Тема: Предложения
с косвенной речью
Цели:
1. Углубить понятие «косвенная речь»; научить
учащихся разграничивать предложения с прямой и косвенной речью; выяснить общее
в значениях предложений данных конструкций.
2. Формирование умений заменять прямую речь
косвенной и наоборот; обосновывать постановку знаков препинания при косвенной
речи; развитие критического мышления
3. Воспитание мотивов учения, положительного
отношения к знаниям, нравственно-этическое воспитание, патриотическое
воспитание, воспитание гордости за подвиги народа в Великой Отечественной
войне.
Тип урока: урок
углубления полученных ранее знаний
Методы: исследовательский,
метод диалогического изложения
Наглядность: компьютерная
презентация по теме урока, распечатанные материалы
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Психологический настрой
Я полон сил и энергии.
Я всё смогу.
Я справлюсь со всеми заданиями.
Я получу новые знания.
(Улыбнитесь друг другу)
2. . Постановка
учебной цели. Актуализация знаний и практических умений
А) Цель нашего урока – продолжение знакомства с
понятием «косвенная речь»; выяснить общее и различное между прямой и косвенной
речью; научиться разграничивать прямую и косвенную речь.
А в качестве напутствия я вам расскажу притчу:
Один молодой человек пришёл к своему
духовному учителю и сказал:
- Я каждый день, как вы советовали,
произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь». Но радости в моей жизни
нет.
Мудрец положил перед юношей ложку,
кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это пять раз.
- Я выбираю ложку, - послушно повторил
юноша пять раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй
хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо …
- Что же надо, по-вашему? (протянуть руку и
взять ложку)
- Вот и я вам желаю сегодня на уроке «взять»
новые знания и применить их на практике. ( Скажите, возможно ли было получение
новых знаний во время войны?)
Б) Фронтальный
опрос
- Какую речь называют чужой? (Речь другого
лица, включённую различными способами в речь говорящего)
- Какие способы передачи чужой речи вы знаете?
(прямая речь, вводные слова и предложения, косвенная речь)
- Какой способ передачи чужой речи вы изучили
на прошлом уроке? (прямую речь, косвенную речь)
- Что называется прямой речью? (дословная
передача чужой речи с сохранением всех авторских особенностей)
3. Реализация д/з:
- Как вы оформили данное вам предложение с
помощью чужой речи?
( Учитель сказал, что скоро отметим праздник
День Победы.
Праздник Победы, как сказал учитель, мы
отметим скоро.
Учитель сказал: «Скоро мы отметим праздник
День Победы»)
- В чём состоит отличие предложений с прямой и
косвенной речью?
3. Работа по теме урока.
А) Анализ таблицы
Слайд 5.
Прямая речь
|
Линии сопоставления
|
Косвенная речь
|
Дословно переданная чужая речь с сохранением
всех авторских особенностей. Передаёт речь дословно, сохраняя её особенности
|
- Определение
|
Чужая речь, переданная в форме придаточного
предложения в СПП. Речь передаётся не дословно, без сохранения особенности
речи говорящего
|
От лица говорящего передаётся
|
- Способ передачи
речи
|
От лица автора, рассказчика
|
Бессоюзная связь
|
- Средства связи
речи со словами
автора
|
При помощи союзов и союзных слов
|
Слова автора могут стоять перед прямой речью
и после неё
А: «П!»
«П!» - а
|
- Местоположение
речи по отношению к словам автора
|
Слова автора всегда стоят перед косвенной
речью
|
Б) Исследовательская работа.
Прежде чем перейти к основной
исследовательской работе, давайте вспомним героев Вов, которые отдали все свои
силы, здоровье и даже жизни, защищая свою Родину от нависшей опасности.
( Маншук Маметова, Алия Молдагулова и многие
другие…)
В Великой Отечественной войне вместе с
единой семьей народов участвовал и Казахстан.
С началом Великой Отечественной войны в Казахстан из районов захваченных
немецко – фашистскими оккупантами или находящимися в непосредственной близости
от линии фронта, эвакуируется значительная часть оборонных и других
предприятий.
Наша республика снабжала действующую армию продовольствием, обмундированием,
оружием, боеприпасами, горючим. А города и промышленность страны - металлами,
каменным углем, нефтепродуктами, сырьем. Отсюда на фронт беспрерывно шло
людское пополнение. Здесь формировались новые войсковые части.
Одним из великих сынов казахского народа является Герой Советского Союза,
«Халық қаһарманы» Б. Момышулы
Война изменила всю судьбу Бауыржана
Момышулы, как и многих его современников. К 1941 году он уже имел солидный
военный «багаж» - командовал артиллерийскими подразделениями, был командиром
202-го отдельного противотанкового дивизиона. В годы Великой Отечественной
войны он был единственным казахом - командиром дивизии.
Особое место в биографии Бауыржана Момышулы занимает битва под Москвой.
В июле1941 года только что образованный штаб новой 316-й стрелковой дивизии,
под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова, начал призыв военных из
Казахстана и Киргизии.
Известным писателем Александром Беком написана замечательная повесть
«Волоколамское шоссе», где говорится о подвиге бойцов и командиров Панфиловской
дивизии. В ней много страниц посвящено мужественному войну, казахскому офицеру.
