Конспект
урока русского языка
(
в соответствии с требованиями ФГОС)
Предмет:
русский язык
Учитель: Хабибуллина
Алиса Алисовна
Тема урока:
Глагол (урок в разделе «Вспоминаем, повторяем, изучаем»)
Класс:
5
Авторы программы – Т.А.Ладыженская, учебника
– Т.А.Ладыженская,
М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова.
Тип урока:
повторение
Цели урока:
·
углубить
знания о глаголе как части речи, о его морфологических признаках;
·
развивать
умение употреблять глаголы в речи, мотивацию к аналитической деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные:
· Воспитывают
чувства патриотизма, любви к родному языку, бережного отношения к своему
здоровью;
·
Ориентация в системе моральных норм и ценностей.
·
Развивают орфографическую зоркость, зрительную память, творческие
способности учащихся.
·
Формируют устойчивую мотивацию к самостоятельной и групповой
исследовательской деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
·
Ставят
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того,
что еще неизвестно
·
Осознают
качество и уровень усвоения материала.
·
Проектируют
маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные:
·
Выражают
смысл ситуации различными средствами (рисунки, символы, схемы, знаки)
·
Объясняют
языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования
глагола и его признаков.
Коммуникативные:
·
С
достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
·
Устанавливают
рабочие отношения, эффективно сотрудничают и способствуют продуктивной
кооперации.
Предметные:
определяют глагол по его морфологическим признакам, определяют грамматическую
форму глагола; применяют правила написания Ь в глаголах 2 лица ед.ч. наст. и
буд.времени; используют приемы получения информации; объясняют языковые
явления.
Понятия:
часть речи, глагол, морфологические признаки.
Методы обучения:
проблемно-поисковый, исследовательский, метод поискового обобщения.
Вид используемых ИКТ:
презентация.
Методическое назначение ИКТ:
усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности
обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.
Используемые интернет ресурсы: http://school.baltinform.ru/files/3/documents_10619_file.ppt
Оборудование:
мультимедиа (презентация), Толковый словарь С.И. Ожегова.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Методы и формы
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Время
|
I.
Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель
этапа:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
- Добрый день, ребята! Попробуйте
назвать действия в той последовательности, в которой они будут происходить на
экране
( Слайд 4)
- Какая
часть речи обозначает действие?
- Верно.
А теперь попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока.
Что бы
хотели вспомнить о глаголе?
А каких
целей вы бы хотели достичь на этом уроке?
Обратимся к учебнику: параграф 16.
|
Ответы учащихся
Работа с учебником
|
Называют
увиденные действия.
Рассуждения учащихся
Формулируют
тему урока (Глагол)
Формулируют
цель (вспомнить,
что называется глаголом и каковы его морфологические признаки).
|
Самоопределение,
смыслообразование (Л)
Целеполагание
(П)
Планирование
учебного сотрудничества (К)
|
1 мин
|
II. Актуализация
знаний
Цель
этапа: повторение
изученного материала, необходимого для повторения темы и выявления
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
- Перед
вами стихотворение А. Кушнера (Слайд 5)
-
Прочитайте стихотворение. Найдите слова, которые обозначают действия.
-
Давайте проверим, как вы справились с заданием
(слайд
6)
- Верно, ребята. Все эти слова являются глаголами (слайд 7)
- Мы все вспомнили о глаголе?
- А помогут вам вспомнить
морфологические признаки глагола следующие задания.
|
Проблемно-поисковый
Работа в
тетрадях
|
Читают.
Находят слова
и осуществляют взаимопроверку.
Дают
ответ, рассуждают
Работают
в группе по заданию.
|
Решение
проблемной ситуации (П)
Выражение
своих мыслей; аргументация своего мнения (К)
Анализ
объектов с целью выделения действий; подведение под понятие;
Выполнение
пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения;
саморегуляция
в ситуации затруднения (Р)
|
9мин
|
III.
Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа:
обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися темы
урока
|
1. Одним из
значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово», «речь».
«Глаголить» -
говорить.
«
Глаголом жги сердца людей», – писал А.С.Пушкин
Глагол –
это важная часть речи в русском языке.
И по сей
день глаголом жгут сердца людей многие писатели и поэты.
(слайд
7)
2.
-
Назовите те вопросы, на которые отвечает глагол.
(слайды
8-9)
- Итак,
мы вспомнила вопросы, на которые отвечает глагол.
(слайд
10)
-
Рассмотрите картинку внимательно. О каких признаках глагола идет речь?
