267291
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок литературы "Г. Х. Андерсен. Сопоставительный анализ произведений"

Урок литературы "Г. Х. Андерсен. Сопоставительный анализ произведений"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок литературы по теме "Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди»

Немецкая народная сказка «Шесть лебедей»

Класс:

Дата________

Цели: продолжение знакомства с произведением Х.К. Андерсена “Дикие лебеди”; Научить школьников основам сопоставительного анализа литературных произведений. Подвести школьников к пониманию того, что сказка Андерсена опирается на фольклорный сюжет. Закрепить знания школьников о таких понятиях, как фольклорная и литературная сказка.

Ход урока

Организационный момент

- Любите ли вы читать сказки?
- На какие группы МОЖНО поделить сказки? (Народные и литературные –авторские).
- А еще? (Волшебные, бытовые, о животных).
- С какими сказками мы познакомились в этом году, но не просто вспомните автора и название, определите, к какой группе они относятся? - Над каким произведением мы работаем сейчас? (“Дикие лебеди”).
- А кто ее написал? (Х.К. Андерсен).

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с данным произведением, будем работать над техникой и выразительностью чтения, развивать умение работать с художественным текстом, проводить его анализ и делать верные выводы.

Тест:

В какой стране жил великий сказочник?

  1. Швеция;

  2. Германия;

  3. Дания.

В каком возрасте мальчик научился читать?

  1. В 4 года;

  2. В 7 лет;

  3. В 9 лет.

Где учился Ханс Кристиан?

  1. В лицее;

  2. В пансионе;

  3. В школе для бедных.

Какое произведение не принадлежит перу Х.К. Андерсена?

  1. Гадкий утенок”;

  2. Золотой гусь”;

  3. Снежная королева”.

Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля?

  1. Международным женским днем;

  2. Международным днем детской книги;

  3. Днем Святого Валентина.

(31322).

- Какое получили число? (Пятизначное – 31.322).
- Найдите сумму выбранных ответов и узнаете, в каком возрасте Ханс остался без отца и стал зарабатывать на жизнь. (В 11 лет).
- Хорошо.
- Давайте вспомним краткое содержание прочитанного, а в это время расставьте иллюстрации в хронологическом порядке.

hello_html_650fe9b4.jpg

- Найдите и прочитайте абзац, в котором говорится о семье короля ( 1-й абзац).
- Какими представляет автор принцев и Элизу?
- Как в литературе называется такое вступление? (Экспозиция).
- Поясните? (Исходная ситуация, которая подготавливает восприятие читателя).
- Что следует дальше? (Завязка – начало событий).
- Перескажите.
- С каких слов начинается развитие событий? ( 2-я часть, чтение 3-го абзаца).
- А теперь расскажите о ее блуждании по лесу.
- Какая встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы? Найдите и прочитайте ( 1–2-й абзацы).
- А как вы думаете, это было случайностью? Почему?
- Что сделала наша героиня?
- Кто из братьев поведал сестре о своей печальной участи? Как в литературе называется речь одного человека? (Монолог).
- А вот как это выглядит в экранизации одноименного м/ф.

Беседа по содержанию

- Что заметили? (Рассказ ведут несколько братьев).
- Какие чувства испытывают братья, произнося свою речь?
- Ну и каков же выход из данной ситуации?
- Молодцы, очень хорошо.
- Проверяем работу и даем краткое описание эпизода. (Работа по картинному плану).

Словарная работа

Хижина
Епископ
Минуло
Холст
Утес
Шествие
Чары
Покои
Грифель

- С некоторыми словами вы уже знакомы, давайте их вспомним.
- А как узнать лексическое значение новых слов?

Работа по учебнику

- Ребята, как называется момент наивысшего напряжения в произведении? (Кульминация).
- Давайте выразительно, соблюдая все знаки препинания и интонацию, перечитаем этот момент.
- Посмотрите внимательно на картинный план, дополните его иллюстрациями, соответствующими кульминации.

hello_html_de339a2.jpg

- Кто помогал Элизе в снятии чар с братьев? (Фея Фата-Моргана).
- Сколько раз они приходила на помощь?
- А сейчас мы посмотрим на помощника сестры в экранизации данной сказки.

  • Почему именно этот сказочный персонаж использован?

  • У нас остались еще иллюстрации, скажите, к какой части они относятся? (Развязка).

  • А что это такое?

hello_html_8ec85fc.jpg

- Хоть мы и не дочитали сказку, я уверена, вы уже можете сказать, чем она закончилась?
- Картинный план полный?
- Сюжет завершен?

Моделирование обложки

hello_html_69a2c4d.png

- У вас имеются модели обложки. Оформите их, пожалуйста.
- Работать будем на обратной стороне обложки. Я называю вам героя, а вы запишите, какие человеческие качества приходят вам на ум, услышав это имя:

1-й ряд – Элиза (добрая, трудолюбивая, отважная, невинная).
2-й ряд – Королева (злая, коварная, завистливая, алчная).
3-й ряд – Фата-Моргана (сердечная, добрая, бескорыстная).

