Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи. Сочинение-рассуждение на экологическую тему в 7 кл.

Урок развития речи. Сочинение-рассуждение на экологическую тему в 7 кл.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока..doc

                                 Урок развития речи в 7 классе.

Тема: Подготовка к написанию сочинения – рассуждения на экологическую тему.

Цель: подготовить учащихся к сочинению- рассуждению о необходимости бережного отношения к природе.

Задачи:

Обучающие: повторить сведения о публицистическом стиле речи и функциональном типе речи – рассуждение;

Развивающие: развитие логического мышления, устной и письменной речи  учащихся;

Воспитательные: воспитание экологической культуры учащихся.

Результаты обучения:

Личностные: интерес к созданию собственного сочинения- рассуждения;

стремление   к     совершенствованию письменной  речи;

Метапредметные: планирование учебного сотрудничества; умение пре-

образовывать информацию; соблюдение в процессе создания текста норм русского литературного языка;

Предметные: знание правил построения текста, умение создавать собственный текст.

Формирование универсальных учебных действий:

*познавательные: извлечение первичной информации из заданий;

*построение логической цепочки рассуждений на основе наблюдений,

знакомства с литературными произведениями; 

*точное понимание целей;

*умение формулировать тему, цели и задачи сочинения.

Регулятивные:

*умение определять проблему;

*умение проводить целеполагание и планирование собственной деятельности;

*умение оценивать собственное продвижение.

Коммуникативные:

*умение точно выражать мысли;

*умение вступать в диалог при обсуждении проблемы;

*оформление мыслей в соответствии с нормами языка.

Оборудование: ПК; дидактический материал, проектор, презентация, учебник  «Русский язык 7 класс» Баранова М.Т.

                                           Ход урока

1.Организационный момент.

2. Целеполагание. Мотивация.

-Ребята, соберите слова, которые рассыпались на буквы. Собрав их и объединив полученное, мы узнаем тему нашего урока.(Учащиеся в группах собирают слова: экология, рассуждение, публицистический).

-Итак, как вы думаете ,о чем пойдет речь на уроке?

-Какие задачи мы перед собой поставим?

3.Актуализация знаний.

Орфографическая разминка:

Слайд 2

Эк…логия, …экономить, ге…тар, к…т…строфа, гл…бальный.

1.Беседа. 

- Каково значение слова экология?

(Словарь С.И.Ожегова)      Слайд 3

-Почему сегодня слово «экология»  является  одним из наиболее употребляемых?     (Ответы уч-ся)

-Бедственное положение экологической среды давно является одной из актуальных проблем. История распорядилась так, чтобы мы по-хозяйски отвечали за 1/6 часть суши, в полном порядке передали бы ее из рук в руки потомкам. Надо сохранить не только богатство, но и красоту Земли. Природа в наши дни под угрозой полного уничтожения. Вот почему нам необходимо знать все о вопиющих экологических преступлениях, обернувшихся глобальным умертвлением всего живого.

      -Какие изменения происходят в природе под воздействием человека?

Слайды 4-10

( Ответы уч-ся)

-Природа давно и значительно изменена человеком. Продукты питания и предметы потребления, сырье и энергия природы - все это люди черпают из запасов. С развитием цивилизации обществу нужно все больше природных богатств. Человек создает современную технику, чтобы извлекать природные богатства. Почти не осталось территорий, которые бы не испытали на себе разрушительную силу человека. 

-Что вы делаете для сохранения природы?  В каких акциях участвуете?                                                                                                    

-Какие экологические проблемы актуальны в нашей местности?

4.Этапы изучения нового материала.

Учитель.  Сегодня мы будем готовиться к сочинению, в котором попробуем убедить друг друга в необходимости бережного отношения к окружающей среде. В каком стиле будет написано ваше сочинение?

-Верно, публицистический стиль.   Давайте вспомним особенности этого стиля речи.

Слайд 11

Работа с учебником.

-Найдите упражнение 70 в учебнике, прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Какова основная мысль данного текста?

-Укажите языковые средства публицистического стиля. Запишите в тетрадь.

Комментированное письмо.

-Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните написание.

Работа в парах.  Видов речи много. Любую речь мы произносим с какой-либо целью. Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и найти соответствие цели речи каждому виду.  Запишите у себя в тетрадях ответы. Тех , кто будут готовы первыми, прошу поднять руку.

Слайд  12

-Какой тип речи вы выберете для своих сочинений? Почему?

 -Давайте вспомним структуру сочинения-рассуждения.

Слайд 13

Сочинение-рассуждение включает сообщение и логические доказательства, иными словами, в нем всегда должны быть тезис и аргументы. Основная задача сочинения-рассуждения –раскрыть умение отстаивать свою точку зрения. Вот как выглядит структура такого сочинения. В нем три части: 1-содержится мысль, которая будет доказываться; 2-доказательная;3-заключение. Темы таких сочинений часто носят проблемный характер.

