Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему ”Приставка”

Урок русского языка на тему ”Приставка”

Скачать материал

Урок русского языка на тему «Приставка».

                                                                              Альмерекова Гульнар Мухаметкаримовна,

                                                                                           учитель русского языка и литературы

                                                                                           СШ им. Н. Алдабергенова

                                                                                           Алматинской  области, Коксуского района.

Предмет :  Русский язык

        Дата :  25 ноября

  Класс :  5 А

Тема урока :

     Приставка

Цели урока:

-познавательные:познакомить учащихся с новой частью слова – приставкой;

 -развивающие:развивать умение анализировать, выделять приставку;

 -воспитательные: воспитывать любовь к природе.

Тип урока:

урок первичного усвоения знаний

Методы:

частично – поисковый , интерактивный

Форма урока:

групповая, в парах

Ожидаемый результат:

Учащиеся познакомятся с определением приставки.  Будут знать место нахождения приставки в слове, будут выделять приставку. Будут знать отличие приставки от предлога .Будут работать в паре и группах.

Ход урока:

Этапы урока:

Время

      Деятельность учителя:

  Деятельность учеников:

I.Организационный

  момент

 

3мин.

Проверка готовности класса к уроку.

Создание коллаборативной среды.

 

 

Деление на группы

II.  Проверка      домашнего задания:

 

 

 

5мин.

Стр.74,упр.168                                                        Образуйте слова используя суффиксы  -ОК  или –ИК                                                                      Дуб – дубок, ветер – ветерок,     гриб – грибок,  лист – листок,      лес – лесок,  куст – кустик, сад – садик,  дождь – дождик

 

- Что такое корень?                                                       – Что такое окончание?-Что такое суффикс?

 

 

Проводят взаимопроверку домашнего задания.

Оценивают по критериям в оценочном листе.

III.   Объяснение

   нового  материала:

 

 

8мин.

 

Познакомьтесь с определением приставки и предлога. Составьте постер

Изучают в группах правило. 1 группа- изучает приставку  2 группа - знакомится с предлогом

IV.   Закрепление нового  материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

3мин.

Упражнение для самостоятельного наблюдения (стр.75)  

 

Приближение

Удаление

прилететь

улететь

прибежать

убежать

приехать

уехать

 

 

Упр.173. Образуйте слова при помощи приставок.

 

1группа  объясняет написание приставок:

(до)ехал    

(по)бежал

(про)читал                     

(под)полз                         (на)кричал                        

 

2группа объясняет написание предлога:

 (до)деревни

 (по)дороге

 (про)завод

 (под)машину

 (на)собаку

 

Просит выполнить движения под музыку

 

 

Даёт задание группам.

Следит за ходом выполнения задания, направляет учащихся

 

1.Спиши, рас­крой скоб­ки. При­став­ки вы­де­ли              ( На)летели (на)мальчика гуси, (у)несли ( у )сестрицы братца. (За)плакала  Алёнуш-ка  (от) горя. (По)бежала (по) полю,(до)бежала (до) речки студёной, (про) дорогу ( у)  речки спросила.

 

2. Среди слов зачеркни лишнее.

А) вода, водичка, водитель, водяной, водный .
Б) дорого, дорогой, дорога. 
В) пятно, пять, пятнистый, пятнышко.

 

2группа

1. Спиши, рас­крой скоб­ки. При­став­ки вы­де­ли.

(С)неба сыпал лёг­кий снег. Сне­жин­ки (до)ле­та­ли (до)земли. Они са­ди­лись (на)крыши, (на)де­ре­вья и ска­мей­ки. Ино­гда дул рез­кий ветер. Тогда сне­жин­ки (с)ле­та­лись, (раз)ле­та­лись и кру­жи­лись (в)танце.

 

2. Среди слов зачеркни лишнее.

А) левый, левша, лев, налево.
Б) рисовать, рисунок, рис, зарисовка.
В) полёт, лётчик, лето, лететь.

 

 

 

 

Делают вывод, что слова различаются приставкой  и смыслом. Определяют часть речи.

 

 

 

 

 

Группы выполняют задания:

1группа – 1столбик                    2группа -   2 столбик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выполняют движения вслед за учителем

 

 

Ученики в группах и парах       выполняют задания. Объясняют выбор предлога и приставки.

 

Проводят оценку работы групп по оценочной карте.

 

 

 

V.Подведение

    итогов     урока:

 

Решите кроссворд по составу слова:                                                                       1.Как называется общая часть всех родственных слов? 

 

2.Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

 

3.Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. 

 

4.Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении. 

 

5.Часть слова без окончания.

 

 

 

 

 

  Дети решают кроссворд,       заполняют клетки.

 

 

 

 

 

 

Заполняют оценочные листы и сдают учителю.

VI.Рефлексия

 

Какое у вас настроение?

Если вам понравился урок, поднимите большой  палец вверх.

 

 Ученики проводят формативное  оценивание  урока методом «Большой палец».

VII.Домашнее 

      задание:

 

Стр.76, упражнение 177,178.  Учить правило.

 

VIII.Оценивание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему ”Приставка”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
