Этап
урока
|
Цель
|
Создание
педагогического взаимодействия
|
Формируемые УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
1.
Организационный момент.
|
Формирование
эмоционального настроя на урок
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей,
оформление записей в тетради.
|
Обучающиеся
проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
|
Формирование
эмоционального настроя на урок(Л)
Взаимодействие
с учителем.(К)
Прогнозирование –
предвосхищение результата и уровня усвоения материала.(Р)
|
2. Постановка учебной задачи
|
Создание проблемной ситуации
|
Прогнозирование
по названию (данный прием акцентирует внимание на названии произведения)
-
ребята, сегодня мы будем читать рассказ К. Ушинского, который называется
«Орел и кошка».(См. Приложение) Как вы думаете, сможете ли вы по названию
угадать, о чем пойдет речь в рассказе?
|
Вовлекаются в работу по
прогнозированию сюжета рассказа.
|
Умение прогнозировать
сюжет произведения (П).
Умение отбирать и сопоставлять
полученную
информацию (П),
|
3. Подготовка к основной теме урока. Погружение в контекст.
|
Поиск
решения учебной задачи
|
Учитель
организует чтение рассказа с остановками. По мере чтения предлагает учащимся
предположить, что же будет дальше.
|
Учащиеся
высказывают предположения, пытаясь обосновать свое мнение информацией из уже
прочитанного текста
|
Умение прогнозировать
сюжет произведения (П).
|
4. Осмысление
|
Соотнесение
новой информации с имеющимися знаниями
|
Задание
№1. Составьте простой план текста.
Задание
учит вести поиск необходимой информации в тексте, выделяя его основные структурно-содержательные
части.
|
Работа
в парах.
Учащиеся
составляют план текста.
Примерный план:
1) Счастливое семейство.
2) Неожиданное нападение.
3) Битва насмерть.
4) Сила материнской любви.
|
Умение составлять простой план текста (ПР)
Планирование
учебного сотрудничества с соседом по парте (К)
Выстраивание
своих действий в определённой последовательности(Р)
|
|
|
Задание № 2
С какой целью
автор рассказывает нам о битве насмерть кошки и орла?
1)
чтобы показать силу
кошки;
2) чтобы предупредить о неожиданности атак
орла-хищника;
3) чтобы показать силу материнской любви;
4) чтобы рассказать о жизни животных и птиц.
Задание направлено на проверку умения
понимать задачу речи, выделять основную мысль в тексте.
|
Коллективное
обсуждение.
Учащиеся
анализируют каждый из предложенных вариантов ответа, выбирают верный (вариант
3)
|
Умение выделять основную мысль в тексте, понимать цель
высказывания (П, К)
Оценка поведения героя в
конкретной ситуации(Л).
Умение эмоционально реагировать
на прочитанное (К).
|
|
|
Задание № 3
Почему автор
использовал в этом тексте тип речи повествование?
Задание
направлено на формирование умения соотносить содержание произведения и
языковую сторону его выражения.
|
Коллективное
обсуждение.
В процессе обсуждения учащиеся формулируют
примерный ответ: автор использовал в этом тексте тип речи
повествование, потому что ему важно было рассказать о событиях, о битве орла
и кошки. Именно цепь событий передаёт основную мысль автора о силе
материнской любви.
|
Умение
соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения (П)
Умение
составлять письменное высказывание на заданную тему; обосновывать свое
мнение(К)
|
|
|
Задание № 4
Какие слова в
тексте говорят о стремительности и неожиданности нападения орла?
Задание направлено на поиск информации в тексте.
|
Индивидуальная работа с текстом. Учащиеся
находят в тексте и подчеркивают нужные слова. Ответ: откуда ни возьмись, вдруг, как молния.
|
Умение
находить в тексте необходимую информацию (П)
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности(Р)
|
|
|
Задание № 5
Вставьте
определения в следующее описание (используйте информацию текста). (См.
Приложение).
Задание
направлено на развитие речевых навыков учащихся.
|
Работа в парах. Дети работают с
деформированным текстом, заполняя пробелы. После выполнения задания
проводится его коллективное обсуждение.
В результате появляется текст:
Вдруг
откуда ни возьмись с вышины спустился огромный степной орёл. У хищника были
могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями.
|
Умение работать с деформированным текстом (П)
Умение
слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с
комментариями других учащихся (К)
Навыки
самопроверки (Р)
|
|
|
Задание № 6
Как автор
описывает напряжённость битвы кошки с орлом? Выпишите основные слова (фразы).
