Этапы
урока
|
Цель
этапа
|
Действия
учителя
|
Действия
обучающихся
|
Результат
|
1.Оргмомент (самоопределение
к деятельности)
|
Формирование самооценки
готовности к уроку.
|
Организует ситуацию для оценки обучающимися
готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята! Я очень
рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача,
учителю – радость!»
- Готовы ли вы начать урок?
Проверьте и оцените свою готовность.
-
|
Оценивают свою готовность,
настрой на работу.
|
|
2.Актуализация
знаний, мотивация
|
Формирование и развитие ценностного
отношения к умению воспринимать задание.
Определение границ «знания» и
«незнания».
|
Организует деятельность обучающихся
по актуализации знаний о написании НЕ с глаголами и с
существительными.
- Спишите слова, раскрыв скобки.
Определите часть речи.
(Не)пришёл; (не)ряха;(не)настный;
(не)годовать; вовсе (не)интересная книга; (не)правда; (не)интересная книга);
(не)правда, а ложь.
- Уверены ли вы в правильности
выполненного задания? Какие знания применяли? В чём испытывали затруднение?
Организует подведение итогов
данного этапа:
-Что мы знаем и умеем?
- В правильности написания
каких слов вы не уверены? Почему?
- Проверьте работу по слайду.
|
Работают в парах.
Записывают в тетради.
Воспринимают задание, наблюдают,
анализируют, выполняют взаимопроверку, предъявляют результат.
Отвечают на вопросы, высказывают
собственную точку зрения.
|
Актуализированные знания , необходимые
для понимания новой темы.
Осознание необходимости получения
новых знаний.
Умение
слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Оценивание
выполнения собственной работы по предъявленному на слайде результату.
|
3.Постановка
учебной задачи (открытие нового знания)
|
Формирование и развитие ценностного
отношения к умению самостоятельно
определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.
Формирование представления о
результате деятельности.
|
Создаёт ситуацию переопределения практической задачи в познавательную.
Организует ситуацию
формулирования проблемы, цели и темы для изучения через
выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.
- Знание правил о написании не с
глаголами и с существительными поможет нам справиться с новой темой.
- Что нам надо узнать и чему мы
должны научиться на этом уроке?
-Сформулируйте тему нашего урока.
На какой вопрос вы хотели бы получить ответ на уроке?
-Запишите тему урока в тетрадь.
Сформулируйте цель урока.
-Ход
своих мыслей запишите в таблицу «Знаю/ Хочу узнать/ Узнал(а)».
-
Какую информацию вы запишете в графу «Знаю»?
-А
в графу «Хочу узнать» ?
-А
в графе «Узнал(а)»?
-
С чего начать «открытие нового знания»? Где найдём ответ на поставленный
вопрос?
|
Проговаривают проблему, отделяя
знание от незнания.
Самостоятельно формулируют проблему, цель и тему для изучения и предполагают свои действия.
- Тема урока «Правописание НЕ с
прилагательными».
Записывают в тетрадях тему урока.
- Узнать, как следует писать НЕ с
прилагательными.
Работают в группах.
-Мы
знаем правила написания НЕ с глаголами и с существительными.
- Когда НЕ с прилагательными
пишется
слитно, а когда – раздельно?
- Запишем ответ на этот вопрос.
- В нашем учебнике.
|
Самостоятельное определение темы
и цели урока (что нового узнают, чему научатся).
Представление о результате:
узнать правило написания НЕ с прилагательными и научиться им пользоваться.
|
4.Решение
учебной задачи (открытие нового знания)
|
Формирование и развитие ценностного
отношения к самостоятельной учебно-познавательной
деятельности.
Формирование умения выбирать
способ действия по написанию НЕ с прилагательными
Формирование умения строить
алгоритм деятельности
|
1. Организует ситуацию решения
учебной задачи, поиска теоретического основания.
Организует деятельность учащихся
по работе с текстом учебника п.54.
-Прочитайте текст п.54.
Заполните графу таблицы «Узнал(а)»
-Вернёмся к словам, записанным в
начале урока. Объясните слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными
с
опорой на таблицу.
2.
Организует ситуацию проговаривания правила написания НЕ с прилагательными в
группе.
3.
Организует деятельность по построению алгоритма.
|
Работают с текстом учебника п.43.
