Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 45» г. Белгорода
«Начальная
школа XXI века»
4
класс
Урок русского языка
«Знаки препинания при однородных
членах предложения»
Подготовила
учитель начальных классов
Дорофеева
Светлана Анатольевна
Белгород
- 2019
Урок русского языка, 4 класс
Тема: «Знаки препинания при
однородных членах предложения»
Образовательная
система «Начальная школа XXI»
Учебник:
урок 30 стр. 75 – 78
Цель: создать
условия для усвоения учащимися правила о постановке знаков препинания в
предложениях с однородными членами, познакомить с постановкой знаков препинания
в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.
Планируемые результаты:
·
Личностные УУД:
самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
стремиться к повышению культуры речевого общения в паре, группе, к овладению
приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего
труда и своей жизни в целом.
·
Регулятивные УУД:
фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии; умение
концентрировать своё внимание, ориентироваться в своей системе знаний,
анализировать, синтезировать, обобщать информацию, делать выводы.
·
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уметь
обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и
учителя; обсуждать индивидуальные результаты.
·
Познавательные УУД:
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; поиск
необходимой информации; установление причинно - следственных связей;
определение основной и второстепенной информации; построение логической цепи
рассуждений, доказательств; осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий, используя ранее полученные знания; моделировать
различные языковые единицы (слово, словосочетание, предложение).
·
Предметные УУД:
активизация знаний учащихся об однородных членах предложения; наблюдение за предложениями
с однородными членами и отработка умения находить обобщающее слово в
предложении; выяснение отличительных особенностей постановки знаков препинания
(двоеточие и тире) при однородных членах в предложениях; отработка навыка
построения схем предложений; обобщение знаний об однородных членах предложения.
Учебно-дидактическое
обеспечение:
· Иванов
С. В. Русский язык: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений в 2 ч.;
· Индивидуальные
карточки для самостоятельной (разноуровневой) работы;
· листы
самооценки;
· проектор;
· презентация
«Однородные члены
предложения».
Форма проведения урока:
урок открытия новых знаний.
Формы организации учебной
деятельности:
· индивидуальная;
· работа
в парах, в группах;
· фронтальная.
Ход урока:
I.
Самоопределение
к деятельности.
Цель:
мотивировать к изучению темы; включить обучающихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
- Проверьте
свою готовность к уроку.
-
Молодцы, садитесь.
-
Каким вы видите наш урок?
II.
Актуализация опорных знаний.
– Прочитайте предложения на слайде:
С приходом осени грустными
стали сады, поля, леса.
Резкий ветер гуляет по лесу и
срывает с деревьев последние листья.
-Какая общая тема
объединяет эти предложения? О каком времени года идёт речь
в предложении? (Осень)
-Чего не хватает? (Запятых).
Почему?
Чем похожи предложения? (Есть однородные члены предложения.)
-Назовите. (Сады,
поля, леса – однородные
подлежащие; гуляет, срывает – однородные сказуемые.)
-Чем
различаются? (В первом предложении стоят запятые, а во втором соединены союзом
и)
- Вспомним правило,
что такое однородные
члены предложения.
-Какие знаки препинания ставятся при
однородных членах предложениях?
-При помощи, каких союзов соединяются
однородные члены предложения?
-Вы
догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
(об однородных членах предложения).
Ш.
Определение темы и постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- По
содержанию учебника найдите Урок 30, определите страницу, прочитайте тему урока.
- Посмотрите, к какому
разделу относится этот урок. («Правописание».)
стр.75, тема «Знаки препинания
при однородных членах предложения»
-
Приглашаю вас в страну Русского языка
для открытия новых тайн.
Откройте тетради, запишите: число,
классная работа
- Просмотрите задания на страницах 75-78, скажите, чем
мы будем заниматься на уроке?
Проверка:
ответы детей
-
Опираясь на тему урока и ваши рассуждения, поставьте цель урока.
Проверка: фронтальная.
(Ответы детей)
Цель урока: научиться ставить знаки препинания в
предложениях с обобщающими словами при однородных членах.
1.
Составление
плана урока:
- Что поможет в достижении цели? (
План работы)
-
Давайте составим план работы в соответствии с заданиями учебника.
План работы:
1.
Выучить правило.
2.
Выполнить упражнения.
3.
Самостоятельная работа.
4.
Итог.
IV.
«Открытие нового знания». Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
У.:
- Итак, приступаем к выполнению первого пункта
плана.
1. Правило
Работа по учебнику (с.
75-76).
- Давайте обратимся к
учебнику.
- Что показывает этот
условный значок? («Давай подумаем»)
- Прочитайте, что
предположили Вера и Витя.
- Попробуйте
сформулировать правило, когда ставится двоеточие, а когда тире.
