421952
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка на тему "Безударные гласные" (2 класс)

Урок русского языка на тему "Безударные гласные" (2 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка во 2 классе

Учитель: Гараева Зоя Владимировна.

Тема раздела: «Безударные гласные в корне слова»

Количество уроков, отводимых на изучение раздела – 12.

Урок № 5.Тема урока: «Безударные гласные, проверяемые ударением»

Цель: 1. Конкретизировать и систематизировать приёмы проверки безударных гласных в корне слова.

2.Создать условия для формирования коммуникативной компетенции уч-ся.

3.Прививать интерес к родному языку.

Задачи:

  • Формировать умение проверять орфограммы слабых позиций в корне слова.

  • Формировать умение обобщать приёмы проверки слабых позиций корней слов.

  • Обогащать словарный запас уч-ся.

  • Обеспечить в ходе урока развитие речи уч-ся.

  • Способствовать развитию как сильных, так и слабых, сохранять их эмоциональное благополучие, веру в свои силы, дать толчок к саморазвитию.

Содержание образования: Способ проверки слабых позиций в слове.

Прогнозируемый результат:

  • Класс активен, каждый ученик включён в работу.

  • Учитель создаёт условия для высокой организации труда при самостоятельной работе и в группах;

добивается правильного подбора учащимися проверочных слов,

различия понятий «форма слова», «однокоренные слова».

Возможные риски:

  • Неправильный подбор проверочных слов.

  • Подмена понятий «форма слова», «однокоренные слова».

Реальный результат урока:

В классе присутствовало 18 уч-ся. Активны были примерно 2/3 уч-ся. Работали на уроке, в основном, ребята среднего уровня обученности, кроме двух сильных. С тестами справились все: «5»-4, «4»-7, «3»-7 – качество-61%, что соответствует уровню обученности класса.

Это позволяет сделать вывод, что реальный результат не в полной мере совпал с прогнозируемым. Попытаемся понять, почему так произошло.

Краткая характеристика класса:

Дети неусидчивы, быстро утомляются. Учебные возможности выше среднего – качество 60%.


Тип урока – обобщение и систематизация способа практических действий.

По методике для данного типа урока предполагаются следующие этапы:

  • Организационный момент

  • Подготовка к учебно-познавательной деятельности

  • Закрепление изученного

  • Обобщение

  • Контроль

  • Итог


Ход урока.


I. Орг.момент. (Слайд №1)

(Обложки с «5»-ами. Похвалить, аплодисменты.)

- Какое у вас настроение? Покажите моделькой.

II. Подготовка к учебно-познавательной деятельности. (Слайд№2)

- У кого настроение плохое, попробуем поднять его во время урока, а для начала попытаемся помочь мальчику из стихотворения В.Лукса «Удоски»:(Заранее подготовленный ученик)

Вызвал внезапно учитель к доске –

Вот и стою у доски я в тоске.

Так неудобно стоять у доски,

Словно ботинки мне стали узки.

Всё, что слегка подучил я вчера,

Всё, как назло, позабыл до утра!

Только учитель диктует «окно»,

Мелом пишу на доске я «акно».

- Надо писать через О, через О!

Мел я в смущенье крошу на куски…

Ох, опозорился я у доски.


- Почему мальчик считает, что он опозорился? (Слово «окно» пишется через О, а не через А.)

- Почему это слово надо писать через О?Докажите!(Надо поставить во множественное число.)

(Запись на доске учителем по ходу ответа:

окно – окна

- В какой части слова буква при написании вызвала сомнение? (В корне слова).

- В какой позиции она стоит? (В слабой позиции, потому что безударная.)

- Назовите тему нашего урока. («Безударная гласная в корне слова».) (Слайд №3)

- А вы умеете проверять безударные гласные? (Умеем.)

- А как? Можете рассказать? (Нужно изменить по числу или подобрать однокоренное слово так, чтобы эта гласная стояла в сильной позиции.)


hello_html_m3b6519e6.gif(Фиксация на доске : ед.ч. мн.ч.)

__ =

^

- Молодцы! Всё правильно! А наша задача на урок – привести в порядок (в систему) ваши знания и умения.

III. Закрепление.

1.- А сейчас посмотрим, как у вас получается проверять безударные гласные в корне слова. Я надеюсь, что у вас всё хорошо получится, ну, а потом я обязательно спрошу, всё ли удалось, и что не получилось.

(Слайд№4) Лежит верёвка.

Шипит плутовка.

Брать её опасно –

Укусит. Ясно? ( Змея – змеи) (Отгадки с проверкой записывает ученик на доске)

(Слайд№5) Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево – деревья)

(Слайд№6) На солнышке сидит

И усами шевелит.

