Тема урока:
«Общеупотребительные, диалектные и профессиональные слова»
Класс: 5
Учитель: Кияшко
Татьяна Ильинична
УМК под
ред. М.М.Разумовской)
Цели:
1)
Образовательные:
познакомить учащихся с понятием «диалектизмы» и «профессионализмы», с их сферами употребления, со способами обозначения их в
толковых словарях; познакомить с разновидностью кубанской речи;
2)
Развивающие: сформировать умение находить диалектные и профессиональные слова в толковых словарях, объяснять
цель употребления диалектных и профессиональных слов в художественных произведениях; обогащать словарный запас учащихся
за счет местной лексики;
3)
Воспитательные: воспитывать у школьников внимание к каждому живому
слову, интерес к изучению родного языка; бережное отношение к культуре,
этнографии родного края
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Мозговой штурм. Разбивка на кластеры (один
ученик у доски, остальные в тетрадях).
1)
Заполняем первую графу таблицы: «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
Повторение изученного.
Лексика
(синонимы, слова, омонимы, антонимы, словарь и т.д.)
2) Упр. 325. Решить
кроссворд.
3) Запись предложений,
записанных на слайде (из кубанского фольклора):
Что – то миленький зазнался:
мимо ходит петухом. (припевка).
– Найдите слова или
сочетания, употребленные в переносном значении. Объясните смысл. Приведите
литературный синоним.
У рябой кобылы рябое и лоша.
- Объясните, как Вы понимаете
значение этого высказывания. Приведите литературный синоним фразеологическому
обороту (Как две капли воды; яблоко от яблони недалеко падает).
3.
Проблемная ситуация. (слайд 1 – 2)
Водопровод, звоните, прикольно, алиби, торты, аллергия, килограмм,
бурак, пешеход, далеко, качка, гауптвахта, кочет, омонимы, посуда, переходить,
клево, копань.
- Прочитайте слова на слайде. Что вы можете
сказать о них с точки зрения употребления в речи? Часто ли вы слышите эти
слова. Где вы их могли слышать? По какому принципу можно разделить эти слова в
два столбика?
- О чем вам говорят термины:
общеупотребительные и необщеупотребительные слова? (высказывания учеников).
- Распределите слова в 2 столбика:
общеупотребительные и необщеупотребительные. Обоснуйте свой выбор.
- Как часто в своей жизни вы встречаетесь со словами: алиби,
гауптвахта, качка, копань. К какой категории (общеупотребительные или
необщеупотребительные) можно отнести эти слова?
- О чем вам говорят термины «профессиональные слова», «диалектные
слова»?
Формулирование темы и целей
урока.
Заполните вторую графу
таблицы: «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
Задайте дополнительные вопросы
к записанным словам. (Например, произнеси правильно слово торты, назови
орфограмму в слове переходить, какой части речи слово далеко, что такое омонимы
и т.д.)
4.
Объяснение новой темы.
Тема нашего урока
«Общеупотребительные и необщеупотребительные слова» (слайд 3)
Вы правильно поняли, какие
слова являются общеупотребительными (слайд4)
А необщеупотребительные слова
делятся на группы: диалекты, профессионализмы и жаргоны (слайд 5).
Рассмотрим каждую группу таких слов.
·
Диалектизмы или диалектные слова (слайды
6-25).
Выполнение упражнений (слайд 15-16)
А как узнать лексическое значение диалектного слова (по словарю)
Упр. 331 «Учимся читать и понимать лингвистический текст»
Найдите в словаре диалектные слова (Работа со словарями в парах)
Происхождение и значение диалектизмов В.И. Даль
нередко объяснял, подбирая к ним однокоренные слова. Попробуем и мы это
сделать.
Упр. 332
Для чего же сохранять то, что не входит в литературный
язык? Потеряем ли мы что-нибудь, если не сохраним этих слов? (слайд 23-25)
·
Профессионализмы
или профессиональные слова (слайды 22-24)
Значения профессионализмов, или специальных слов,
разъясняются в особых словарях — справочниках, энциклопедиях. Но наиболее
употребительные профессионализмы даются в толковых словарях. Может быть, кто -
нибудь обратил внимание, с какой пометкой они даются? ( Ответы детей)
Учитель
пишет на доске правильный вариант (спец.)
Кроме пометы спец. в словарях вы можете встретить и
такие: морск., техн.. мед. и другие. На что указывают эти пометы?
Пометы морск., техн., мед. и другие указывают, с
какими именно специальностями связаны те или иные профессионализмы.
Закрепление изученного материала
1)
Упр. 327
2) Какая специальность у Мишиного отца? (слайд
29)
Какие слова помогли вам определить это?
3) Найдите в тексте профессиональные слова. Что
они означают? Обратитесь к словарю (слайд 30 - 31)
4) Игра «Следопыты». Определите профессию
работника по его словарю.
Карабин, страховочный трос, костыль, экипировка,
восхождение - (альпинист).
Репортаж, шапка, микрофон, редактирование,
фотокамера - (корреспондент).
Ресепшен, компьютер, приём заявок, заказов, телефон
- (администратор).
Накладная, маршрут пути, приём, доставка товара -
(экспедитор).
О жаргонах вы узнаете на следующем уроке.
5. Рефлексия.
Заполните третью графу таблицы: «Знаю. Хочу
узнать. Узнал»
6. Домашнее задание:
теория стр. 116 -
118
письменно - упр.
327 (2), 330;
устно – 333, 326
Литература:
1.
http://www.uchportal.ru
2.
http://www.rlspace.com/dialektizmy/
3.
http://www.rusedu.ru/detail_8830.html
4.
http://www.ro-to.ru/books/1978704.shtml
5.
http://www.slavakubani.ru
6.
https://yandex.ru/images?uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-641-pd-1-wp-16x9_1366x768
7.
https://ru.wikipedia.org