Методическая
разработка урока родного (ненецкого) языка
Класс:
7
Тема:
Лично
– притяжательное суффиксы имен существительных Р. и В. п.
Тип урока: Урок
усвоения новых знаний.
Цель
урока:ознакомить
учащихся с образованием слов лично-притяжательного склонения Р.п., выработать
умения образовывать слова лично-притяжательного склонения Р. П.
Задачи:
-
повторить изученное о лично – притяжательном склонении существительных;
-
выработать умения образовывать слова лично-притяжательного склонения Р. П.
-
воспитание речевой культуры учащихся.
Оборудование
к уроку: компьютер, проектор,экран, карточки с
заданиями, словарь ненецко – русский и русско – ненецкий / Н.М. Терещенко -
СПб.: филиал изд- ва «Просвещение», 2005. – 335 с.
Ход
урока
IОргмомент
I.
- Приветствие – Здравствуйте, Ань дорово.
II.
– посадка - Ӈамдыда
- Классхана Хибя янгу?
- Ханянамэ? (едина), тамна хибя янгу?
- Классхана Хибя дежурной?
- Тюку яля нумда хурка ?
II
Проверка д/з (карточки)
-
Определите склонение имён существительных.
Карточки:
III Повторение пройденного материала.
Вопрос :Что называется склонением имен
существительных?
Ответ: Склонение
– это изменение именных частей речи по падежам.
Вопрос: Как мы
определяем склонение имен существительных в ненецком языке?
Ответ: Склонение
имен существительных в ненецком языке определяем по основе, смотрим на что она
оканчивается.
К первому склонению
относятся существительные без гортанного смычного в основе. Ко второму
склонению 1 группе относятся слова основа, которых оканчивается на
звонкий гортанный смычный. Ко 2 группе относятся слова с глухим
гортанным в конце основы.
IV
Физминутка
V Изучение
нового материала
тема: Сегодня на
уроке мы будем говорить об образовании слов лично – притяжательного склонения имен
существительных Р. п.
Работа
в тетрадях.
Числом
падыда. Ноябрь’ 26яля. Ноябрь’ сидя ю
матамдэй яляда.
Откройте
тетради, запишите число.
Устный
опрос.
-
Вспомним, на какие вопросы отвечают сущ. в Р.П?
Р.П.хибя’ ?
чей ?
хибя’
е” эй ? чей ?
намгэ
’ ? чей ? чего ?
намгэ’е
” эй ? чей?
-
Помним, что rаждый падеж в ненецком
языке имеет свое определенное значение.
-
Найдите в тетрадях значение Р.п.
-
К формам Р.П. мы обращаемся, когда надо показать принадлежность предмета к кому
или чему либо, указать на часть предмета.
Например,
ты’ хоба – шкура оленя, Катя ’ небя – мама Кати.
Работа по учебнику.
Учебник
нягартада (откройте учебники), с. 30. Найдите упражнение 70.
-
Прочитайте условие. (Один ученик вслух, учитель переводит условие на русский
язык.)
-
Посмотрите как изменяются лично-притяжательные существительные IIсклонения.
В
Каждом склонении Суффиксы в словах не одинаковые. Посмотрите.
-
Для начала вспомним личные местоимения 1, 2, 3 лица ед. числа.
1лицо
– мань-я, 2 лицо – пыдар – ты, 3 лицо – пыда – он.
-
личные местоимения 1, 2, 3 лица дв. числа.
1
л.- мани –мы двое, 2 л. – пыдари –вы двое, 3 л. –пыди –они двое
-
личные местоимения 1, 2, 3 лица мн. числа.
1
л. -маня”- мы, 2 л. – пыдара” –вы, 3 л. Пыдо –они.
- Работа с таблицей.
-Чтение слов из таблицы по
числам. Перевод.
Учебник,
стр. 30.
Родительной падеж
тирця’ (яс ”)
Лицо
|
Ед.ч.
|
Дв.ч.
|
Мн.ч.
|
1
|
Тирця-ни
яс”
|
Тирця-ни’
яс”
|
Тирця-ни”
яс”
|
2
|
Тирця-нд
яс”
|
Тирця-нди’
яс”
|
Тирця-нда”
яс”
|
3
|
Тирця - нда
яс”
|
Тирця-нди ’
яс”
|
Тирця–ндо ’
яс”
|
мяд’ (ӈу)
лицо
|
Ед.ч.
|
Дв.ч.
|
Мн.ч.
|
1
|
мя” а – ни ну
|
мя”- ни’ ну
|
мя” -на” ну
|
2
|
Мя-т ну
|
Мя - ти’ ну
|
Мя-та” ну
|
3
|
Мя-та ну
|
Мя-ти’ ну
|
Мя-то’ ну
|
VI
Закрепление пройденного материала.
Работа
по учебнику, стр. 31. Упр. 71.
Найдите
упражнение 70.
-
Прочитайте условие. (Один ученик вслух, учитель переводит условие на русский
язык.)
1.
Тирця’ яс” мардовы. -
2.
Пыдартирцяндясодамардовы ”. -
1.
Яв’лангпирця. – Обрыв моря высокий.
2.
Маня” ямна ”ланг” пирця. -
1.Мяд’хэвханахасавамирна.-
Около чума мужчина
2.
Мань мя”анхэвханасянакудм’. – Возле нашего чума я играю.
Упр. 72. Стр. 31.
-
Прочитайте условие. (Один ученик вслух, учитель переводит условие на русский
язык.)
- Слова парэ’ (нир”), пи ” , пис
’(масер) напишите в ед.ч. Р.п.
Сверло (рукоятка), покрывало (кисть )
–украшение на нартах.
Лицо
|
Ед. ч.
|
1. парэни нир”
|
|
2.парэцянд нир”
|
|
3. парецянда нир”
|
|
VII
Рефлексия.
-
С чем сегодня на уроке познакомились?
- Что называется
склонением имен существительных?
Ответ:
Склонение – это изменение именных частей речи по падежам.
Вопрос: Как мы
определяем склонение имен существительных в ненецком языке?
Ответ: Склонение
имен существительных в ненецком языке определяем по основе, смотрим на что она
оканчивается.
К первому склонению
относятся существительные без гортанного смычного в основе. Ко второму
склонению 1 группе относятся слова основа, которых оканчивается на
звонкий гортанный смычный. Ко 2 группе относятся слова с глухим
гортанным в конце основы.
-
Назовите значение Р.п.
-
- К формам Р.П. мы обращаемся, когда надо показать
принадлежность предмета к кому или чему либо, указать на часть предмета.
Итоги
урока
-
Выставление оценок.
VIII Домашнее
задание
Повторить
образование лично –притяжательных форм Р.п. .
Урок
окончен, Лакомбой.