Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Несклоняемые имена существительные"

Урок русского языка "Несклоняемые имена существительные"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

         Дата проведения урока: 14.12.2016г.

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема урока: Несклоняемые имена существительные

Тип урока: урок открытия нового знания

Место  и  роль  урока  в  изучаемой  теме:  первый  урок  по  теме.

Применяемая технология: технология деятельностного метода обучения с использованием элементов проблемного обучения, элементов исследования, здоровье сбережения.

Оборудование:  карточки с заданиями, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

Цели урока:

Предметные: познакомить учащихся  с  понятием «несклоняемые имена существительные»; уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях  и правильно употреблять их в речи; учить детей исследовать и анализировать, определять  морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые слова); определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;

Метапредметные: способствовать  формированию  и  развитию  нравственных,  трудовых  и  эстетических  качеств  личности, способствовать развитию речи учащихся, расширению их словарного запаса; 

Личностные: приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, уважительное отношение к русскому языку, стремление к речевому самосовершенствованию, способствовать формированию и  развитию  познавательного  интереса  учащихся  к  предмету.

Задачи  урока: 

1)  Способствовать  развитию  умений  учащихся  обобщать  полученные  знания,  проводить  анализ,  сравнение,  делать  необходимые  выводы.  Обеспечить  ситуации,  способствующие  развитию  умений  анализировать   и  находить несклоняемые имена существительные.  Обеспечить  условия  для  развития  умений  грамотно,  чётко  и  точно  выражать  свои  мысли.

2)  Создать  условия,  обеспечивающие  воспитание  интереса  к  русскому  языку.  Способствовать  развитию  творческого  отношения  к  учебной  деятельности.  Способствовать  формированию научного  мировоззрения  на  примере  изучения  темы  «Несклоняемые имена  существительные».

                                                                                                 Ход урока:

 

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Организационный момент

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Пусть каждый лучик солнца, который заглянет к нам в класс, обогреет Вас  своим теплом, придаст сил и уверенности в знаниях, поддержит радостное настроение. Учение - это полезное и приятное занятие.

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

формирование  умения слушать и слышать..

 

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

- Ребята, Вы уже много знаете, и по русскому языку и по данной теме. Послушайте притчу о том, как важно иногда оттачивать  свои знания.

Эта притча повествует: К мастеру пришёл ученик и предложил: – «Учитель! Вы добились высших результатов в знаниях, постигли Бога, а так же ли Вы уникальны в своих действиях?

Я больше чем уверен, что владею топором лучше Вас и смогу одержать победу, если мы решим посоревноваться.

Деревьев, вырубленных мною, будет гораздо больше.

Учитель был спокоен и сказал: – «Я готов».

Пошли они в лес. Учитель и ученик выбрали себе по участку и начали соревнование. Ученик без отдыха рубил деревья, то и дело он слышал, что учитель не рубит.

Ученик думал, что он отдыхает и радовался.

Но по окончании соревнования выявилось то, что больше срубленных деревьев у учителя.

И он воскликнул: – «Как это Вам удалось? Ведь я слышал, как Вы время от времени переставали рубить».

Учитель ответил: «Да, в это время топор нуждался в затачивании».

Действительно, иногда стоит вложить свое время, приложить усилия для того, чтобы отточить свое мастерство на пути к успеху. В чём заключается смысл. Сегодня на уроке мы будем с Вами оттачивать грамотность.

Учитель создает положительный эмоциональный фон, создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ученик осознанно подчиняет себя системе нормативных требований учебной деятельности и вырабатывает внутреннюю готовность к их реализации. Слушают притчу, высказывают своё мнение на заданный вопрос.

 

 

 

Познавательные: целеполагание; чтение и слушание с целью извлечения нужной информации; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

3. Словарно- орфографическая работа

Прочитайте скороговорку.

 

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

 

 

 Что означает слова шоссе? ( Дорога с твёрдым покрытием предназначенная для движения безрельсового транспорта)

 

Работают со скороговоркой. Разбирают предложение.

Познавательные:

постановка и решение проблемы; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: целеполагание,

прогнозирование.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

Сейчас я попрошу каждую команду просклонять по 1 неодушевлённому имени сущ. из скороговорки. Найдите и назовите их.

 1 к- сушка

2 к- шоссе

 

 

Назовите слово и окончания.

 

Что вы заметили? (сушка – склоняемое слово, шоссе – несклоняемое)

Как могут называться такие сущ?

Какие задачи поставим? ( Познакомиться с особенностями несклоняемых сущ, научиться правильно употреблять в речи.)

Подводит учащихся к определению проблемы, цели, темы урока.

Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.

Строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели.

Познавательные: целеполагание; выводы, обобщения. Личностные: самоопределение, смыслообразование, Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

6. Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

 

-Послушайте стихотворение, которое составил ученик 6 класса.

 

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Интересное кино.

Жаль, закончилось оно.

В гардероб пора бежать-

Будут польта выдавать.

 

 Правильно ли он написал?

( метро, кенгуру, кино, пальто)

  Сейчас мы попробуем исследовать эти сущ и ответить на вопросы:

- Изменяются ли по числам?

-Изменяются ли по падежам?

- Имеют ли окончания?

- Можно ли отнести эти слова к какому – нибудь склонению?

