Подготовка к сжатому изложению текста художественного стиля. Урок
развития речи в 6-м классе
Цели:
Образовательная:
продолжить работу по формированию навыков анализа текста художественного стиля,
выделения в тексте главной и второстепенной информации.
Развивающая: развитие
навыка анализа текста.
Воспитательная: развитие
у учащихся чувства ответственности за окружающий мир.
Оборудование: учебник
русского языка 6 класса под редакцией М.М.Разумовской; презентация.
Ход
урока
Деятельность ученика
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята, мы начинаем
урок развития речи, запишите сегодняшнее число, классная работа. Сегодня мы с
вами будем писать изложение.
2.Целеполагание. Актуализация темы.
Вспомним, что такое изложение?
Вы уже писали до этого изложения?
Тогда давайте вспомним, что такое
изложение и какая главная цель его написания? Что особенно важно при написании
изложения?
3.Слово об авторе.
Слайд 1.
Мы будем писать изложение по
Замечательному рассказу «Я иду за носорогом». Автором этого текста
является Юрий Яковлевич Яковлев. Вы знаете этого писателя? А знаете
медвежонка Умку? Так вот, Юрий Яковлевич создал историю про этого медвежонка,
так полюбившегося всем взрослым и детям.
Юрий Яковлевич советский
писатель и сценарист, поэт, автор книг для подростков и юношества. В
повестях и рассказах для детей и юношества Юрий Яковлевич поднимает темы любви,
долга, памяти о войне, борьбы с несправедливостью, дружбы между человеком и
животным. Давайте узнаем о чем же рассказ «я иду за носорогом».
4.Чтение текста
Я буду читать текст, а ваша задача
сейчас – представить себе то, о чем писатель рассказывает словом, заставьте
работать своё воображение.
5.Работа с текстом. Беседа по
вопросам
1. Понравился
вам рассказ? Кому удалось что-то представить? Кто хочет поделиться?
Даю вам 5 минут на то, чтобы
определить тему, идею, определить тип речи данного текста и доказать это 1-2
способами. Запишите в тетради.
Давайте откроем учебники (страница
194) и углубимся в текст.
2. Ребята,
скажите, что значит «прозвучало как колокол пожарной машины»?
Докажите примерами из текста, что
носорог был рад видеть мальчика.
Как выглядит носорог? Из-за чего
носорог исхудал?
Почему носорог пошел вслед за
мальчиком?
3. Не так
давно мы упражнялись в умении находить композиционные элементы в рассказе.
Сделаем то же самое с этим текстом и параллельно составим план в черновиках,
как мы будем писать изложение. Озаглавим эти части.
Для чего нам это нужно?
Работаем в парах. 5 минут.
Давайте обозначим в тексте
вступление, основную часть и заключение. (Учитель просит учеников прочитать
каждую часть).
Какая часть получилась неоправданно
большой?
Как мы можем это исправить?
Некоторые из вас уже сжимали текст, кто сможет объяснить, как это делается?
Верно. Давайте попробуем сжать
вступление (3 минуты). (Учитель просит одного ученика прочитать получившийся
текст).
Зачитайте (2-3 чел.)
Выполним задание № 3, 4. (3 мин.)
6.Предупреждние речевых,
грамматических, орфографических, пунктуационных ошибок
Чтобы избежать повторов:
Алексей Бочаров, мальчик, Алексей,
он, знакомый, друг, приятель;
Носорог, Носик, он;
Клетка, клетка на колесах, зимнее
помещение, вольер, зимние квартиры, дом Носика, жилье Носика.
Объясните написание слов: тр...вожное,
з...ол...гический, услыш...л, пер...брались, носорог (словарное слово),
вск..чил (корни с чередующимися гласными), др...мал,
пр…открыл (приставки «Пре-при»),
не...доверчиво (не с наречиями), что...бы, р...ш...тка, бе...шумно, сп...рва,
п...том.
Запомните схемы -
Прямая речь:
«П!» – а.
«П», – а.
А: «П».
А: «П!».
Озаглавьте текст.
7. Повторное чтение текста.
8. Написание изложения.
Тетради для развития речи
+черновики
-Да/нет
изложение – это не только пересказ
текста, но и передача его языковой формы, стиля автора.
