Тема: Склонение и правописание имен
числительных, обозначающих целые числа. Ь на конце и в середине
числительных.
Цели:
1.Образовательная: познакомить с особенностями склонения
количественных числительных; правильно писать и употреблять падежные формы
числительных, обозначающих целые числа
2.Развивающая: формировать навык
выразительного чтения;
3.Воспитатетельная: прививать интерес к
происхождению слов русского языка.
Оборудование6 учебник, карточки.
Тип урока: изучение и первичное запоминание
новых знаний и способов деятельности.
Ход
урока
I. Организационный этап
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
Определение цели урока.
(необходимо знать особенности склонения
количественных числительных; уметь правильно писать и употреблять падежные
формы числительных, обозначающих целые числа)
- Трудно представить жизнь человека без чисел.
Человек любой профессии прибегает к помощи чисел. А чтобы знания открыли
свои кладовые, нам необходимо преодолеть несколько препятствий.
Приведите примеры пословиц и поговорок, в которых
употребляются числительные
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Семеро одного не ждут.
Семь бед - один ответ.
- Как вы понимаете пословицу «Не имей сто
рублей, а имей сто друзей»?
II. Актуализация
Прием «Верно-неверно».
1. Имя числительное обозначает число, количество предметов и их порядок
при счете. +
2. Начальная форма числительного – именительный падеж. +
3. Числительные делятся на количественные и порядковые. +
4. Порядковые числительные отвес\чают на вопрос сколько? –
5. Количественные числительные отвечают на вопрос какой? –
6. Простые количественные числительные изменяются по падежам.+
7. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам. +
8. Количественные числительные в предложении являются определениями.-
9. Порядковые числительные могут быть разными членами предложения.-
10. Числительные
делятся на 2 разряда: простые и сложные.-
Взаимопроверка. Оценивание.
2. Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ
предложений.
Я люблю слушать птичьи голоса, когда пробуждается тайга. В четыре часа
просыпаются светлоголовые пеночки, а в пятом часу по тайге вдруг пронесутся
звонкие трели дятла. По голосам этих птиц можно сверять время.
- Составить схемы первого и второго предложения.
- Найти
числительные и определить их разряд.
- Найти сложное
прилагательное и объяснить его правописание.
3. «Третий лишний»
Пятьдесят, пятьсот, пятнадцать
Три, тридцать, триста
Двадцать пять, двадцать, двести пятнадцать.
Двадцать пять, сорок шесть, двести,
двадцатый
III. Формирование новых понятий и способов
действия
1 ученик- просклонять числительное два, четыре
2 ученик – просклонять пять, пятнадцать, тишь
3 ученик – просклонять 12, 18
4 ученик – просклонять 40, 100.
Запомни!
Числительные
сорок, сто, девяносто имеют только две формы
И.п.
В.п. – сорок, девяносто, сто
Р.п.,
Д.п., Т.п., П.п. – сорока, девяноста, ста
Составление и чтение опорной схемы.
5ь- 20ь, 30ь
5ь0 -8ь0
5ь00 – 9ь00
Вывод
IV. Применение. Формирование основных навыков
и умений
1. Упражнение 617. Работа по вариантам:
две девочки, двенадцать месяцев, шесть мальчиков.
2. Словарная работа. Запись в словарь трудных
слов.
Одиннадцать Миллион Миллиард
Составить с этими числительными словосочетания
или предложения.
3. Чтение грамматической сказки
Предки
Однажды
из страны Арифметики в страну Грамматику шли два числительных: Одиннадцать и
Двенадцать. Устали по дороге и сели отдохнуть под развесистой семёркой. Вот
Двенадцать и спрашивает: «Скажи, почему ты пишешься с двумя Н, а я с одним?» Одиннадцать ответило: «Это очень
интересная история, которая произошла давным-давно. Когда-то наши предки не
были похожи на нас и писались в три слова: один на десять,
два на десять. Позже они решили, что удобнее жить - одним словом и соединились. Так и появилось в числительном одиннадцать
НН, одно от корня, другое - отбывшего предлога
4. Запиши числительные, данные в тексте
словами, распределив их в две колонки (ь на конце числительных; ь
в середине числительных).
В реке Москве живет 15 видов рыб; на земном
шаре встречается 80 видов рябины; один гектар деревьев способен отфильтровать
ежегодно из воздуха 70 тонн пыли; сосна может жить 600 лет, ель – 500; первая
ракета, созданная С. Королевым, находилась в воздухе всего 18 секунд; диаметр
первого искусственного спутника Земли составлял 58
сантиметров
ь на конце числительных
|
ь в середине
числительных
|
5. Дифференцированные задания.
1. Упражнение 619.
2. Индивидуальная работа по карточками.
V. Этап информации о домашнем задании
§ 50, упр. 621*, 619 (2), 620
VI. Подведение итогов урока.
VII. Этап рефлексии
Выберите фразеологизм или пословицу которые
характеризуют вашу работу сегодня
Шевелить мозгами
Краем уха
Хлопать ушами