КОНСПЕКТ
УРОКА. Составитель:учитель русского языка и литературы БМОУ «Ахтубинская СОШ»
Кайбалдиева С.А(высшая квалификационная категория)
Предмет: русский
язык
Класс: 6 класс
Тема: «
Однородные члены предложения ( повторение)
Базовый
учебник: А.Д.
Шмелёв. Русский язык. 6 класс
Цель урока:
организация деятельности учащихся для достижения следующего результата:
Личностные –воспитание
речевого самосовершенствования, способность к оценке и самооценке на основе
наблюдения за своей деятельностью и деятельностью окружающих.
Метапредметные - умение
выступать перед сверстниками с небольшим сообщением; способность определять
цели предстоящей учебной деятельности, индивидуальной и коллективной;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной
форме; способность к переработке информации, полученной в результате чтения и
применения информационных технологий; развитие навыка самостоятельной работы;
способности определять цели предстоящей деятельности и формулировать их.
Предметные
- анализировать предложения с однородными членами, с обобщающим
словом при однородных членах: опознавать
однородные
члены, обобщающие слова, правильно пунктуационно оформлять такие предложения,
объяснять постановку знаков
препинания;
определять их роль в предложениях с однородными членами.
Задачи урока:
•
Образовательные:
•
развить
умение формулировать определение понятий;
•
развить
умение находить однородные члены предложения;
•
совершенствовать
орфографические умения.
•
Развивающие:
•
развитие
внимания;
•
формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
•
развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
•
развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
•
развивать
умение применять новые знания;
•
развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
•
формирование
логических умений;
•
развитие
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
•
развитие
умения формулировать проблему;
•
развитие
умения групповой работы.
•
Воспитательные:
•
воспитание
интереса и уважения к родному языку;
•
развитие
коммуникативных УУД:
•
создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества;
взаимодействие учащихся в
групповой работе.
Тип
урока: урок повторения изученного в условиях реализации ФГОС.
Формы работы учащихся:
индивидуальные, коллективные.
Оборудование:
•
ПК;
мультимедийный проектор.
Структура
урока:
•
Организационный
этап.
•
Актуализация
знаний.
•
Формулировка
цели, учебных задач.
•
Обобщение и систематизация изученного.
•
Физ.
минутка.
•
Применение
знаний в стандартных ситуациях и новых условиях.
•
Рефлексия
деятельности (подведение итогов занятия).
•
Оценивание
•
Информация
о домашнем задании (комментирование)
Ход
урока
Этап, длительность
этапа
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты
|
|
|
|
|
|
1..Организационный
(мотивация к учебной деятельности)
1 минута
|
Создание благоприятной
атмосферы на уроке, способствующей формированию положительной мотивации к
учебной деятельности;
|
Приветственное слово - Добрый день, ребята. ( на экране изображение улыбающегося
солнышка.).
Слайд№1
|
Приветствие учащихся
|
Получают положительные
эмоции, настраиваются на работу на уроке. Учатся доброжелательности
|
2.Актуализация
знаний
10минут
|
.
|
Словарная работа на
пройденные орфографические правила
Туманное утро, кожаный
диван,оловянный солдатик, ветреный день, матросский танец,немецкий язык,
рыбацкое дело,дождевой червь, опрометчивый поступок.
Слайд№2
|
Выполняют словарную работу
со сменой тетрадей с последующей проверкой.
Комментарии оценок
|
Личностные: самовоспитание речевого совершенства;
Предметные: совершенствовать орфографические умения.
Метапредметные:умение выступать перед сверстниками с небольшим сообщением
|
3.Формулировка темы,
учебной задачи .
3 минуты
|
Создание проблемной
ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности.
|
Демонстрирует слайд №3 :
1. [О, О, О]. 2. [О, О и О]. 3. [О, но О]. 4. [О или О].
Что объединяет зти предложения?
Определите тему сегодняшнего урока. Сформулируйте задачи урока.
|
Озвучивают тему урока,
формулируют задачи урока
|
Личностные: воспитание речевого самосовершенствования;
Предметные: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной
форме, соблюдая нормы языка; Метапредметные: способность определять
цели предстоящей учебной деятельности, индивидуальной и коллективной.
|
4.Обобщение и систематизация изученного.
