Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок русского языка на тему "Буквы ё-о в корне слова после шипящих" и презентация к нему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок русского языка на тему "Буквы ё-о в корне слова после шипящих" и презентация к нему

Выбранный для просмотра документ Конспект урока О-Ё после шипящих в корне (2).doc

библиотека
материалов

hello_html_65ee0aa5.png






государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа

имени Героя Светского Союза

П. И. Захарова с.Троицкое
муниципального района Сызранский

Самарской области



hello_html_m2d783e21.gif




учитель: Миронова

Любовь

Ивановна













Цели урока:

Образовательная: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой,

умению видеть ее в тексте и слышать;

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, творческие способности

детей придумывать предложение со словом на данную

орфограмму;

содействовать развитию у учащихся логического мышления,

связной устной речи, самостоятельности;

Воспитательная: воспитывать интерес к богатству русского языка, создать

условия для формирования у школьников чувства

взаимоуважения, умение работать коллективно.

Оборудование:

  • Учебник: Русский язык: учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.] – 38-е изд. – М.: Просвещение;

  • рабочие тетради;

  • компьютер, мультимедийный проектор;

  • презентация урока;

  • раздаточный материал.

Тип урока: урок изучения нового материала по орфографии.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение материала, изученного на прошлом уроке.

  3. Постановка проблемы и актуализация знаний.

  4. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.

  5. Закрепление нового материала.

  6. Подведение итогов.

  7. Домашнее задание по выбору.

  8. Рефлексия.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Вступление учителя и организация внимания.

Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте работать на уроке с удовольствием!

Давайте друг другу подарим улыбку, создадим положительную атмосферу для познавательной деятельности. В классе должно царить хорошее настроение. (Слайд №1: Хорошее настроение.)

Начинаем наш урок!

Очень хочется, чтоб впрок

Он пошел вам, и тогда

Будем грамотны всегда.

II. Повторение материала, изученного на прошлом уроке.

Давайте проверим, насколько внимательно вы слушали учителя на прошлом уроке. Помните ли вы, когда в корнях -раст- - -рос- пишется А, а когда О. Перед вами кроссворд. Вставьте в слова кроссворда недостающие буквы.


1 Р






2 П

О


Д

Р


С

Л

А



3 Р


С

Т

Ё

Т




И





4 О

Т

5 Р


С

Л

Ь






Л





С


А



Т

В



О




К


Проверьте верность решения кроссворда. (Слайд №2)

Запишите эти слова в тетрадь.

- Кто озвучит правило о правописании корней - раст- - - рос-?

III. Постановка проблемы и актуализация знаний.

1. Грамматическая сказка. Ребята, предлагаю вам послушать небольшую сказку «Капризные шипящие».

Дружно живут согласные с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак с работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая. С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё. То всем шипящим подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе. И они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать: (Слайд №3) На жёлтый цветок прилетела пчёлка.

Тсс… Слышите, что говорят шипящие?

- Осторож-ж-но! Мы – ш-ш-шипящ-щ-щие!

- Произнесём вслух хором слова жёлтый и пчёлка, голосом выделяя ударную

букву.

- Является ли ударная буква ё орфограммой?

(Является, потому что пишется буква ё, а слышится звук [о])

- После каких звуков находится орфограмма?

(После шипящих согласных.)

- В какой морфеме находится орфограмма?

(В корне)

(Слайд №4)

(Слайд №5): Поиграем в мультлото. Назовите мне мультипликационного героя, к которому заглянем ненадолго в гости и узнаем, что он для нас приготовил. (Дети называют героя, а учитель щёлкает по нему мышкой.)

(Слайд №6): Учащиеся пишут словарный диктант. После его выполнения проверяют написанное. (Слайд №7)

Учитель: А сейчас наступило время для Рубрики: «Наблюдаем, размышляем». (Слайд №8)

- Сформулируем тему урока.

- Убедимся, правильно ли она названа, а для этого последуем за профессором

Мудрости в королевство Орфографии. (Слайд №9)

- Откройте тетради, запишите тему урока: «Буквы о-ё после шипящих в корне

слова».

- Последуем за профессором дальше. Ребята, подумайте, чему мы с вами должны

научиться и попробуйте сформулировать цель урока. (Слайд №10)

- Итак, мы научимся определять, какую гласную и когда надо писать после

шипящих в корне слова, О или Ё.

IV. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.

Работа с таблицей. (Слайд 11)

- Посмотрите на таблицу. Давайте зачитаем данные в ней слова.

- Используя таблицу, попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё

после шипящих.

(Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет,

то пишем О.)

(Слайд №12)

- А как называются слова, которые пишутся не по правилу, которые нужно

запомнить?