Задание
направлено на поиск информации в тексте.
|
Индивидуальная
работа учащихся с текстом с последующим обсуждением результатов.
Ответ: ...мать вцепилась уже в него; закипела битва
насмерть; он рвал кожу кошки и повредил ей один глаз; кошка не потеряла мужества,
крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло; она собрала
свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю.
|
Выстраивание своих действий в
определённой последовательности (Р)
Овладение навыками
самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной
деятельности(Р)
Умение
находить в тексте необходимую информацию (П)
Контроль и оценка процесса и
результатов деятельности(Р)
Учет разных мнений(К).
|
|
|
Задание № 7
Почему кошка победила орла?
Задание
направлено на проверку понимания текста.
|
Коллективное обсуждение вопроса. Ответ:
кошка победила орла, потому что она защищала свою семью, она мужественно
сражалась.
|
Умение участвовать в дискуссии, формулировать собственное мнение
с опорой на прочитанный текст (К)
Умение понимать прочитанный текст (П)
|
5. Применение общего способа действия.
|
Сформулировать
алгоритм действий, отработать его на практике
|
Задание № 8
Прочитайте фрагмент текста о степном орле
(См. Приложение). Можно ли в текст «Орёл и кошка» вставить приведённое
описание орла? Ответ обоснуйте.
Задание проверяет системность понимания
текста, актуализирует знания о различных стилях текста, представления о
единстве текста.
|
Коллективная форма работы. Чтение
предложенного текста, определение его стилистической принадлежности,
сопоставление с рассказом К. Ушинского. Формулировка вывода: нельзя, потому что,
во-первых, меняется стиль и тип текста; во-вторых, нарушается тематико-смысловое
единство текста К. Ушинского.
|
Умение соотносить предложенный
текст с определенным стилем (П)
Умение
соотносить содержание произведения и языковую сторону его выражения (П)
|
|
|
Задание № 9
Как вы думаете, из какого источника взят
текст об орле (текст задания № 8)?
1)
Из другого рассказа К.
Ушинского
2)
Из статьи энциклопедии
о птицах
3)
Из сказок о животных
4)
Из мифов о происхождении
животных и птиц
Задание
направлено на обучение навыкам устанавливать источник
информации.
|
Коллективное
обсуждение.
Учащиеся анализируют каждый из предложенных
вариантов ответа, выбирают верный (вариант 2)
|
Умение организовывать совместную
деятельность при чтении и анализе текста, высказывать свое мнение,
прислушиваться к мнению других (К).
Умение работать коллективно во
время обсуждения проблемы(К)
|
|
|
Задание № 10
Почему в предложении 10 (см. текст «Орел и
кошка») перед сочинительными союзами
но, однако стоят точки с запятыми, хотя в сложносочинённом
предложении части должны разделяться запятой? При обдумывании ответа
воспользуйтесь Справочной информацией (См. Приложение)
Задание направлено на поиск и выбор
необходимой для ответа информации.
|
Работа
в парах с последующим коллективным обсуждением. Учащиеся читают
лингвистический текст, выделяют в нем ключевые слова, находят нужную
информацию для ответа на вопрос:
точка с запятой
передаёт динамику одного события, каждый факт — особый.
Точка с запятой поставлена и потому, что
предложения осложнены структурно (уже есть запятые).
|
Умение
слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с
комментариями других учащихся (К)
навыки
самопроверки (Р)
Умение
находить в тексте необходимую информацию (П)
Умение пользоваться справочным материалом, составлять модель
ответа (П)
Применение методов информационного поиска.(П)
|
6.
Итог урока. Рефлексия
|
Обобщить полученную информацию,
дать оценку работы на уроке.
|
Организация
рефлексии учащихся.
-
Оцените свою работу. Оцените результаты собственной деятельности на уроке:
чему научились, над чем задумывались во время работы, что нового открыли для
себя во время чтения с остановками?
Учитель
комментирует высказывания ребят, дает оценку работы класса, объявляет
отметки, полученные в процессе работы.
|
Отвечают
на вопросы учителя, оценивают собственную деятельность по определенным
критериям
(См.
Приложение).
|
Умение осуществлять
самоконтроль;
совместно
с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять
и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.(Р)
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, взаимодействовать в
паре. (К)
Умение устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.(Л)
|
7. Домашнее задание
|
|
Подобрать
тексты разных стилей, описывающие один и тот же предмет, событие или явление.
По желанию составить задания к этим текстам.
|
Ученики
выбирают вид работы (дифференцированный подход к выполнению
домашнего
задания).
|
|