План-конспект
урока
Учитель Кладько Т.И.
Предмет: русский язык
Класс: 8
Тема урока: Особенности
употребления предложений с прямой и косвенной речью.
Синонимия
предложений с прямой и косвенной речью.
Цель: познакомить
учащихся со спецификой употребления предложений с прямой и косвенной речью.
Задачи: способствовать
формированию знаний об особенностях употребления предложений с прямой и
косвенной речью,
способствовать
формированию умения оформлять предложения с прямой и косвенной речью на письме,
развивать
навык критического мышления
воспитывать интерес к изучаемой теме, взаимоуважение,
Ключевая идея урока: создание
на уроке коллаборативной среды через сотрудничество в парах, через выполнение
творческих заданий, направленных на формирование образовательных компетенций
учащихся.
Оборудование: карточки
со словами игры «Приветствие гостей», презентация, листы А-4, фломастеры,
оценочные листы, таблица.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Эмоциональный
настрой.
Инсценирование
«Приветствие гостей». Дети делятся на две команды «гости» и «хозяева»,
пользуясь карточками с ролевым текстом, разыгрывают диалог.
- Чему учит эта
сценка? (никогда не надо падать духом)
3. Целеполагание.
- Из каких
фрагментов состояла сценка? (речь персонажей)
- С какой целью
они обращаются друг к другу? (выражение своих мыслей, сообщение о планах и пр.)
Сообщение темы
урока.
Работать сегодня
будем в парах. Просмотрите оценочные листы, укажите фамилию, класс.
4. Словарная
работа.
- Посмотрите внимательно
на ваши карточки: стоит ли в них что-либо изменить? (неправильные формы
употребления слов, просторечия)
- Давайте
выполним словарную работу, благодаря которой и повторим, как правильно нужно
употреблять слова приветствий, обращения к знакомым и незнакомым людям.
Здравствуйте,
добро пожаловать, благодарю вас, извините, пожалуйста, всего доброго, будьте
так добры, не затруднит ли вас, разрешите вас поблагодарить, искренне
признателен вам, доброе утро, с наилучшими пожеланиями к вам, спокойной ночи,
прекрасного дня.
Взаимопроверка в
парах, обсуждение написания слов.
Составьте в парах
диалог из 4 – 5 предложений с этими словами.
5. Актуализация
знаний. Проверка домашнего задания.
1. Просмотр
презентации с комментариями и проговариванием правила о ПР.
2. Приводят
фрагменты из художественных произведений с примерами ПР.
3. 2 – 3
предложения из упр. 249.
Работа
с презентацией «Прямая речь»
-
Каким образом в текстах передаются слова персонажей? Какие варианты выражения
прямой речи вы знаете? (слайд 1-3)
6. Исследование.
Посмотрите на
представленные сегодня предложения с передачей чужой речи. Вы уже знаете, что
есть определенные правила оформления таких предложений. Давайте попробуем
изобразить все возможные случаи использования прямой речи в предложениях.
Работа в парах.
На карточках даны
различные случаи включения прямой речи в предложения, ученикам нужно на листах
А-4 представить схемы этих предложений. Затем эти схемы прикрепляются на
доске, анализируются.
Сопоставление с
таблицей: Есть ли схемы, не представленные учениками?
(слайд 4)
7. Изучение
нового материала.
1. Правило
стр. 201-202 читают, сверяют с представленными схемами. Составляют предложения
по схемам со слайда (1-10, 2 – 8, 3- 7, 4- 6)
2. А теперь
прочтите правило на стр. 207. Каждая пара представляет часть правила.
8. Закрепление
изученного.
Выполнение упр.250
( 1 вар. – нечетные предложения, 2 вар. – четные, по три предложения). Оформить
случай прямой или косвенной речи. Взаимопроверка. Обсуждение спорных ситуаций.
9. Синонимия
предложений. (слайд 5)
1. Наблюдение
(использование презентации, анализ представленных случаев) + упр. 256.
2. Чтение
правила стр.209. Как вы поняли понятие «синонимия», дайте равнозначные слова
(подобие, сходство, равны и пр.).
3.
Упр,
257 ( каждой паре по 3предложения с ПР, нужно преобразовать в косв. речь.).
10. Итог урока.
Что нового узнали
о способах передачи чужой речи?
Какой из способов
передачи прямой или косвенной речи в своей речи вы чаще используете? Почему?
11. Оценивание выставляют
оценки в парах, комментируют
12. Домашнее задание
Записать все возможные
способы оформления ПР в тетрадь «Надо знать»
Упр. 262, правило
стр. 202 и 207
Технологическая
карта урока
Предмет: русский язык Класс:
8
Тема урока: Особенности употребления
предложений с прямой и косвенной речью.
Синонимия
предложений с прямой и косвенной речью.
Цель: познакомиться со
спецификой употребления предложений с прямой и косвенной речью.
Ход
урока.
1. Оргмомент
|
Проверить готовность к
началу урока.
|
2. Инсценирование
Целеполагание.
|
«Приветствие гостей».
«Гости» и «хозяева», пользуясь карточками с ролевым текстом, разыгрывают диалог.
Чему учит эта сценка?
- Из каких фрагментов
состояла сценка?
- С какой целью персонажи обращаются друг к другу?
|
3. Словарная работа.
Взаимопроверка.
Оценивание.
|
Здравствуйте, добро пожаловать, благодарю вас,
извините, пожалуйста, всего доброго, будьте так добры, не затруднит ли вас,
разрешите вас поблагодарить, искренне признателен вам, доброе утро, с
наилучшими пожеланиями к вам, спокойной ночи, прекрасного дня.
|
4. Актуализация знаний.
Проверка Д/З
|
1.
Просмотр
презентации с комментариями и проговариванием правила о ПР.
2.
Приводят
фрагменты из художественных произведений с примерами ПР.
3. 2 – 3 предложения из упр.
249.
|
5. Исследование.
Работа в парах.
представить
схемы
предложений.
их анализ. сопоставление с
таблицей.
|
Работа в парах.
На карточках даны различные
случаи включения прямой речи в предложения, на листах А-4 представить
схемы этих предложений.
|
6.
Изучение
нового материала.
|
Прочитать правило стр.
201-202, сверить с представленными схемами.
Составить предложения по
схемам со слайда:
1-10, 2 –
8, 3- 7, 4- 6.
Прочитать правило на стр.
207.
Представить один случай
использования косвенной речи в предложениях. (слайд)
|
7.
Закрепление
изученного.
Взаимопроверка.
Обсуждение спорных ситуаций.
|
Выполнить упр.250
Оформить случай прямой или косвенной речи. ( 1 вар.–
нечетные предложения, 2 вар.– четные, по 3предложения).
|
8.
Синонимия
предложений.
|
Наблюдение (использование
презентации, анализ представленных случаев) + упр. 256.
Прочитать правило
стр.209.
В парах: по два предложения с ПР, преобразовать в КР).
|
9.
Итог
урока. Рефлексия.
|
Что нового узнали о
способах передачи чужой речи?
Какой из способов
передачи прямой или косвенной речи в своей речи вы чаще используете? Почему?
Какой вид работы на уроке
был для вас наиболее интересным?
|
1. Домашнее задание (на выбор)
|
Записать все возможные способы
оформления ПР в тетрадь «Надо знать»
Упр. 262, правило стр. 202 и 207
|