(Слова-исключения)

- Прочитаем стихотворение и назовём их. (Слайд №13)

- Запишем слова-исключения в тетради. Запомните: у этих слов нет однокоренных

пар в нашем языке, поэтому в них пишется о. К словам-исключениям относятся

также слова иноязычного происхождения, например: шоколад, шофёр, шоссе,

Шотландия.

- Все ли слова подчиняются исключению из правила?

(Нет)

- Конечно же, нет. Это подтверждает следующее задание. (Слайд №14)

- Проверим по учебнику, правильно ли мы сформулировали правило? Откроем

стр. 37.

(Дети читают правило вслух)

- Ребята, обратите внимание на обозначение орфограммы.

Алгоритм. (Слайд №15)

- Посмотрите на экран. Для того чтобы правильно писать о-ё после шипящих в

корне слова, нужно запомнить алгоритм. Он лежит у каждого на парте. Во время

урока вы можете им пользоваться. Выполним словарную работу «Назовите

ласково». (Слайд №16)

- Пора немного отдохнуть. Минутка релаксации. Любуемся пейзажем. (Слайд

17)

V. Закрепление нового материала.

Успешными людьми не рождаются, ими становятся. Приступаем к тренировочным упражнениям.

(Слайд №18) Диктант-молчанка: учитель щёлкает мышкой, а на слайде появляются картинки. Ученики записывают слова в тетради молча.

- Проверьте диктант. (Слайд №19)

Физминутка: сидя за партами.

Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем. (Слайд №20)

Вместе всем и очень дружно

Упражненья делать нужно.

(Руки к голове, к плечам, в стороны, на пояс – и так 3-5 раз, затем руки

поднимаем вверх над головой, разводим в стороны, вытягиваем вперёд – и так

3-5 раз.)

Мы руками повращаем и урок наш продолжаем.

Упражнения для глаз: следите глазами за солнышком. (Слайд №21)

(Слайд №22) – работа с учебником: упражнение 457.

(Слайд №23-24) – выполнение мини-теста.

После выполнения теста дети осуществляют самопроверку. (Слайд №25)

Синтаксическая разминка.

(Слайд №26) Синтаксический разбор предложения: дети списывают предложение в тетрадь и комментируют разбор (после того, как предложение ученики спишут со слайда, щёлкнуть мышкой для смены пейзажа, который остаётся до конца разбора).

VI. Подведение итогов.

(Слайд №27) Читается вопрос – даётся на него ответ, после чего учитель щёлкает мышкой и появляется верный ответ.

VII. Домашнее задание по выбору.

(Слайд №28)

VIII. Рефлексия. (Слайд №29)

Мне очень хочется узнать, с каким настроением вы покидаете урок. На парте перед каждым из вас – два жетона: один – с улыбающимся личиком, второй – с грустным. Выберите тот жетон, изображение на котором соответствует вашему эмоциональному состоянию в настоящий момент.

(Слайд №30) – Спасибо за урок.






