
-А какое же оно милосердие по-рахманиновски?
-Анонимное.. Он избегал огласки добрых дел. Он творил добро, не требуя ничего взамен.
-Согласны ли вы с этим?
-Да, не надо кричать о своих подвигах, пусть поступки говорят о тебе.
Проиллюстрируйте перечисленные ниже человеческие качества Рахманинова примерами из текста:
* скромность,
* бескорыстие,
* внешняя суровость,
*умение видеть чужую беду,
*неравнодушие к чужому горю,
* душевная щедрость,
*юмор.
-Какой вывод можно сделать о Рахманинове?
Сергей Владимирович, известный композитор и музыкант, находил время для
благотворительности.
Очень важен тот факт, что Рахманинов избегал огласки добрых дел. Он тихо и незаметно
делал добро и ничего не просил взамен.
4. Работа с текстом Д.Гранина «О милосердии».
- Чтение текста про себя.
- Чтение вслух.
-Беседа:
О чём этот текст?
Какая поднимается проблема?
Могло ли такое произойти на самом деле?
О чём это говорит?
( О чёрствости, равнодушии, о снижении отзывчивости).
Докажите это примерами из текста .Дождался ли автор помощи?
- А какие люди окружают вас?
- Каких больше - добрых или равнодушных?
- Слышали ли вы о чём - то подобном или были свидетелями?
(Рассказывают об одиноких стариках, переполненных домах малюток, сиротах при живых родителях, и наоборот, о том, что многие берут детей из детдомов в свои семьи, о семейных детских домах).
-Как вы думаете, почему снижается отзывчивость?
-Связано ли равнодушие к беде другого с тем, что люди стали более эгоистичными,
главное, чтобы мне было хорошо?
-Влияет ли культ денег на то, что человек перестаёт замечать беды окружающих?
-Можно ли связать снижение отзывчивости с излишней робостью, боязнью быть «не как
все»?
-Можно ли связать снижение отзывчивости с тем, что по телевизору и кино показывают
много жестокости?
-Связано ли ожесточение с тем, что в обществе потеряна идея воспитания доброты?
-В чём вы видите выход, как сделать общество добрее, отзывчивее?
Это зависит от каждого из нас.
Ученик зачитывает отрывок из книги В.А.Сухомлинского «Родительская педагогика».
«Есть такая опасная вещь - лень души. Загляни себе в душу, нет ли в ней зёрнышка этой
беды. Если есть - выбрось её, не дай прорасти дурманом. Лень души - равнодушие к
человеку. Ты идёшь по улице многолюдного города, видишь среди множества лиц
человека, в глазах которого смятение и отчаяние. Твои глаза скользнули по этим
единственным в мире глазам, но не донесли до твоей души ни отчаянья, ни смятения, ты
не подумал, что перед тобой - горе, возможно, перед тобой гибель целого мира: ведь
каждая человеческая душа - это неповторимый мир. Если ты не чувствуешь этого мира,
значит, у тебя первые признаки этой болезни - лени души. Преодолей в себе эту болезнь.
Всматривайся во всё, что происходит вокруг тебя. Учись видеть и чувствовать человека.
Помни, что самое главное в окружающем тебя мире - человек ...».
-Стоит задуматься; всегда ли по-человечески мы поступаем? Вроде бы ничего особенного,
а человеку больно.
Какие бы ни были причины, но ясно одно - общество болеет равнодушием и с этим надо
бороться.
-Что говорит по этому поводу Д.Гранин?
-Один человек, я, например, может только «бить в колокол тревоги».
-Какова основная мысль текста?
(тестовые задания 2.2).
-Прав ли писатель в своём гневе?
-Да, каждый из нас хотя бы раз в жизни встречаемся с равнодушием, испытал его на себе.
Или может оказаться. Помните слова А.П. Чехова:
«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял бы кто-нибудь с
молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему когти, стрясётся беда: болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
-Определяем тип речи текста «О милосердии»:
- Из скольких частей речи состоит текст?
- Из 2-х. Первая - рассказ о проявлении человеческой чёрствости, вторая - размышления автора на эту тему.
Итак, тип речи: повествование и рассуждение.
-Стиль текста. Что сбивает с толку при определении стиля?
-Разговорная лексика: приключилась беда, парочка, говорить-то не могу; эмоционально-экспрессивное выражение - куда там!
- Давайте определим назначение текста: простой ли это обмен информацией, мыслями, впечатлениями, что свойственно разговорному стилю, или же цель иная - воздействие на читателя, привлечение внимания к общественно важной проблеме. Автор не просто сокрушается по поводу отсутствия милосердия, а призывает задуматься о нём?
-Какое ключевое слово в тексте помогает определить его стиль?
-Призывает.
-Итак, о чём эти тексты? (главная мысль ТЕСТ 2.1).
5. Работа над составлением плана сочинения-рассуждения.
-Вспомните схему сочинения-рассуждения.
Несмотря на небольшой объём (90 слов), сочинение-рассуждение должно иметь
трёхчастную форму.
Сочинение должно соответствовать всем признакам текста.
- Назовите их.
-Вспомните памятку «Как работать над сочинением-рассуждением».
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА.
1. Тезис. Проблема, заявленная в заголовке и отражённая в обоих текстах.
2. Доказательства.
а) Размышления Д.Гранина о милосердии.
б) Милосердие по - рахманиновски.
в) Моё отношение к обеим точкам зрения.
г) Примеры из жизни, художественной литературы.
3. ВЫВОД.
Милосердие - одно из важнейших проявлений нравственности. Итак, милосердие - категория нравственная. По тому, способен ли человек сострадать чужому
горю, помочь хотя бы добрым словом, можно судить о зрелости личности и, шире, общества.
4.БЕСЕДА.
1.Как можно начать сочинение?
2.Что нужно знать о написании основной части?
-Важно этически корректно сформулировать мнение по анализируемой проблеме.
( Как не нужно писать сочинение!)
- ЭТИКА (словарь, определение).
3.0 ВЫВОДЕ: Вывод - доказанный тезис. Введение и заключение связаны между собой. Кроме того, вывод связан с темой и основной мыслью. Наличие вывода обеспечивает соблюдение такого признака, как завершённость.
ИТОГ УРОКА:
Итак, говорят, всё зло, сделанное людьми, накапливается в природе, а после выплёскивается на них в виде какого-нибудь катаклизма. Таким образом окружающий мир расплачивается с нами.
Берегите друг друга,
Добротой согревайте.
Берегите друг друга,
Обижать не давайте.
Берегите друг друга.
Суету позабудьте.
И в минуту досуга
Рядом с другом побудьте.
Берегите друг друга
Без притворства и лести.
Берегите друг друга;
Ненадолго мы вместе.
О.Высотская.
- Я прошу оценить вас знания, которые вы унесёте с собой с урока. Перед вами карточки разных цветов. На слайде…Поднимите соответствующую карточку.
В основном всё понятно, но встретились некоторые трудности - жёлтый
Задания не вызывали трудностей, мне всё понятно - синий
Возникли трудности. Не могу определиться с композицией и аргументацией - розовый
5.Выставление отметок.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: написать сочинение-рассуждение.