(Заслушивание ответов).


- Каким образом в сказке Андерсена и сказке “Шесть лебедей” проявляется тема человеческой дружбы и преданности?”.

-Что объединяет и в чём разница судеб героинь обеих сказок?”.

Элиза, героиня сказки Андерсена, в поисках своих братьев, юных принцев, претерпевает более суровые испытания, чем героиня “Шести лебедей”. В этом состоит главная разница их судеб. Сходство же заключается в том, что и Элиза, и героиня “Шести лебедей” преодолевают выпавшие на их долю испытания с помощью собственного труда, веры в Бога и сил природы.


Работа с текстами

а) “Кого берут себе в жёны короли в обеих сказках?”(Возможный вариант ответа: “Короли царств женятся на злых женщинах”).


б) “Как относятся королевы-мачехи к падчерицам-принцессам и принцам-пасынкам?”(“Королевы, олицетворяющее собой зло, строят разные козни против добрых принцесс и их братьев”).


в) “Какие чары используют королевы в своих злых целях?”(“Колдовские, злые”).


г) «Чем похожи героини сказок, что их роднит?» («Их роднит доброта, духовная чистота и набожность»).


д) «Что и кто помогает героиням обеих сказок в преодолении сложнейших испытаний?» («Высшие и природные силы»).


е) «С кем встречаются героини сказок во время своих приключений?» («Они встречают на своём пути королей «других стран» и выходят за них замуж»).


ж) «Что является условием разрушения колдовских чар?» («Магический обряд: молчание героинь и вязание ими «спасительных» рубашек).



4. Работа с текстами сказок. Основные различия в сюжетном развитии «Диких лебедей» и «Шести лебедей», которые выясняются посредством следующих вопросов учителя к учащимся:


а) «Как зовут героинь сказок?» («Имя героини сказки Андерсена – Элиза, а имя героини немецкой народной сказки опущено»).


б) «Сколько братьев имеют принцессы?» (« Шесть и двенадцать»).


в) «В какой из сказок развитие сюжетного действия предстаёт перед нами более подробным и насыщенным?» («В сказке Андерсена»).


г) «Какие волшебные предметы присутствуют в рассматриваемых нами сказках?» (« В сказке «Шесть лебедей» – это клубок, а в сказке «Дикие лебеди» волшебные предметы отсутствуют»).



5.Для чего Г.Х. Андерсен вводит в свою сказку образ архиепископа?» ( Возможный вариант ответа: «Для противопоставления истинной и ложной набожности ( Элиза и архиепископ )». Далее следует необходимый комментарий учителя: «Такое художественное сопоставление, противопоставление образов в литературном произведении называется антитезой. Для чего этот троп использован сказочником? Для резкого контраста характеров персонажей «Диких лебедей»: королева и архиепископ олицетворяют собой злые силы ( чёрные помыслы, ложная набожность), а Элиза и её юные братья-принцы – добрые (духовная чистота и истинная набожность).



6. Основное идейно-тематическое содержание обеих сказок.

Что помогает героиням сказок преодолеть тяжёлые испытания и добиться жизненного счастья?» (Возможный вариант ответа: «Внутренняя сила, стойкость, помогают героиням сказок в их испытаниях преодолеть все трудности и злоключения на пути к к своему счастью. Это одна из главных тем и идей не только рассмотренных нами сказок, но и таких замечательных произведений Г.Х. Андерсена, как «Снежная королева», «Оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Соловей», «Русалочка», «Гадкий утёнок» и др.).



7. Подведение итогов урока. Вопрос, обращённый учителем к школьникам: «Почему мы можем сказать, что «Шесть лебедей» – это фольклорная сказка, а «Дикие лебеди» – литературная?» (Возможный вариант ответа: «Потому что сказка «Шесть лебедей» не имеет конкретного автора, а у «Диких лебедей» он есть).



8.Домашнее задание. Сходство и различия описания природного мира в сказках Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди» и «Снежная королева».


Итог

- Мы поработали сегодня очень плодотворно, и чтобы подвести итог, я предлагаю вам написать синквейн.
- Давайте напомним себе и объясним гостям, что это такое.

В переводе с французского языка “5” – стихотворение из 5-ти строк, которое строится по определенным правилам:

  1. Тема (сущ. – 1).

  2. Описание темы (прил. – 2).

  3. Описание действия (глагол – 3).

  4. Фраза, предложение (отношение к теме – 4–5).

  5. Синоним (к первому).

Например:

  1. ......... (Король).

  2. Богатый, доверчивый.

  3. Правит, любит, подчиняется.

  4. По-детски наивный мужчина.

  5. Отец.

(Первая строка не читается, а по описанию остальные должны отгадать, о ком речь).
(Зачитывание детьми синквейнов – по желанию).

- Обратите внимание вот на эту книжную выставку. Как вы думаете, для чего она вам представлена?
- Да, действительно у Андерсена много интересных произведений и желающие могут найти их в нашей школьной библиотеке.

Оценивание и домашнее задание.

Учитель оценивает работу обучающихся.

Домашнее задание: оформить обложку, ответить на вопросы