(слайды
11-12)
-А
теперь спишите предложения. Определите время глаголов (с последующей
проверкой).
(слайд
13-14)
-
Разгадайте загадку. Какой признак имеют глаголы?
(слайды
15-16)
ФИЗМИНУТКА
Повернёмся
вправо, влево.
Руки
вверх, руки вниз!
Вверх!
И снова наклонись!
Вправо,
влево головою!
Руки
вверх! Перед собою!
Топни
правою ногой!
Вправо
шаг. На месте стой!
Топни
левою ногой!
Повернись
скорее к другу.
Правую
ему дай руку .
3.
-
Выполните упражнение №81.
- Какие
трудности возникли?
- Что
нужно сделать, чтобы добиться успеха при выполнении этого задания?
4.
- Спишите глаголы,
распределяя их по столбикам: гл. 1 лица, гл. 2 лица и гл. 3 лица. Укажите
число.
(Слайд 17-18)
- Каким
признаком обладают глаголы прошедшего времени?
|
Устные
ответы учащихся
Работа
в
группах.
Поисковый
метод.
Работа в
тетрадях
Устная
работа учащихся.
Письменнаяработа
Рассуждение
Проблемно-поисковый
Ответы учащихся
|
Дети
слушают учителя
Работа в
группах по 4 человека
Анализ
работ, выводы внутри группы.
Анализируют
работу другой группы.
Выступают
по 1человеку из групп.
Работают
в тетрадях.
Комментированное
письмо.
Слушают
учителя и выполняю вместе с ним действия
Самостоятельная работа по заданию учебника
Работа в
парах
|
Поиск и
выделение информации;
синтез
как составле-ние целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез
и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы
поискового характера (П)
Структурирование
знаний (П)
Аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Формирование
адекватной оценки, самооценки (Л), адекватного восприя-тия чужой
оценки (Р)
Умение
делать обобщения (синтез).
Формирование
осознания границ собственного знания и незнания (Л)
Структурирование
знаний (П)
Фиксирование
индивидуального затруднения;
саморегуляция
в ситу-ации затруднения (Р)
Выражение
собственного мнения, аргументация.
|
20мин
|
IV.
Первичное закрепление
Цель
этапа: проговаривание
и закрепление новых знаний; выявление пробелов первичного осмысления
изученного материала, коррекция знаний учащихся.
|
-
Подберите к картинкам подходящие по смыслу глаголы, поставьте их в прошедшее
время, укажите род. (Слайд 19, 20).
-
Проверьте и оцените свою работу.
-
Предлагаю вам ещё задание. Спишите, подчеркните глаголы как члены предложения.
(слайд 22)
|
Работа в тетрадях.
кластер
|
Выполняют
задание в парах
Проверяют
и оценивают
Работают
индивидуально
|
Анализ
объектов с целью выделения действий и синтез как составление целого из
частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Оценивание
усвояемого содержания (Л)
Контроль,
коррекция, оценка (Р)
|
7 мин
|
V.Итог
урока (рефлексия деятельности)
Цель
этапа:
осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса
Домашнее задание
|
- Какую
тему мы повторили на уроке? (слайд 23)
- Какие
признаки вспомнили?
-
Удалось нам достичь поставленных целей?
- Каким
способом?
- Какие
получили результаты?
-Молодцы,
ребята. Главное, никогда не унывать и не опускать руки.
- А где
можно применить полученные знания?
-
Что показалось вам интересным сегодня на уроке?
-
Что нового вы узнали?
-
Над чем бы вы хотели поработать ещё, изучая данную тему?
(слайд
24)
Учитель
объявляет оценки за урок.
(слайд 25)
·
Параграф
16
·
Упр.
76
·
Придумать
лингвистическую сказку о глаголе.
|
Ответы
учащихся, рассуждение
Свободное
письмо (рефлексия)
Дифференцированный
(разноуров-невый подход)
|
Дают
ответы на вопросы:
- Глагол
-
Морфологические признаки
- Да
-
Играли, думали, спо-рили, договаривались.
- Мы
удачно справля-лись с отдельными заданиями и в результате добились успеха.
- На
других уроках, в быту, в общении.
Анализируют
работу на уроке через самооценку.
Записывают
домашнее задание.
|
Рефлексия
способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (П)
Самооценка;
адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении
моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение
своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт
разных мнений (К)
Формирование
адекватной положительной самооценки.
|
3 мин
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|