Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка 2 класс по теме: « Роль приставки в слове. Определение приставки » ( По программе «Школа 2100»)

Урок русского языка 2 класс по теме: « Роль приставки в слове. Определение приставки » ( По программе «Школа 2100»)

Скачать материал

 

  Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

   Средняя Общеобразовательная школа № 1,

            г. Петровск – Забайкальский.

 

Урок русского языка 2 класс по теме:

« Роль приставки в слове. Определение приставки »

( По программе «Школа 2100»)

 

 

                                                      Составитель урока:

                                                 Баландина Ольга Михайловна,

                                                  учитель начальных классов

                                         

Раздел «Приставка»

Тема: Роль приставки в слове. Определение приставки.

Цель:  Развитие умения выделять приставку в слове, называть её отличительные признаки и графически обозначать.

Этапы урока

                 Ход урока

Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

1.Начинается урок

   Долгожданный дан урок

   Как части слова нам писать

   Будем вместе повторять.

2.Откройте тетрадь

-  Что нужно записать? (Дату)

  Комментированная запись числа

-   Какую запись должны сделать дальше?

-   Напишите слова «Классная работа».

3.Проверим домашнее задание:  Упр. 111 («Дидактический материал»)

-Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове?

- В каких словах нет суффикса?

- Как разделили слова по слогам и для переноса? Какие слова нельзя перенести и почему?

Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов

2.Представлять информацию в виде схемы.

3.Выявлять сущность, особенности объектов.

4.На основе анализа объектов делать выводы.

II.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.

1.Рассмотрите новый кадр на киноплёнке в учебнике стр 94.

001.jpg

- Что вы видите на центральном кадре?

- Почему Катюша подставила башню к корню?

- Как вы думаете, что это означает применительно параграфа                ( см. выше) ? (Это часть, которая находится перед корнем и называется приставкой.)

- Запишите тему урока и задайте вопросы по этой теме. Составим  план работы.

После ответов появляется план.

1.     Что такое приставка?

2.     Какие бывают приставки?

3.     Зачем в слове нужна приставка?

- Что мы сейчас делали?          (Планировали свою деятельность.)

2. Грамматическая сказка.

Жил-был корень – ход-.

 Он любил, чтобы с него начинались слова. Тогда к нему спешили суффиксы. На свет появлялись слова - названия предметов… (ходунок, ходули, ходики). Как только появлялись дамы - приставки, корень уступал им место. Сам прятался в середину слова, а если не было суффиксов, и вовсе стоял в конце. Получались такие слова: если прятался в середину: заходить, входить, выходить, приходить, переходить: если стоял в конце: заход, вход, выход, приход, переход.

- Запишите слова с приставками.

-Что же такое приставка? (Часть в слове)

На доске табличка: часть слова.

- Где её место в слове?                      ( Перед корнем, в начале слова.)

На доске табличка: перед корнем.

- Зачем нужны приставки?               ( Чтобы получились новые слова.)

На доске табличка: новые слова.

- Какие вы использовали приставки?

 На доске и в тетради записываются слова: Заход, вход, выход, приход, переход.

- Выделите приставки в словах специальным значком.

3. Игра « Поймай бабочку со словом, в котором есть приставка»

(с)мотреть  (с)лово  (с)вернутьРисунок1.pngРисунок1.pngРисунок1.png

(по)столу   (по)бег   (по)мостику

(на)звание  (по)правилу  (в)реке

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6.Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы  в иллюстрации.

 

 Регулятивные УУД

 

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план работы).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Развитие умений- применение знания.

1.Работа по учебнику.

Упр. 132 –развивается умение находить разные приставки в словах, наблюдать за изменением значения слова.

- Что общего в записанных в столбик словах? (Есть одинаковая часть бежал.)

- Чем отличаются слова? (Разные приставки.)

- Назовите эти приставки. (по-,про-, до-, у-, с-, от-, пере-)

-Что произошло со словом?                 ( Изменилось значение.)

-Рассмотрите рисунок в упр.132. Какие слова с приставками относятся к Вове Колесникову? (Побежал, убежал, сбежал, отбежал.)

-Запись слов в тетрадь, выделение приставки.

- На основе ключевых слов            (в табличках) сделайте вывод, что такое приставка.

Вывод: Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова. Бывают приставки за-, в-, вы-, при-, по-, про-, до-, у-, с-, от-.

- Сравните, самостоятельно сделанный вывод, с определением в рамке с.95-96.

- Прочитайте определение. Из скольких частей оно состоит?

- Что ещё заметили? Посмотрите маленькое добавление к этому определению. Почему в конце стоит восклицательный знак? ( Это важно.)

2. Физ. минутка

3. Работа в парах: Упр.133 – развивается умение определять значение приставки  до-.

- Что изображено на рисунке?

- -Кто участвует в соревнованиях? Что сделал каждый из участников?

- Какое значение вносит приставка до - в слова? ( Завершение действия, достижение чего-то.)

 - Запишите  получившиеся слова, сделайте взаимопроверку.

4. Работа в группах:

- Выберите из данных слов  и записать те слова, которые подходят к схеме.

Рисунок1.jpg

Ледник, поезда, подснежник, выходы, побелка, находка, подводник, пробег, рассада, запахи, хатка, покрышка.

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

 

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и группе.

 

Личностные результаты

1.Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV.Итог урока.

- Чем отличается приставка от суффикса? ( Местом по отношению к корню.)

- Может ли слово состоять из одной приставки? Почему? (Самостоятельно не употребляется в речи, ничего не называет - предмета, признака, действия.)

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?

 

 

 

V. Домашнее задание.

1. Правило в рамке.

2. Упр.112 («Дидактический материал»).

 

 

Деятельность учеников:

- Выделять приставку в доступных словах, характеризовать роль приставки в слове.

- Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности, образовывать слова с помощью приставки.

Перечень литературы:

1. Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комисарова, М.Л. Яковлева.  Методические рекомендации для учителя «Русский язык»,1- 2 классы.

2. Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, О.В. Пронина.  Русский язык. Учебник для  2-го класса общеобразовательной школы по  ФГОС

3. Л.Ю. Комисарова. Дидактический материал (упражнения) к  учебнику «Русский язык» для 2-го класса

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 2 класс по теме: « Роль приставки в слове. Определение приставки » ( По программе «Школа 2100»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