Нужно передать основное содержание
текста
Да/Нет.
Да/Нет
Ученики делятся впечатлениями.
Тема – носорог,
который не хотел переезжать в другую клетку, дружба мальчика и носорога.
Идея –
нужно помогать ближним (людям и животным); необходимо внимательно относиться к
братьям нашим меньшим, любить и понимать их; дружба творит чудеса.
Очень громко, резко, неожиданно,
пугающе.
Носорог сначала смотрел
недоверчиво, потом широко открыл глаза, втянул воздух, чтобы проверить, не
ошибся ли он. Носорог и мальчик смотрели друг на друга и как будто вели
разговор.
Он осунулся и похудел.
Потому что они друзья, носорог
верил и любил мальчика, он ждал его. Алексей подбодрил носорога, помог ему
уехать в теплую клетку.
Завязка - мальчик решил бежать на
помощь носорогу; Тревожная новость.
Развитие действия - носорог узнает
мальчика; Озаглавим микротемы:
1. Мальчик
и носорог
·
Встреча старых знакомых:
·
Исхудавший носорог;
·
Молчаливы разговор;
·
Спасение началось.
Кульминация - носорог с помощью мальчика
заходит в вольер; Страх преодолен.
Развязка - мальчик спасает
носорога. Носик спасен.
Основная.
Сжать ее.
Отобрать основное содержание
текста; исключить второстепенное, выделить главное; найти факты, которые можно
выразить более кратко, обобщить; соблюдать связность текста; заменить большие
по объему предложения синонимичными
В один из дождливых дней Алексей
Бочаров услышал тревожное сообщение о том, что носорог, живущий в зоопарке, не
хочет перебираться в зимнее помещение, а остается на улице, не ест и мерзнет.
Для Алексея Бочарова это сообщение прозвучало как колокол пожарной машины. Он
вскочил с места и натянул пальто….
Вскочил, приоткрыл, недоверчиво.
Приложение.
В зоологическом саду не было ни
посетителей, ни зверей. Может быть, в предчувствии снега и мороза звери
покинули свои клетки и вместе с перелётными птицами поспешили на юг, чтобы
вернуться обратно только с приходом весны? Даже белого медведя не оказалось на
месте — ушёл за компанию.
И только носорог не испугался зимы
и ждал друга. Он лежал в углу клетки, поджав под себя толстые короткие лапы, и
дремал. Его большие, свёрнутые фунтиком уши вздрагивали от ветра.
Рядом с его клеткой стояла другая —
на колёсах. Она уже третий день ожидала упрямого пассажира.
Алексей Бочаров подбежал к клетке и
взялся за мокрый железный прут. Носорог дремал. Он не знал, что пришёл товарищ.
Тогда мальчик позвал:
— Носик! Носик!
Носорог слегка приоткрыл глаза и
недоверчиво посмотрел перед собой. Может быть, его обманывают и никакого
Алексея Бочарова здесь нет?
Но, увидев своего знакомого,
носорог широко открыл глаза и втянул ноздрями воздух, чтобы проверить по
запаху, не ошибся ли он. Потом он поднялся и подошёл к решётке. Он осунулся и
похудел. И большие складки на его толстой шкуре стали ещё глубже.
Мальчик и носорог смотрели друг на
друга и вели разговор, который не слышал никто, кроме них. А дальше произошло
вот что. Мальчик пошёл вдоль клетки, перебирая рукой прутья. И носорог двинулся
за ним. Он дошёл до порога и остановился перед клеткой на колёсах, которая
доставляет львов, тигров и бегемотов, куда им полагается. Мальчик подошёл к
клетке на колёсах. Носорог вопросительно поглядел на него. И мальчик кивнул:
«Иди смелей!» Носорог бесшумно двинулся вперёд. Сперва вошли передние ноги,
потом задние. Дверка захлопнулась, и клетка покатила по мокрой дорожке.
Носорог ехал в клетке, а мальчик
шёл за носорогом и подбадривал его. А носорог молчал, стараясь удержать
равновесие в движущейся клетке.
Так они доехали до зимнего
помещения.
Упр.482
по русскому языку
ГДЗ Разумовская Львова 6 класс
Решение #1