Слайд №1

Слайд №2

hello_html_m28ff9456.png

hello_html_6313bc0c.png

Слайд №3

Слайд №4

hello_html_51ed17b3.png

hello_html_281d32cb.png

Слайд №5

Слайд №6

hello_html_m1ed12b6c.png

hello_html_m44d84a01.png

Слайд №7

Слайд №8

hello_html_7fca3f70.png

hello_html_m5d63db29.png

Слайд №9

Слайд №10

hello_html_1a2f185a.png

hello_html_m39964c4.png

Слайд №11

Слайд №12

hello_html_39dfa42b.png

hello_html_55b0c436.png

Слайд №13

Сайд №14

hello_html_2f705821.png

hello_html_m39fd78d1.png

Слайд №15

Слайд №16

hello_html_48d253f0.png

hello_html_68f419fe.png

Слайд №17

Слайд №18

hello_html_m62226c14.png

hello_html_7ac8388.png

Слайд №19

Слайд №20

hello_html_m4d9c68e8.png

hello_html_37e971cd.png

Слайд №21

Слайд №22

hello_html_5cf99c42.png

hello_html_m25f274e3.png

Слайд №23

Слайд №24

hello_html_m19651297.png

hello_html_m1c133eb0.png

Слайд №25

Слайд №26

hello_html_m6514e457.png

hello_html_m5c24add1.png

Слайд №27

Слайд №28

hello_html_me5cae28.png

hello_html_3153cf87.png

Слайд №29

Слайд №30

hello_html_7f538178.png

hello_html_m1d14dff.png


Выбранный для просмотра документ орфограмма №14.pptx

библиотека
материалов
Ростислав подросла растёт отрасль росток
на жёлтый Цветок Прилетела пчёлка.
Об этом, ребята, Попозже узнаем, А прежде давайте Поразмышляем ТЕМА УРОКА: ?
Принимайте ваш заказ: Есть задание для вас
Словарный диктант: уд…вительный л…нивый б…да ф…милия ж…лище верш…на ч…йка ч…д...
удИвительный лЕнивый бЕда фАмилия жИлище вершИна чАйка чУдесно жЮри парашЮт П...
ПРОЧИТАЙТЕ СЛОВА, ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧТО В НИХ ОБЩЕГО РУБРИКА «НАБЛЮДАЕМ, РАЗМЫШЛЯЕ...
ТЕМА УРОКА: БУКВЫ О-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЕ СЛОВА
Цель на у Р о к е *познакомиться с орф. №14 *научиться верно писать её в слове
Рассмотрите таблицу и сделайте вывод о написании букв О-Ё после шипящих в кор...
Вывод: *под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному сл...
Наш “о” сегодня разозлен Шов в капюшоне сделал он. Накинув вышитый наряд, По...
К данным проверочным словам подберите проверяемые слова решёта щётка расчёска...
пишем Ё пишем О ТО ИНАЧЕ Если к слову можно подобрать однокоренное слово с б...
Словарная работа «Назовите ласково» К основам существительных прибавьте умень...
Диктант - молчанка
Проверим диктант 1.Чёлка 2. Шорты 3. Щётка 4. Расчёска 5. Жёлуди 6. Пчёлы 7....
Физ ультми утк
Упражнения для глаз
Работа с учебником Упр. 457
ВЫПОЛНИ мини-тест
В каких словах допущена ошибка? а) жолтый; д) жокей б) решотка е) шорох в) чё...
Проверь себя Ответ: а, б, г, з а) жёлтый; д) жокей б) решётка е) шорох в) чёр...
Выполните синтаксический разбор предложения: Зазвучали шорохи рассвета, небо...
Подведём итоги урока 1. Какой «сигнал» подсказывает нам, что в слове орфограм...
Домашнее задание Всем: §86 Выберите любое письменное задание: 1). Составить с...
До свидания! Спасибо за урок!
30 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Ростислав подросла растёт отрасль росток
Описание слайда:

Ростислав подросла растёт отрасль росток

№ слайда 3 на жёлтый Цветок Прилетела пчёлка.
Описание слайда:

на жёлтый Цветок Прилетела пчёлка.

№ слайда 4 Об этом, ребята, Попозже узнаем, А прежде давайте Поразмышляем ТЕМА УРОКА: ?
Описание слайда:

Об этом, ребята, Попозже узнаем, А прежде давайте Поразмышляем ТЕМА УРОКА: ?

№ слайда 5 Принимайте ваш заказ: Есть задание для вас
Описание слайда:

Принимайте ваш заказ: Есть задание для вас

№ слайда 6 Словарный диктант: уд…вительный л…нивый б…да ф…милия ж…лище верш…на ч…йка ч…д
Описание слайда:

Словарный диктант: уд…вительный л…нивый б…да ф…милия ж…лище верш…на ч…йка ч…десно ж…ри параш…т

№ слайда 7 удИвительный лЕнивый бЕда фАмилия жИлище вершИна чАйка чУдесно жЮри парашЮт П
Описание слайда:

удИвительный лЕнивый бЕда фАмилия жИлище вершИна чАйка чУдесно жЮри парашЮт ПРОВЕРЬ СЕБЯ

№ слайда 8 ПРОЧИТАЙТЕ СЛОВА, ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧТО В НИХ ОБЩЕГО РУБРИКА «НАБЛЮДАЕМ, РАЗМЫШЛЯЕ
Описание слайда:

ПРОЧИТАЙТЕ СЛОВА, ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧТО В НИХ ОБЩЕГО РУБРИКА «НАБЛЮДАЕМ, РАЗМЫШЛЯЕМ» жёлтый жонглёр шёлк шокировать чётко чопорный щёлкнуть трущоба

№ слайда 9 ТЕМА УРОКА: БУКВЫ О-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЕ СЛОВА
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: БУКВЫ О-Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В КОРНЕ СЛОВА

№ слайда 10 Цель на у Р о к е *познакомиться с орф. №14 *научиться верно писать её в слове
Описание слайда:

Цель на у Р о к е *познакомиться с орф. №14 *научиться верно писать её в слове

№ слайда 11 Рассмотрите таблицу и сделайте вывод о написании букв О-Ё после шипящих в кор
Описание слайда:

Рассмотрите таблицу и сделайте вывод о написании букв О-Ё после шипящих в корне слова Ё О жёлтый – желтеть жонглёр - шёлк – шелка шокировать - чёлка – чело чопорный - щёлкнуть – щелчок трущоба -

№ слайда 12 Вывод: *под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному сл
Описание слайда:

Вывод: *под ударением в корне слова после шипящего пишем Ё, если к данному слову можно подобрать проверочное слово с буквой Е; *пишем О, если проверочного слова нет.