 

-Ребята, откуда пришли к нам эти слова? (из других языков). Верно, несклоняемые имена существительные пришли к нам из других языков. Мы каждый день употребляем их в нашей речи, допуская ошибки, не задумываясь о том, что эти слова являются иностранными. Поэтому нам надо учиться различать эти слова в нашей речи и учиться правильно их употреблять.

-Почему их назвали несклоняемыми? (- Имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова, называют несклоняемые имена существительные)

-Как распознать несклоняемые слова? (- Изменить слово по вопросам, если окончание не изменяется, значит, слово несклоняемое)

-Посмотрите, на что оканчиваются чаще всего данные слова? -Что можете сказать про окончания несклоняемых имен существительных? (Его нет. )

-Почему? (Нет изменяемой части слова. )

 

 

 

Работа по учебнику.

Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия, на выявление места и причины затруднения.

Изменяют слова по падежам (запись на доске), остальные учащиеся выполняют работу в тетради. Отвечают на вопрос учителя, побуждение к высказыванию своего мнения.

Познавательные

поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятие, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

постановка и решение проблемы.

Регулятивные:

 выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7.Физминутка

Игра «Горячая картошка»

 

 

 

8. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: применение нового знания в в типовых заданиях. Развитие умения распознавать несклоняемые существительные

- Давайте познакомимся с этими словами  поближе.

 Игра « Назови одним словом».

-   Верхняя одежда для зимы и осени.

-   Подземная железная дорога.

-   Клавишный музыкальный инструмент'.

-   Сорт мороженого на палочке.

-   Напиток из зёрен кофейного дерева.

 

-Как вы думаете это все слова, которые нельзя просклонять?

 

-А, чтобы легче запомнить данные слова, я хочу, чтобы вы послушали небольшое стихотворение про несклоняемые имена существительные и запомнили его.

 «Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино,

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто,

И какаду, драже, пари,

И интервью, рагу, жюри,

И пианино, и фойе,

Пюре, бюро и ателье –

Ты все слова запоминай,

Но никогда их не склоняй!»

 

 

Организует закрепление материала в виде игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаю стих, читают про себя, потом один вслух

 

Записывают слова:

-Пальто.

-Метро.

-Пианино.

-Эскимо.

-Кофе.

 

-Нет.

 

 

Читают стихотворение про себя, затем один ученик вслух.

 

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результа-тов деятельности;

Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Задание на карточках:

Вариант 1.

Вставить в предложения на месте пропусков слово пальто в нужном падеже, указать падеж.

 В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее ____________. У ________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в ____________. Я доволен своим _______________.

 

Вариант 2.

Вставить в предложения на месте пропусков слово  кино в нужном падеже, указать падеж.

        Вчера мы ходили в_________. В _______ было много народу. Из _________мы пришли поздно. Мы вспоминали  про   _______. Мы были очень довольны___________. Мы всем рассказывали о __________ .

 

- У кого возникли трудности? В чем причина затруднения?  

 

Организует исполнительскую рефлексию хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Организует для каждого ученика ситуацию успеха.

Самостоятельно выполняют задания на карточках и осуществляют их самопроверку (индивидуальная форма работы).

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, самоопределение, сравнение

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.

 

9. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.

-Из слов на карточке выбрать и записать несклоняемые имена существительные.

(Работа в парах)

1.Задание.

-Из предложенных слов выбрать несклоняемые существительные.

Метро, пальто, село, поле, кафе, какао, шоссе, филе, седло, горе, лото. (Самост.)

Проверка.

-Какая буква на конце этих несклоняемых имен существительных? Какого они рода?

Можно ли утверждать, что они 2 склонения? (Нет. )

-Почему? (Нет окончания.) Молодцы!

 

2. упражнение 266

 

 

Организует работу групп.

Организуя этот этап урока, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного материала.

Решают типовые задания на новый способ действий. Работа с карточками в парах.

Познавательные: самостоятельно делать выводы на основе алгоритма.

Регулятивные: оценка (все выше перечисленные УУД фиксируются на данном этапе).

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать и аргументировать свою точку зрения.

 

10. Домашнее задание.

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности.

 

1.     Упр.268,

2.     Сделать словарь несклоняемых существительных, и записать туда существительные к темам «Спорт», «Музыка» .

 

 

 

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

Записывают домашнее задание.

Личностные:

 формировать

привычку к самоконтролю.

Познавательные:

применение полученных знаний на практике

Регулятивные: выделение того, что усвоено и что подлежит усвоению

 

11.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее?

-Всегда ли имена существительные меняют свою форму при изменении по падежам? (-Не всегда.)

--Как они называются? (-Несклоняемые имена существительные.)

-Какие запомнили?( называют существительные)

-Где можно посмотреть значения слов? (-В толковом словаре.)

-На какие вопросы сегодня ответили?( -Что? Какие? Зачем?)

 

 

-Оцените свою работу на уроке:

«!» - мне все понятно, все выполнил верно;

«+» - еще сомневаюсь, допускаю ошибки;

«-» - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.       

 

Организует рефлексию и самооценку учеником собственной учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

Соотносят цель и результаты учебной деятельности, фиксируют степень их соответствия. Дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке.

Личностные: нравственно-этическое оценивание (формирование навыков самооценки и навыков рефлексии на основе исполнения критериальной системы оценки).

Регулятивные: оценка (осознание качества и уровня усвоения).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Несклоняемые имена существительные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
