7-й класс
Частицы
Цели урока: 1)
разобраться в том, что такое частицы; рассмотреть отличие частиц от
знаменательных частей речи, сходство частиц с другими служебными частями
речи и отличие от них; роль частиц в предложении и в образовании форм глагольных
наклонений;
2) вырабатывать умение отличать частицы от других неизменяемых
частей речи;
3) познакомиться с использованием частиц в различных стилях
речи, учиться выразительному чтению предложений с частицами.
Оборудование: у
каждого ученика лист с отпечатанными текстами и заданиями.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
1. Актуализация знаний. Мотивация.
Прочитайте предложения.
Оля стала есть, опустив голову.
Оля стала бы есть, опустив голову.
Сравните эти предложения. О чем вы узнали из первого? (О
реальном действии: Оля стала есть.)
А из второго? (Действия не происходит, оно только
предположительно, возможно при каком-либо условии. Например, если была бы
еда; если бы пригласили; если бы разрешили и т.д.)
Какое служебное слово «превратило» реальное действие в
возможное? (Частица бы.)
Коротенькое, казалось бы, словечко, а как меняет смысл! Или
вот еще.
Прочитайте следующую пару предложений.
Оля стала есть.
Оля не стала есть.
Как частица не изменила смысл высказывания?
А вот еще пара предложений. (Читаю.) Оля не стала
есть. Только Оля не стала есть. Какое значение внесла
частица только во второе предложение?
3. Формулировка темы урока. Целеполагание.
И так со всеми частицами: словечко маленькое, а смысл большой.
Тема урока: «Частицы». (Запись в тетрадях.)
2. Изучение нового материала.
Частица – служебная часть речи. Что это значит? (Не
изменяется, не является членом предложения, в предложении может
употребляться только с самостоятельными частями речи.)
Все это так. Вы назвали важные признаки частиц. Но если мы
будем знать только это о частицах, как мы сможем отличать их от других
служебных частей речи? Кстати, каких? (Предлогов и союзов.)
Что нужно знать о частицах, чтобы не перепутать их с союзами
или предлогами? (Мы должны знать, для чего необходимы частицы в
предложении.)
Правильно. Вспомните предложения, которые мы сравнивали в
начале урока. Попытайтесь ответить: для чего служат частицы? (Вносят
дополнительный оттенок значения в предложение.)
На основании вышесказанного дайте определение частицам.
Прочитайте § 62, стр 164?(учебник «Русский язык для 7-го
класса», авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская,
Л.А. Тростенцова и др. М.: Просвещение, 2014). Разберитесь с
тем, что говорит нам учебник о частицах. Подумайте: какие – очень
важные! – мысли учебника, к сожалению, не прозвучали при
объяснении? (То, что частицы служат для образования форм слов.)
Рассмотрим на примере. Вернемся к первой паре предложений. Для
образования формы какого наклонения служит частица бы?
Дайте определение частицы более точно.
Самостоятельно заполните пропуски в задании № 2.
(Работаем с заданием на листе.) Затем сверьте с учебником (стр. 164).
3. Закрепление – исследование текстов.
А. Теперь, зная определение частиц, поработаем
«исследователями» текста. Начнем поиск частиц в тексте И.С. Тургенева
из «Записок охотника» («Лес и степь»). (Текст у каждого ученика.)
Задание. Сначала текст
перепишите, вставьте пропущенные буквы, отметьте частицы условным значком.
А между тем з_ря разг_рается; вот уже золотые полосы
прот_нулись по небу, в оврагах клубятся пары; жаворонки звонко поют,
предрассветный ветер подул, и тихо всплыва_т багровое солнце… Свеж_,
весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня; вон подальше
другая, с белой церковью, вон б_резовый лесок на горе…
Как вольно дыш_т грудь, как крепнет человек, охвач_нный свежим
дыханьем весны!..
Правописание каких слов с пропущенными буквами нуждается в
объяснении?
Докажите, что в тексте есть частицы, назовите их.
(Все встретившиеся частицы выписываем на поля рабочей
тетради!)
Прочитайте текст без частиц. Изменился ли он? Для чего же
необходимы частицы?