Это произведение переведено на многие языки.
Запись предложений с прямой речью, замена
косвенной, проверка
1. Поэт и общественный деятель Олжас
Сулейменов сказал: «Во время войны наш народ закалился, обретая национальный
дух».
Поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов
говорил, что во время войны наш народ закалился, обретя национальный
дух. (повест.)
2. Учитель спросил: « Вы знаете героя Бауыржана
Момышулы?»
Учитель спросил нас, заем ли мы героя
Бауыржана Момышулы? (вопросит.)
3. «Памяти павших будьте достойны!» - призывает
нас поэт.
Поэт призывает нас, чтобы мы были
достойны памяти павших. (побудит.)
Сопоставление предложений, используя материалы
таблицы:
(Слайд 14)
Если
предложение с прямой речью
|
в
предложениях с косвенной речью употребляется
|
1.
повествовательные
2.
побудительные
3.
вопросительные
|
Союзы ЧТО, БУДТО
Союз ЧТОБЫ
Местоимения и наречия ЧТО, КТО, КАКОЙ, КАК,
КОГДА, ПОЧЕМУ, союз-частица ЛИ
|
Мы наглядно увидели отличительные особенности
предложений с прямой и косвенной речью.
- Что же общего в предложениях с прямой и
косвенной речью? (самостоятельно в течение 1-й минуты
на основе таблицы)
(По структуре данные предложения являются
сложными; состоят из двух частей; передают чужую речь; чужая речь и авторские
слова отделяются знаками препинания; такие предложения имеют одинаковое
содержание; прямую речь можно заменить косвенной). Поэтому предложения с
прямой и косвенной речью можно назвать синонимами синтаксическими, так как
данные предложения имеют одинаковое содержание, но различаются строением и
формой.
4.
Закрепление.
ЗАДАНИЕ 1. Прочитай внимательно
теоретический материал.
Предложение с косвенной речью состоит из
двух частей: одна часть, как и в предложении с прямой речью, представляет собой
слова автора; другая часть выражает содержание чужой речи (косвенную речь) и
присоединяется к первой союзами что, будто, чтобы, местоимениями и наречиями
кто, что, как, какой, где, когда, почему и другими или частицей ли. (Мать
просила нас, чтобы мы не опаздывали к чаю. – Мать просила: "Не
опаздывайте к чаю!")
В предложении с косвенной речью кавычки не ставятся.
Слова автора обычно предшествуют косвенной
речи и отделяются от нее запятой.
После косвенного вопроса вопросительный знак
не ставится. Мы захотели узнать, скоро ли будет поезд в Москву.
При замене прямой речи косвенной личные и
притяжательные местоимения (а также личные формы глаголов) передаются от лица
автора, рассказчика, а не от того лица, чья речь передается. Я
поинтересовался, можно ли мне остаться на ночь.
ЗАДАНИЕ 2.
На основе прочитанного материала,
перестройте предложения с прямой речью в косвенные.
Бауыржан Момышулы говорил: «Мои судьи –
время и народ. Герои рождаются для народа и умирают за народ».
«Нам известны военные подвиги Бауыржана
Момышулы», - говорил писатель Петр Вершигора.
«Он истина и легенда», - пишут известные
писатели и поэты.
Бауржан Момышулы говорил, что его судьи –
время и народ, герои рождаются для народа и умирают за народ.
Писатель Пётр Вершигора говорил, что нам
известны военные подвиги Бауржана Момышулы.
Известные писатели и поэты пишут, что
Бауыржан - истина и легенда.
(воспитательный момент: патриотическое
воспитание воспитание, 72-летие Победы в Великой Отечественной войне) ).
- Какой темой объединены данные предложения?
ЗАДАНИЕ 3.
Графический диктант слухового типа
( Ребята на слух определяют, какую речь
содержат предложения и схематично указывают в таблице ответов)
- Наши предки говорили: «Величие народа – в
величие духа, идите по дороге жизни, не склоняя головы, не роняя чести»
- «Никто из моих дальнейших учителей не
учил меня тому, чему научила бабушка, отец и старейшие из наших
родственников…», - говорил Бауыржан Момышулы.
- Бауыржан Момышулы считал, что
национальное чувство – достойнейшее из чувств.
- Все мы знаем, что Бауыржан Момышулы
является одним из героев Великой Отечественной войны.
- « Знаете ли вы произведения Бауыржана
Момышулы?» - поинтересовался учитель.
П – прямая речь
К – косвенная речь
Взаимопроверка работ (оценивание)
5 . Рефлексия
«Ты уже знаешь последние новости?
Оказывается …»
( в течение минуты учащиеся готовят блок
«новостей» по новой теме, используя материалы сопоставительной таблицы)
Использование
цветных фишек
Ребята, используя цветные фишки, выражают
своё отношение к уроку:
Красная – урок понравился, с удовольствием
работал;
Синяя – я встретил затруднения, но я их
преодолел
6. Д/З: п.39, № 356. Оценивание.
Пожелание учащимся
Пусть всегда у вас будет:
Воздух, чтобы дышать,
Огонь, чтобы греться,
Вода, чтобы пить, и
Земля, чтобы на ней жить...