Урок
русского языка в 5-ом классе
«Моя малая родина. Оценка действительности – особый тип речи»
(по
программе М.М.Разумовской)
Цели
урока:
·
узнать
об оценке действительности как особом типе речи, чем он отличается от других
типов речи и какие языковые средства, характерны для этого стиля;
·
развивать
навыки комплексной работы с текстом;
·
закреплять
умения синтаксического разбора простых предложений;
·
воспитывать
любовь к своей родине.
Ход урока:
1.
Оргмомент. (число и классная работа уже записаны)
Цель:
мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте,
ребята. Начать урок я хочу с того, что подарю каждому из вас герб
Сосновоборского района. Он послужит нам добрую службу – будет символом нашего
урока и поможет при выполнении домашнего задания (заиграла песня)
2. Введение
в тему (проблемная ситуация). Определение темы, цели и задач урока
Цель:
активация знаний.
- Ребята, вам
знакома эта песня? О чем она? (о Сосновоборске – нашей малой родине)
- запишем
предложение в тетрадь (на доске написано заранее)
Сосновоборск
– наша малая родина.(объяснить знак препинания)
- а какой наш
посёлок? Давайте подберём слова и выражения для его характеристики (славный,
любимый, дорогой сердцу, красивый и т.д.)
Сколько
определений мы подобрали! И все они показывают наше отношение к месту, где мы
проживаем.
- как вы думаете,
о чём пойдет речь на нашем уроке? (о Сосновоборске, о нашем к нему отношении.)
- вы правы: тема
нашего урока «Моя малая родина. Оценка
действительности – особый тип речи»
Давайте попробуем
определить цель урока: что уже нам известно из формулировки темы? (тип речи)
- Какие бывают
типы речи? (повествование, описание, рассуждение)
Тогда проблема:
что это за особый тип, почему особый? (чем-то отличается от других)
Что такое оценка?
(Мнение о ценности) какую оценку на уроке я вам даю?
Что такое
действительность? ( Окружающий мир)
Цель: узнать об
оценке действительности как особом типе речи, чем он отличается от других типов
речи и какие языковые средства, характерны для этого стиля.
- Чтобы достичь
цели, что мы должны делать?
(познакомиться с
теоретическим материалом, выполнять ряд упражнения)
3. Работа
по теме урока. Извлечение новых знаний.
Цель:
организация активного восприятия нового материала, получение новой информации,
установление связей с уже изученным материалом.
1) Работа с
учебником.
- Откройте
учебники на странице 202, п. 69 и прочитайте
теоретический материал. Работаем по группам. Каждая группа выполняет задание.
1
ряд
- Задание 1. Чем может выражаться значение оценки? Приведите примеры из учебника
и свои.
2
ряд
- Задание 2. Что передают предложения со значением оценки?
3
ряд
- Задание 3. Можно ли сфотографировать содержание фрагментов текста со
значением оценки?
Всем
-
Задание 4. Почему оценка действительности – это особый тип речи?
(Потому что оценка
действительности может быть только во фрагменте текста или в отдельных
предложениях. В письменной речи сочетается с описанием и повествованием)
Итак, подведём
промежуточный итог. (работа на карточках)
ОД – это…
v
Оценка
чаще всего содержится … в отдельных предложениях, разбросанных по всему тексту.
v
Основные
средства выражения оценки:
o Прилагательные
(прекрасный, славный);
o Наречия на – о
(хорошо, плохо);
o Отвлечённые
существительные (красота);
o Частицы (что за,
как, вот, же и др.);
o Синтаксические
средства (интонация восклицания, порядок слов и др.)
Физкультминутка
2) Работа на
закрепление.
- Мы
сегодня очень часто обращались к понятиям «родина», «посёлок»,
«Сосновоборск». А что мы знаем о нашем посёлке?
- выступление Марата об истории п. Сосновоборск
(события)
-выступление А.Х. Ашуровой с
географическими сведениями (описание)
- стихотворение «Родное» Л.С.Шуюповой ,
читает бабушка М.Прокопенко Мария Викторовна Канатьева
- Работа
с текстами (распечатаны у каждого)
1 и 2 тексты –
информационный (повествование) и описательный, 3 – оценочный.
Подробная
работа с 3 текстом. Задания:
- Докажите,
что данный текст – оценка действительности
- Выписать
оценочные слова
(родное, интонация восклицания,
прекрасный, как, любуюсь, нелепость, убогость)
- Запишите
1-2 предложениями своё отношение к нашему краю* (зачитать).
4. Итоги
урока, домашнее задание.
Цель:
обобщение и систематизация новых знаний
Молодцы, ребята! Вернёмся
к началу урока.
*добавим в наше
первое предложение слова или выражения оценки действительности
a) Выберите
(определите) правильные утверждения (устно – на доске)
1. Оценка
действительности – это особый тип речи
2. Для выражения
основной мысли в художественной речи часто используются предложения со значение
оценки.
3. Содержание
фрагментов со значением оценки действительности можно сфотографировать
4. Предложения со
значением оценки – это лишь наше отношение к предмету, наши чувства.
5. В письменной
речи фрагменты текста со значением оценки не сочетается с описанием и
повествованием.
b) Д/З: п. 69;
упр. 569 (объяснить) или написать сочинение-миниатюру, или подобрать разные тексты, подчеркнув слова и выражения
оценки действительности
c) Рефлексия
- сегодня я
понял…… -сегодня я научился…