Предпросмотр материала:
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
4 «Б» |
|
Учитель |
Кузьмина Л.А. |
|
Тип урока |
Урок актуализации знаний и умений |
|
Технология построения урока |
Проблемно-диалогическая |
|
Тема |
Повторение состава слова |
|
Цель |
Развитие умений определять состав слова, графически обозначать части слова, составлять схемы слов, подбирать слова по схемам, находить и исправлять ошибки в разборе слова по составу |
|
Основные термины, понятия |
Алгоритм, приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова, морфемы |
|
Оборудование |
Карточки |
|
Планируемый результат |
|
|
Предметные умения: |
Личностные УУД: |
|
- определять состав слова, выполняя пошаговые действия алгоритма; - графически обозначать части слова; - составлять схемы слов; - подбирать слова по схемам |
- развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции; - оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
|
Регулятивные УУД: |
|
|
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);- осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
|
|
Познавательные УУД: |
|
|
- развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; - представлять информацию в виде схемы; - выявлять сущность, особенности объектов; - делать выводы на основе анализа объектов; - обобщать и классифицировать по признакам; - ориентироваться на развороте учебника |
|
|
Коммуникативные УУД: |
|
|
- развивать умение слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме; - участвовать в учебном диалоге; - работать в группе |
|
|
Формы работы: |
Ресурсы: |
|
Фронтальная Индивидуальная Работа в группах |
Учебник «Русский язык» 4 класс Лингвистический словарь |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Изображение на доске |
Формируемые умения |
|
1. Организационный Цель: подготовка учащихся к работе на уроке |
Проверка готовности учащихся к уроку.
Слово делится на
части, |
Подготовка к уроку. Эмоциональный настрой на урок. |
||
|
2. Актуализация знаний Цель: актуализация изученного; мотивация к пробному учебному действию; фиксация учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия. |
1. Запись числа 2. Минутка чистописания 3. Словарная работа. Отгадайте загадку. Белые овечки по небу гуляют, Соберутся в стаи – солнце закрывают. – Запишите слово облако, выделите корень, запишите однокоренные слова.
– Какое явление наблюдается в корне этих слов? – Написание какой буквы гласного надо запомнить? – Разберите по составу слова |
Комментированная запись числа. Пропись буквы Оо
Запись однокоренных слов
Ответы на вопросы (чередование к/ч)
Разбор слова |
Число Классная работа Оо
Облако, облачный, заоблачный, облачко
|
определять состав слова, выполняя пошаговые действия алгоритма графически обозначать части слова формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
|
3. Формулирование проблемы Цель: создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
– Рассмотрите схемы слов. В каких из них допущена ошибка? В чём?
– Определите тему урока. Слова Ивана Ивановича стр.94 Почему так важно знать состав слова? – Предположите, каковы могут быть цели такого урока.
Работа в паре Кроссворд
- По вертикали в выделенных ячейках находится ключевое слово, которое является темой нашего сегодняшнего урока. (Морфемы) - Что такое морфема? (Это неделимая часть слова) - Какое понятие из перечисленных в кроссворде нельзя назвать морфемой? (Основу, потому что она может состоять из одной или нескольких морфем.) -обобщение и формулировка цели урока «Состав слова» Карточка «Помогайка» Морфемы – минимальные неделимые части слова. Корень - главная часть слова. Приставка – стоит перед корнем, служит для образования новых слов. Суффикс – стоит после корня, служит для образования новых слов. Окончание – изменяемая часть слова, служит для образования форм слова.
2. Вопросы и задания для повторения Карточки Что такое корень? Что такое приставка? Что такое суффикс? Что такое окончание? Стр. 95 3. Работа в учебнике. Упр. 152 стр.94 |
Работа по схемам
Формулируют тему урока Дети читают и делают вывод
Ответы на вопрос (Учиться находить и правильно выделять части слова) Предположения учеников
Ответы детей
Работа со словарём (Определять, как образованы слова, изучать законы образования слов Постановка цели урока
Знакомство с карточкой , ее содержанием.
Учащиеся формируют понятие и сравнивают по учебнику Коллективная проверка Ответы на вопросы
Ученики записывают слова разных частей речи и разбирают по составу.
|
Состав слова |
составлять схемы слов
представлять информацию в виде схемы
развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции
развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника
оформлять свои мысли в устной форме
развивать умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции
подбирать слова по схемам работать в группе развивать умение слушать и понимать других строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
ориентироваться на развороте учебника |
|
4. Физминутка Цель: снятие утомления на уроке |
|
Выполнение профилактических упражнений для зрения, кистей рук, коррекции осанки |
||
|
5. Развитие умений Цель: установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция |
1.Игра «Четвёртое лишнее»
2. Игра «Поможем Анне» |
Участие в игре-конкурсе Коллективная проверка
Учащиеся отвечают на вопросы в электронном приложении «Русский язык» 4 класс |
обобщать и классифицировать по признакам выявлять сущность, особенности объектов делать выводы на основе анализа объектов участвовать в учебном диалоге развивается умение разбирать слова по составу, опираясь на порядок разбора и приведённые однокоренные слова. |
|
|
6. Рефлексия Цель: анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Постановка вопросов для обобщения материала урока. – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? |
Ответы на вопросы. Самоконтроль. Постановка целей на следующий урок. |
осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
|
|
7. Оценивание |
Даёт оценку работе отдельных учеников и класса. Предлагает оценить учащимся собственную деятельность на уроке. - Собери пословицу По ученику и об учителе судят. |
Анализируют и оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников. |
выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Состав слова