№ слайда 13 Наш “о” сегодня разозлен Шов в капюшоне сделал он. Накинув вышитый наряд, По
Описание слайда:

Наш “о” сегодня разозлен Шов в капюшоне сделал он. Накинув вышитый наряд, Полез за ягодами в сад, Но шов цеплялся за крыжовник, И шорох услыхал садовник.

№ слайда 14 К данным проверочным словам подберите проверяемые слова решёта щётка расчёска
Описание слайда:

К данным проверочным словам подберите проверяемые слова решёта щётка расчёска шёл жёлоб решето щетина расчесать шедший желобок

№ слайда 15 пишем Ё пишем О ТО ИНАЧЕ Если к слову можно подобрать однокоренное слово с б
Описание слайда:

пишем Ё пишем О ТО ИНАЧЕ Если к слову можно подобрать однокоренное слово с буквой е, Слова-исключения: шов, шорох, крыжовник, капюшон, шомпол, изжога, трущоба, зажор, жом, трещотка. Помни: слова иноязычного происхождения пишутся с О. Например: шоколадка, шоссе, шофёр.

№ слайда 16 Словарная работа «Назовите ласково» К основам существительных прибавьте умень
Описание слайда:

Словарная работа «Назовите ласково» К основам существительных прибавьте уменьшительно-ласкательные суффиксы, в полученных словах обозначьте орфограмму. Образец: Щека – щёчка Щель, пчела, шерсть, черта, жердь

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Диктант - молчанка
Описание слайда:

Диктант - молчанка

№ слайда 19 Проверим диктант 1.Чёлка 2. Шорты 3. Щётка 4. Расчёска 5. Жёлуди 6. Пчёлы 7.
Описание слайда:

Проверим диктант 1.Чёлка 2. Шорты 3. Щётка 4. Расчёска 5. Жёлуди 6. Пчёлы 7. Капюшон 8. Решётка

№ слайда 20 Физ ультми утк
Описание слайда:

Физ ультми утк

№ слайда 21 Упражнения для глаз
Описание слайда:

Упражнения для глаз

№ слайда 22 Работа с учебником Упр. 457
Описание слайда:

Работа с учебником Упр. 457

№ слайда 23 ВЫПОЛНИ мини-тест
Описание слайда:

ВЫПОЛНИ мини-тест

№ слайда 24 В каких словах допущена ошибка? а) жолтый; д) жокей б) решотка е) шорох в) чё
Описание слайда:

В каких словах допущена ошибка? а) жолтый; д) жокей б) решотка е) шорох в) чёрный ж) крыжовник г) жёнглёр з) шопот

№ слайда 25 Проверь себя Ответ: а, б, г, з а) жёлтый; д) жокей б) решётка е) шорох в) чёр
Описание слайда:

Проверь себя Ответ: а, б, г, з а) жёлтый; д) жокей б) решётка е) шорох в) чёрный ж) крыжовник г) жонглёр з) шёпот Жокей – профессиональный наездник на скачках, бегах. Жонглёр – актер цирка, который искусно подбрасывает несколько предметов.

№ слайда 26 Выполните синтаксический разбор предложения: Зазвучали шорохи рассвета, небо
Описание слайда:

Выполните синтаксический разбор предложения: Зазвучали шорохи рассвета, небо слабо начало светлеть.

№ слайда 27 Подведём итоги урока 1. Какой «сигнал» подсказывает нам, что в слове орфограм
Описание слайда:

Подведём итоги урока 1. Какой «сигнал» подсказывает нам, что в слове орфограмма? 2. От чего зависит выбор орфограммы? 3. Что мы должны знать и уметь, чтобы пользоваться правилом? ШИПЯЩИЕ БУКВЫ ОТ УДАРЕНИЯ В СЛОВЕ НАХОДИТЬ КОРЕНЬ СЛОВА

№ слайда 28 Домашнее задание Всем: §86 Выберите любое письменное задание: 1). Составить с
Описание слайда:

Домашнее задание Всем: §86 Выберите любое письменное задание: 1). Составить словарный диктант (20 слов) на изученную орфограмму 2). Упр. 459

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30 До свидания! Спасибо за урок!
Описание слайда:

До свидания! Спасибо за урок!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров309
Номер материала ДВ-138049
Получить свидетельство о публикации