Урок русского языка по теме
«Словообразование. Однокоренные слова и формы одного и
того же слова»
Класс: 5
Дата ____________
Цели:
уточнить понятия “корень”, “приставка”,
“суффикс”, “окончание”, ” основа “;
составить совместно с учащимися алгоритм
разбора слов по составу;
научиться различать однокоренные слова и
формы одного и того же слова;
развивать умения планировать,
контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;
развивать речь учащихся, обогащать словарный
запас детей;
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление,
память.
создавать у учащихся положительную
мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную
деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою
деятельность.
воспитывать культуру речи, любовь к слову,
родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг
к другу.
Ход урока
Организационный момент
Инд. Работа для 3 группы Буквенный диктант
Сушь; лещ; борщ; рожь; дрожь; этаж; кирпич;
матч; много туч; нет задач; мало луж; пустошь; от передач; после встреч; из
рощ; из-за туч; обруч; дичь; речь; пейзаж; плющ; ковш; дочь; тишь; камыш;
глушь; с пастбищ.
1 группа
Рассыпать; вздрогнуть; растолочь; сгибать;
бесценный; беззвучный; сбросил; россказни; безжалостный; сжег; бестолковый;
расспросить; бесцельный; распилить; расчирикался; сдуть; издалека; бесшумный;
вспахать; сдвинуть; бесполезный.
Проблемная
ситуация
Рассказ, сбежать, лунный, рассыпаться,
непроходимый
- Объясните графически подчеркнутые
орфограммы.
- Чтобы правильно написать эти слова, нам
пришлось рассмотреть их строение.
- Определите тему нашего урока
- Каковы же тогда цели нашей работы?
- Вспомните, пожалуйста, из каких частей
состоит слово?...Верно, сегодня нам предстоит убедиться, что корень, приставка,
суффикс и окончание – значимые части слова.
- Какие фонетические процессы происходят в
данных словах?
- Части слова в русском языке называют особым
термином МОРФЕМА (от греческого «морфе» - форма)
- Назовите главную значимую часть слова
Ассоциации
Запишите слова или словосочетания, которые
приходят к вам, когда вы слышите слово КОРЕНЬ.
(корни дерева, корень цветка, корень слова,
родственные слова, однокоренные слова)
- Что можно сказать о слове КОРЕНЬ?
Многозначное и омоним
- А что по этому поводу говорят ученые?
На партах каждой группе предлагаются листы
с информацией:
словарные статьи из толковых словарей С.И.
Ожегова и В.И. Даля.
·
Словарь С.И. Ожегова
Корень –
1. Подземная часть растения, через
которую оно всасывает соки из почвы.
2. Внутренняя, находящаяся в теле часть
зуба (корень зуба), волоса, ногтя.
3. Начало, источник, основа чего-то
(перенос.) (корень зла).
4. В грамматике: основная часть слова без
¬ и ^.
5. В математике: математический
квадратный корень.
·
Словарь В.И. Даля
Корень –
1. Подземная часть всякого растения.
2. Корень зуба, волоса, ногтя, пера – та
часть, которая вросла в тело.
3. Мой корень – родина.
4. Корень слова – слог или звук, от
которого слово произошло.
5. Математический корень.
Задание. –
Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые.
- Найдите общее в вашем выводе
и у ученых.
Объяснение
- Что вам известно об однокоренных словах и
выясните, какие из предложенных слов являются однокоренными? Сформируйте из них
группы однокоренных слов
родина
родной (человек)
родинка
родовой
порода
родная (природа)
породниться
родные просторы
город
родное (поле)
народ
- В чём трудность? С чем вы столкнулись?
(корни одинаковые, а лексическое значение у них разное)
- Что же необходимо знать для того, чтобы
правильно определить, являются ли слова однокоренными? (лексическое значение
слов)
Определение
корня и однокоренных слов
– Вспомните, какое определение корня вы давали
в начальных классах?
- Сравните свой ответ с тем определением, что
дает наш учебник 5 класса. Выделите ключевые слова.
Работа по учебнику, с.133. Учащиеся выделяют
ключевые слова и поясняют свой выбор.
Устная
разминка
– Итак, чтобы правильно написать корень слова,
надо знать его лексическое значение.
Укажите однокоренные слова к выделенному слову
белый:
белою, белым, белизна, побелеть, белая, белеть
Укажите формы выделенного слова
печальный: печаль, печальные, печальною, печалиться, печальная, попечалиться
Самостоятельная
работа
Задание
Прочитать стихотворения. Найти
однокоренные слова, записать их в тетрадь, обозначить корень. В другой столбик
записать формы одного и того же слова, обозначить в них окончания.
1
вариант
2 вариант
Вечер зимний в небе синем Проплясали
по снегам
Звезды синие зажег. Снежные
метели.
Ветки сыплют синий иней Снегири
снеговикам
На подсиненный снежок. Песню
просвистели.
За ветвями дом синеет, У
заснеженной реки,
Крытый синей
пеленой. В снежном
переулке
Тени ходят по
стене Звонко
носятся снежки,
Сеткой синеватой.
Режут снег снегурки.
В.
Фетисов
С. Погорельский
Обратите внимание:
в стихотворении С. Погорельского много слов с корнем –снег- , это
стилистический прием, который использует автор , чтобы создать яркий образ
зимы.
Вывод:
однокоренные слова имеют разное лексическое значение и общий корень. Формы
одного и того же слова различаются окончаниями, но имеют одно и тоже
лексическое значение.
Задание
1 группа Составить
словообразовательное гнездо ЛЕС, БЕРЕЗА,ХОЛОД
2 группа Четвертое
лишнее
а). Маленький, малявка, маляр, малыш.
б). Гроза, грозный, гроздь, грозовой.
в).Конница, конник, подоконник, конюшня.
г). Лень, лентяй, лента, ленивец.
д) Летчик, летная, полет, лето, вылетать.
3 группа упр. 357
Схематические
диктанты
Не записывая слова, составить их структурные
схемы.
1 ряд Пригорки; грибника; волчица;
хохотушка; соломка.
2 ряд Лесная; серебристого; дождевые;
гусиный; болотный.
3 ряд Засветит; налечу; перебегают; бросала;
заскрипит.
Работа
с текстом
Прочитать текст, озаглавить его. Вставить
пропущенные буквы, обозначить орфограммы. Найти в тексте прилагательные и
разобрать их по составу. Выпишите однокоренные слова.
Под жарк..м июльским сол..цем я уплываю по
руч..ю к неб..льшому л..сному озеру. Оно почти зар..сло тр..вой . Лес д..леко
отступил от в..ды , и озеро кажется тихим и уютным прудом. Я останавливаю
лодку и слушаю спокойную л..сную т..шину4.
- Назовите
однокоренные слова и формы одного слова
Творческий
проект
Работа
в группах.
1) Сочинить сказку или стихотворение про
корень и однокоренные слова.
2) Представьте, что вы корень. Что вы
ощущаете, видите, слышите вокруг себя?
Рефлексия
Дети высказывают свое мнение об уроке: что они
чувствовали, думали во время урока, о чем переживали.