-Итак, о чем наш разговор сегодня? (О природе и ее спасении).

-Как можно назвать сочинение? (На экране темы сочинений.)

Слайд 14

-Сформулируйте тезис своего сочинения.

Слайд 15

-Свои сочинения вы можете начать с высказываний поэтов и писателей о природе.

Слайд16

5. Рефлексия.

·         Что было нового? Чему научились?

·         Что вызвало затруднения?

·         Над чем стоит еще работать?

6.Итог урока.

   -   Человек не может быть счастлив, если рядом кто-то страдает, тем более если страдает Земля. Разрушить можно в один миг, а  вот  восстановить... на это потребуется много лет. Почему же все это стало возможным?                                                                                                                                                               А что же нужно сделать, чтобы спасти природу? На эти вопросы вы дадите ответ в своих сочинениях. Ваша задача убедить читателя или собеседника, что необходимо охранять и беречь природу. 

Домашнее  задание. 

Написать сочинение-рассуждение на любую из предложенных тем.                                                         

 

 Список литературы.

1.Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Русский язык. 7 класс. М. «Просвещение» 2017  

2.Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 7 класс. М. «ВАКО» 2017

3.Никитина Е.И. Русская речь. М. «Дрофа» 2000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи. Сочинение-рассуждение на экологическую тему в 7 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Подготовка к сочинению-рассуждению на экологическую тему.pptx

Скачать материал "Урок развития речи. Сочинение-рассуждение на экологическую тему в 7 кл."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовка к сочинению-рассуждению на экологическую тему.Урок развития речи в...

    1 слайд

    Подготовка к сочинению-рассуждению на экологическую тему.
    Урок развития речи в 7 классе.

  • Эк…логия, …экономить, г…ктар, к…т…строфа, гл…бальный.

    2 слайд

    Эк…логия, …экономить, г…ктар, к…т…строфа, гл…бальный.

  • ЭКОЛОГИЯ (от греч. oikos — дом, жилище, место пребывание  ...логия), наука о...

    3 слайд

    ЭКОЛОГИЯ (от греч. oikos — дом, жилище, место пребывание ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Основные черты публицистического стиляИнформативность
Устная и письменная фор...

    11 слайд

    Основные черты публицистического стиля
    Информативность
    Устная и письменная форма
    Эмоциональность
    Оценочность
    Риторические фигуры
    Побудительные предложения

  • Типы речи.Повествование       описать предмет или явление, действие.
Рассужде...

    12 слайд

    Типы речи.
    Повествование описать предмет или явление, действие.
    Рассуждение сообщить о чем- либо.
    Описание доказать свою точку зрения.

  • Рассуждение.Вступление. Тезис.
Основная часть.
       1) Аргумент 1.
       2...

    13 слайд

    Рассуждение.
    Вступление. Тезис.
    Основная часть.
    1) Аргумент 1.
    2) Аргумент 2.
    3.Заключение. Вывод.

  • ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ:1.Берегите природу.
2.Природа – храм или мастерская?
3. Челов...

    14 слайд

    ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ:

    1.Берегите природу.
    2.Природа – храм или мастерская?
    3. Человек и природа.

  • ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ: --- Человек и природа – это неотделимое целое.
--- Природа...

    15 слайд

    ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ:

    --- Человек и природа – это неотделимое целое.
    --- Природа творит добро, и человек должен платить тем же, жить по законам природы.
    --- Не надо объявлять войну природе.
    --- Нельзя разрушать землю, на которой мы стоим.
    --- Человек должен сделать все, чтобы сберечь нашу Землю.
    --- Нам нужно беречь свой край, свой дом, свою улицу, на которой мы живем.
    --- Защищать Землю от зла - долг каждого человека…

  • Эпиграфы. Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды! (Р. Рож...

    16 слайд

    Эпиграфы.
    Все меньше окружающей природы,
    Все больше окружающей среды! (Р. Рождественский)
     
    Молчал, задумавшись, и я,
    Привычным взглядом созерцая
    Зловещий праздник бытия,
    Смятенный вид родного края. (Н. Рубцов)
     
    Красоту Земли сохраним, красоту в человеке оставим. (Д. Гранин)


  • Почему же все это стало возможным?...

    17 слайд

    Почему же все это стало возможным? А что же нужно сделать, чтобы спасти природу? На эти вопросы вы дадите ответ в своих сочинениях. Ваша задача убедить читателя или собеседника, что необходимо охранять и беречь природу.

  • Ссылки.j http://ecology-of.ru/wp-content/uploads/2015/06/vodnogo-fonda-1024x6...

    18 слайд

    Ссылки.
    j http://ecology-of.ru/wp-content/uploads/2015/06/vodnogo-fonda-1024x683.jpghttps:// www.sunhome.ru/i/contest_foto/50/vdohnite-glubzhe.xxl.jpg avascript://

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