Б. Частицы очень широко используются в разговорной речи.
Задание. Проанализируйте
текст, определите, к какому стилю он относится, отыщите частицы, отметьте
их в тексте, вставьте пропущенные буквы.
Вот пош_л он по грибы и заблудился. Вот и присел он под
дерево. Давай, мол, дождусь до утра. Пр_сел и задремал. Вот задремал и
слышит вдруг, кто-то его зовет. Смотр_т – никого. Опять глядит, а перед ним
на ветк_ русалочка сидит, кача_тся и его к себе зовет. А сама помирает со
смеху.
(И.С. Тургенев.
Бежин луг)
(Каждую частицу, о которой ведем речь, выписываем на поля
тетради.)
К какому стилю относится данный текст? Почему?
Какие частицы вы отыскали? Какой оттенок значения вносит
каждая из них в текст?
(Повторяющаяся частица вот содержит
эмоциональный оттенок и не теряет своего указательного значения, является
средством приближения к читателю, слушателю того, о чем повествует
рассказчик: а, вот и – усилительные частицы; частица мол подтверждает
разговорный характер высказывания. Кстати, частицы мол и дескать всегда
выделяются на письме запятыми!)
Вот сколько частиц встретилось в таком маленьком отрывочке!
Благодаря им текст стал ярче, эмоциональнее, точнее, конкретнее.
Обилие частиц в разговорной речи объясняется тем, что в
условиях устного и не подготовленного заранее общения собеседникам нужно не
просто передать определенную информацию, но одновременно выразить свое
отношение к ней и к собеседнику, причем сжато, эмоционально, энергично. Это
удается сделать с помощью частиц.
В. Лингвистический эксперимент. (Цель – обучение
целесообразному употреблению частиц в тексте.)
Задание. Прочитайте
выразительно текст. Какие факты вам показались интересными? Дополните текст
необходимыми, на ваш взгляд, частицами. Докажите целесообразность
употребления каждой вставленной вами частицы.
(Именно) у птиц забавные встречаются имена. (Едва ли)
поверишь, что водится птица поганка. Поганка (да еще и) рогатая. (Ведь) и
птичка завирушка есть. Или (просто) юла.
(А вот) совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и
(даже) чечевица. А (разве) плохое название чиж или чечетка? (Неужели)
непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, белолобик?
(Все-таки) названия-прозвища лучше всего!
(По. Н.И. Сладкову)
Читаем созданные тексты.
Сравните ваш вариант с текстом Н.И. Сладкова. Какой
интереснее, точнее? Почему? Сделайте вывод о роли частиц в данном тексте.
Г. Есть еще частицы, которые находятся на службе у глагола.
Сейчас будем отмечать предложения с такими частицами в упр. 357 (стр. 165).
Списываем только те предложения, в которых частицы служат для
образования наклонения глагола, не забываем выписывать частицы на поля
тетради.
4. Итог урока.
- А что бы вы спросили в конце урока по теме «Что такое частицы?»,
если бы именно вы были учителем? (Запишите эти вопросы).
(Примерные вопросы - Что такое частицы?
С какой целью употребляются частицы в предложении, в тексте?
Что общего у частиц и других служебных частей речи?
Чем отличаются частицы от предлогов и союзов?)
- Много ли частиц в русском языке?
Очень! Даже сегодня, на первом уроке изучения темы, о многих
мы успели поговорить. На следующем уроке мы с вами начнем составлять
таблицу «Море частиц».
Подтверждением нашей мысли служит текст Н.Ильиной «Всякая
всячина».
Название «частицы» объединяет очень разные по значению и по
роли служебные слова. Одни обеспечивают образование грамматических форм,
другие выражают цель высказывания, третьи просто делают речь живой, яркой.
Похоже, частицы – это такие служебные слова, которые не вошли ни в
одну другую группу. Словом, всякая всячина.
5. Домашнее задание.
1) устно докажите справедливость утверждений, содержащихся во
втором предложении текста Н.Ильиной;
2) выучите определение частицы;
3) выпишите отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Бежин
луг», отметьте в нем частицы.
|