7 мин
|
Формирование конкретного
образовательного результата: овладение сведениями об однородных членах
предложения
|
Работа в группах. Даются задания
1гр- на обобщающие слова при однородных членах
2 ,3гр.- на однород.члены п
4 гр.- союз и в пп с
однородными членами п и сп
(Приложение№1,2)
Демонстрация слайда№4
|
Выполняют работу в группах.
|
Личностные: уважительное отношение к родному языку;
Предметные: освоение понятия однородные члены
Метапредметные: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и
письменной форме
|
|
|
|
|
|
5.Физкультминутка
1 минута
|
Сбережение здоровья учащихся
|
Демонстрируется физминутка
на экране
|
Выполняют упражнения,
расслабляются, настраиваются на дальнейшую работу
|
Сбережение здоровья
учащихся
|
6.Применение нового знания в
стандартных ситуациях, в новых условиях
12 минут
|
Каждый определяет границы
своего знания и незнания; развивать навык самостоятельной работы
|
Упр.89
Упр.91
Выполнение теста( слайды
5-10)
|
|
Личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него.
Предметные: применение знаний об однородных членах предложения.
Метапредметные: развитие навыка самостоятельной работы, способности определять
цели предстоящей деятельности и формулировать их.
|
7.Рефлексия
деятельности. 2 минуты
|
Осознание учащимися своей
учебной деятельности. Самооценка деятельности.
|
Проводит рефлексию при
помощи вопросов:
- Какую задачу мы ставили?
- Удалось ли ее решить?
- Довольны ли результатом?
- Где вы можете применить
полученные знания?
Слайд №11
(Приложение №3)
|
Подводят итоги собственной
и совместной деятельности.
|
Умение выступать перед
аудиторией сверстников, формулировать и излагать свои мысли
|
8.Оценивание
3 минуты
|
Анализ деятельности учащихся
на уроке, развитие умения самоанализа и самооценки
|
Сегодня на уроке все были
молодцы: активно поднимали руки, грамотно отвечали. -Как вы оцениваете
свою работу на уроке?
-Как работали на уроке
отдельные учащиеся?
-Какие оценки вы поставили
бы в журнал этим ребятам?
-ваши оценки почти совпадают
с моим мнением.
|
Анализируют собственную
деятельность, деятельность отдельных учащихся, выставляют оценки и
самооценки.
|
Способность к оценке и самооценке на основе наблюдения за своей
деятельностью и деятельностью окружающих.
|
9.Домашнее задание
1 минута
|
Закрепление полученных
знаний и умение работать с ними.
|
Предлагает выбрать перечня
заданий одно и выполнить его.
П.11 упр92(базовый уровень)
Составить 5 тестовых заданий
по пройденной теме.
|
Знакомятся с предложенными
заданиями и выбирают базового или продвинутого уровня.
|
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка ;
Предметные: применение знаний и умения работать с ними в стандартных и
нестандартных ситуациях
|
Приложение№1
Карточка №1
Найти однородные члены предложения,
определить их синтаксическую роль. Расставь
знаки препинания.
В Мещерском крае можно увидеть лесные
озера обширные болота избы лесников. Внимательно неутомимо упрямо изучайте
русский язык! Снежные и ледяные поля сверкают в свете полярногодня.
Карточка №2
Расставить и объяснить знаки
препинания.
С опытным проводником нам не страшно ничто
ни броды через бурные реки ни завалы ни сплошная тайга ни переправы. На
красноватой траве на былинках на соломинках всюду блестелинити осенних паутин.
Карточка
№3
Расставь знаки препинания и
расскажи о роли союза И
Одинокая капля дождя отвесно упала в воду
и от нее пошли тонкие круги. Земля велика и прекрасна. На птичьем рынке продают
аквариумы и речной песок обогреватели и подсветку.
Карточка №4
Найти однородные члены предложения,
определить их синтаксическую роль. Расставь знаки препинания.
На смелого собака лает а трусливого
кусает. Леса луга ручьи и речки весною хороши.
Приложение №2
Однородные члены предложения
• ОТВЕЧАЮТ
НА ….
• ОТНОСЯТСЯ
…
• МОГУТ
БЫТЬ РАЗНЫМИ…
ПРОИЗНОСЯТСЯ
Приложение №3
• 1.
ДОПУСКАЛ ЛИ ТЫ В РАБОТЕ ОШИБКИ?
• ДА.
НЕТ.
• 2.
КАК ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ?
• РАЗБЕРУСЬ
САМ
• СПРОШУ
У ТОВАРИЩА
• СПРОШУ
У УЧИТЕЛЯ
• 3.
СМОГ БЫ ТЫ ОБЪЯСНИТЬ ЭТУ ТЕМУ ТОВАРИЩУ?
• ДА.
НЕТ.
• 4.
ДОВОЛЕН ЛИ ТЫ СВОЕЙ РАБОТОЙ?
• ДА.
НЕТ.