- Проверим ваше предположение,
прочитав правило на с. 76 учебника в рубрике «Тайны языка».
(вывешиваем схемы на доску)
Обобщающее
слово .
и другие таблички.
V.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения
УЗ.
-
Приступаем к выполнению второго пункта плана.
2. Упражнения
1. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
- Выполним упражнение
1 на с. 77.
Упражнение 1 направлено на первичное закрепление
полученных знаний. Выполняется письменно фронтально. При выполнении задания
подчеркнуть обобщающие слова учащимся придется вернуться к рубрике «Тайны
языка» и обратить внимание на то, что обобщающим может быть не только слово, но
и словосочетание. Во втором предложении подчеркиваются слова вода
разноцветная, в четвертом – пестрые птицы, в пятом – яркие
цветы.
Можно выполнить фронтально устно с подробным
комментированием.
- Для
чего мы выполняли это задание?
2. Включение в систему знаний и
повторение.
Выполним упражнение 2 на с. 77.
Упражнение 2 направлено
на отработку умения поставить знаки препинания в предложениях с обобщающими
словами при однородных членах. Выполняется письменно самостоятельно. Знаки
препинания учащиеся ставят карандашом, во время проверки уточняют их и обводят
ручкой.
Работа
в парах.
Одна пара учащихся
самостоятельно работает у доски. Во время проверки подчеркиваются однородные
члены и обобщающие слова.
*Дифференцированное
задание:
-
Тем, кто хорошо научился составлять схемы и считает, что справится, составить
схему к каждому предложению.
Самопроверка на слайде.
- Для
чего мы выполняли это задание?
- Как вы считаете, мы выполнили второй пункт плана?
Динамическая пауза
Выполним упражнение 4 на стр. 78.
Работа в группах (в четвёрках)
Упражнение 4 отрабатывает
действие контроля, закрепляет знания о знаках препинания в предложениях с однородными членами.
- В последнем предложении
первого абзаца и в последнем предложении второго абзаца знаки препинания поставлены
верно! (Предупредить)
Проверка: нужно
выписать два предложения.
Волк толкнет носом,
уколется, фыркнет и убежит.
Медведь губы свесит,
посопит недовольно и тоже укосолапит.
- Чему учились, выполняя это задание? (Ответы
детей.)
У: -
А теперь вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
-Как вы считаете, мы
достигли цели?
-Давайте проверим, как вы можете
использовать свои знания, полученные на уроке.
VI. Контроль
за процессом и результатом учебной деятельности.
- Переходим к следующему
пункту плана.
3. Самостоятельная работа. (дифференцированные
задания на листах).
Самостоятельная работа
1
вариант __________________________ фамилия
1. Расставь знаки
препинания и подчеркни однородные члены предложения.
Деревья кусты и травы всё покрылось
легкой изморозью.
2
вариант __________________________ фамилия
1. Расставь знаки
препинания и подчеркни однородные члены предложения.
2.*Нарисуй схему.
Я люблю все времена года зиму
весну лето и осень.
Ответ:
Деревья, кусты и травы
– всё покрылось легкой изморозью.
Я люблю все времена года: зиму, весну,
лето и осень.
Взаимопроверка по образцу.
-
Оцените свою работу флажком (по цветам: красный, желтый, зелёный)
-
Для чего мы выполняли это задание? Чему учились?
VII. Итог урока. Рефлексия
деятельности.
4. Итог
- Давайте
подведем итог урока:
- Как высчитаете, достигли мы цели урока?
- Какие шаги мы делали для
достижения поставленной цели?
- Поднимите руку, кто из вас узнал что-то новое на уроке.
- Что такое однородные члены предложения?
- Как связаны между собой однородные
члены предложения?
- Какие знаки препинания могут стоять
в предложении с однородными членами?
- Что вам было интересно?
- Что вам было трудно?
- Считаете ли вы урок полезным?
VIII. Оценивание
работы обучающихся.
- Ребята, ну а теперь
скажите, кто был самым активным на уроке?
- Чья работа вам
понравилась?
Самооценка.
-Оцените
свою работу на уроке на листе самооценки.
Лист самооценки
Фамилия______________________
№ п/п
|
Тема урока «Однородные члены предложения»
|
Оцени себя
|
1.
|
Знаю,
что такое однородные члены предложения
|
|
2.
|
Понял,
как ставить знаки препинания
|
|
3.
|
Правильно
выполнил задание на карточке
|
|
4.
|
Активно
работал в паре
|
|
5.
|
Активно
работал в группе
|
|
|
Моя отметка
|
|
IX
. Домашнее задание. Учебник стр. 76, правило, стр.77,
упр. 3
У.: - Спасибо вам за урок! Урок
закончен.