Работа в группах.
Записывают в третью графу таблицы
ответ на вопрос.
Отвечают с опорой на таблицу.
Проговаривают в группе правило
написания НЕ с прилагательными с опорой на таблицу.
3. С помощью учителя определяют
действия и их последовательность; строят и проговаривают алгоритм пошагово.
|
Осознание ценности совместной
учебно-познавательной деятельности.
Умение самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.
Приобретение способа написания
НЕ с прилагательными.
Умение строить алгоритм
деятельности.
|
5.Первичное
закрепление (применение алгоритма на практике)
|
Формирование и развитие ценностного
отношения к умению выполнять
задание по алгоритму
|
Организует деятельность обучающихся
по первичному закреплению новых знаний о написании НЕ с прилагательными.
Организует выполнение задания по
алгоритму.
Предлагает вернуться к первому
заданию и выполнить его по алгоритму, проговаривая его во внешней речи.
- Вернёмся к первому заданию.
Объясните соседу по парте написание НЕ с прилагательными, применяя алгоритм.
|
Выполняют исходное задание с
проговариванием алгоритма во внешней речи.
Работают в парах.
|
Умение действовать по алгоритму
|
6.Физминутка
|
Формирование ценностного
отношения к своему здоровью
|
Организация и проведение физминутки.
|
Выполняют упражнения для снятия
усталости и напряжения
|
Ценностное отношение к здоровому
образу жизни
|
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой в классе
|
Формирование и развитие ценностного
отношения к умению применять алгоритм
написания НЕ с прилагательными
Формирование навыка правильного
написания НЕ с прилагательными
|
Организует выполнение задания по
алгоритму .
- Выполните упр. 307, применяя алгоритм.
-Расскажите о том, как работали,
какие действия выполняли?
|
В парах выполняют задание,
проговаривая действия по алгоритму.
Осуществляют самоконтроль.
Рассказывают о совместной работе.
|
Умение применять алгоритм
написания НЕ с прилагательными
.
|
8.Оценка
|
Формирование и развитие ценностного
отношения к самооценке умения правильно
писать НЕ с прилагательными
|
Предлагает выполнить контрольное
задание, оценить результаты, способы их достижения.
- Спишите с прилагательными
НЕ.
Выделите графически изучаемую орфограмму.
(Не)уклюжий; (не) чист; далеко (не)удачный ответ; (не)робкий; (не)
глубока, а мелка; (не)брежный; (не)счастливый; вовсе (не)высокий;
(не)серьёзный; (не)ряшлив.
Организует
самооценку усвоения обучающимися алгоритма
написания НЕ с прилагательными
|
Выполняют предложенное
контрольное задание
Оценивают
результаты,
способы их достижения.
Сверяют результаты с ответами на
слайде.
|
Умение определять уровень
овладения алгоритмом написания НЕ с прилагательными
|
9.Итог занятий.
Рефлексия деятельности
|
Формирование и развитие ценностного
отношения к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
|
Организует дискуссию, диалог, позволяющий
обучающимися осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их
достижения, личный вклад в коллективную работу
- Ребята, какова тема урока?
Какую цель мы ставили перед собой? На какой вопрос хотели получить ответ?
- Достигли ли цели?
Почему удалось это сделать?
-Каким
образом мы научились правильно писать НЕ с прилагательными?
- Как новые знания могут вам
пригодиться в повседневной жизни? Приведите примеры.
- С каким настроением вы
заканчиваете наш урок? Почему?
-Выберите из смайликов тот,
который соответствует вашему настроению, и нарисуйте его в тетради.
|
Участвуют в диалоге с учителем
(организованной дискуссии).
Анализируют и осмысливают свои
достижения.
Выбирают и рисуют смайлик.
|
Умение соотносить цели и
результаты собственной деятельности.
Умение самостоятельно анализировать
и осмысливать свои достижения.
|
10.Домашнее
задание
|
Организация самостоятельной
домашней работы обучающихся.
|
Организует работу по записи
домашнего задания:
1) П.54;
2)По
выбору учащихся :
• упр.
305;
• составить
кластер по теме (п.54);
• составить
карточку по теме для соседа по парте.
|
Делают выбор задания, записывают
его в дневнике
|
Оценка своих возможностей
достижения цели определенной сложности
|