Разомнёшь его в ладони –

Золотым зерном набит. (Колос – колосья)

(Слайд№7) Я оставляю тонкий след,

Но жить он может много лет. (Перо – перья)

- Как вы проверяли безударную гласную в корне? (Изменяли форму слова по числу.)

2. Орфографическая физминутка. (Слайд№8) Работа в группах.

- Устали сидеть? Сейчас походите. Но походите не просто так, а со знанием дела. По классу развешаны карточки со словами.

3 группы – 3 ряда. Задание группам: каждой группе собрать однокоренные слова и выбрать проверочные слова к заданному слову. Определить лишнее слово.

Заданные слова прикрепляются на доску:

К…чались Уд…вительно М…стерить




качка диво мастер

раскачивать дивный мастеровой

качели удивился подмастерье

качество дева мост


(При защите групповых ответов при необходимости Слайд №9, 10)


- Как вы проверяли безударную гласную? (Выбирали однокоренное слово.)

- Любое однокоренное? (Нет. Только то, в котором гласная находится в сильной позиции.)

- С заданием справились? (Да.)

- Какие-то вопросы есть?


IV. Обобщение.

-Скажите, пожалуйста, это один способ или разные? (Один – приводим гласный к сильной позиции.)

- Назовите приёмы приведения к сильной позиции. (Изменение формы слова по числу и подбор однокоренного слова.)


V. Контроль. (Слайд№11.)

- Хорошо! Молодцы! А сейчас время проверочной работы – 3 минуты. Тест по выбору сил.


Тест №1

Выберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы:


1.Цв…ток

а) цветочек в) цветик

б) цвет г) цветы


2.С…дит

а) сидя в) седой

б) сиденье г) сядь


3.Тр…пинка

а) тропиночка в) тропки

б) тропка г) тропа


4.Т…шина

а) тихоня в) тихо

б) потешка г) тишь


5.К…тёнок

а) котик в) коток

в) котище г) кот


Тест №2

Вставь пропущенные буквы, записав проверочное слово:

В т…ни ( ) на п…лянах ( ) скрыто цв…тут ( ) в л…су ( ) н…чные ( ) фиалки. В густой тр…ве ( ) пряч…тся эти нежные душ…стые цв…ты ( ).


Проверка по слайдам №12, 13.

VI. Итог урока.

- Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

Какое задание было самым трудным? Какое настроение у вас после урока? Покажите моделькой.


hello_html_m82df33.gif

1.Организаци-

онный момент.

Эмоциональный настрой детей на урок.

Коллективная.

Слайд№1.

Психологический настрой на урок.

Готовность к уроку.

Оценка настроения на карточках-модельках.

2.Подготовка к учебно-познавательной деят-ти.

Мотивация уч-ся. Актуализация опорных знаний и умений уч-ся.

Фронтальная.

Коллективная.

Работа со слайдами №2,3.

Фиксация приёмов на доске.

Постановка цели урока. Организация действий уч-ся по её принятию. Актуализация знаний учащихся.

Ответы на вопросы учителя по актуализации знаний.

Анализ ситуации и объяснение выбора букв.

Формулирование темы урока.

3.Закрепление знаний.

Организация деятельности уч-ся по применению изученных знаний и объяснения разных приёмов проверки.

Создание условий

для работы в группах.

Фронтальная, индивидуаль-ная, групповая.

Работа со слайдами №4-10.

Запись слов на

доске.

Организация деятельности по выделению приёмов проверки слов с безударными гласными в корне.

Выявление и устранение недостатков в знаниях и умениях уч-ся.

Помощь уч-ся при групповой работе.

Отгадывание загадок, проверка слов с безударными гласными.

Выделение приёмов проверки гласных.

Объяснение выбора однокоренных и «лишних» слов.

4. Обобщение.

Усвоение сути способа проверки безударных гласных.

Фронтальная.

Обращение к записи на доске.

Организация деятельности уч-ся по переводу отдельных приёмов проверки в способ.

Ответы на вопросы учителя.

5.Контроль знаний.

Проверить умение учащихся выбирать нужные слова для проверки.

Самостоятель-ная, индивидуаль-ная.

Работа со слайдом № 11-13 .

Проверка разноуровневых тестов.

Выполнение работы на разноуровневых тестах.

Оценивание своей работы.

7.Итог урока.

Провести детскую рефлексию по процессу и результату совместной деятельности.

Фронтальная.

Демонстрация слайда №14.

Организация рефлексии учащихся.

Оценка настроения на карточках-модельках.

