Урок по русскому языку в 8 классе
учителя
МАОУ Востряковского лицея№ 1 Даниловой Л.В.
Тема урока. Вводные конструкции. Группы вводных слов и
вводных сочетаний слов по значению.
Цель урока. Дать понятие о вводных словах как средстве
выражения субъективной оценки высказывания, формировать умения:
1) выражать определённые отношения к
высказываемому с помощью вводных конструкций,
2)познакомить с группами вводных слов по
значению,
3) различать вводные слова и члены
предложения,
4) выделять на письме вводные слова знаками
препинания;
прививать любовь к русскому языку, развивать
устную и письменную речь;
воспитывать нравственные качества: любовь к
Родине, честность, справедливость.
Оборудование: опорные конспекты, тесты, карточки, диск «Фраза».
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Проверка домашнего
задания.
1.Зачитать текст, в котором содержится
обращение к почётному гостю с приглашением на школьный праздник. - №345.
2.Индивидуальная работа по карточке.
- Придумать 2 предложения со словом Россия,
чтобы в одном оно было обращением, а в другом – подлежащим.
3.Тестирование. Найти предложения с
обращением.
а) И мы сохраним тебя, русская речь, великое
русское слово.
б) Где же вы теперь, друзья – однополчане,
боевые спутники мои?
в) Над необъятной Русью с озёрами на дне
Загоготали гуси в зелёной вышине.
г) Белая берёза отряхнётся, встанет под
окошками в селе.
II. Работа над новым материалом.
п. 59 – 60.. Вводные конструкции. Группы
вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.
1.Отгадать, что зашифровано в ребусе? – Мы
узнаем тему урока.
/Вводные слова /
2. Материал для наблюдений, п. 59, стр.
173.
№ 361 (устно)
3. Сравнить предложения:
Врач может быть у себя в кабинете.
Врач, может быть, у себя в кабинете.
- В каком предложении подчёркнутые слова
являются членами предложения?
- В каком нет?
Наблюдения за интонацией.
-Как произносятся вводные слова?
3.Знакомство с
правилом. п.59, стр. 174.
Вводные слова – это слова или сочетания слов,
при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, о чём сообщает,
указывает на последовательность, на источник сообщения.
Вводные слова не являются членами предложения.
4. Группы вводных слов по значению.
п.60. стр. 176, 177.
Работа по схемам - №364, 366.
Использование опорного конспекта. (см. на
отдельном листе).
5. Знакомство с постановкой знаков
препинания, п.61
Выделительные знаки препинания. Чтение
правила.
II.
Закрепление материала.
- Помните ли вы песенку, в которой были такие слова: «И хорошее
настроение не покинет больше вас»? Нам захотелось, чтобы при изучении трудной
темы: «Вводные слова» вас также не покидало хорошее настроение. Поэтому мы
предлагаем вам такую песенку.
Песня на мотив «И хорошее настроение не покинет больше вас».
Если в предложенье в чем-то есть сомненье,
Если
непонятно, как должно бы быть,
Говорят, должно быть, или, вероятно,
Кажется, возможно,
или,
может быть.
Припев:
И улыбка понимания чуть коснется ваших глаз,
Ваши знаки препинания подводить не будут вас.
А когда все точно и определенно
И ничто не может вас поколебать,
Говорят, действительно,
правда, несомненно,
Или,
разумеется, можно здесь сказать.
Припев.
Если в предложенье ваше отношенье
Вам необходимо четко выражать,
Скажете вы, к счастью, или, к сожаленью.
Даже,
к удивлению, вы можете сказать.
Припев.
Если вы кому-то пояснить хотите,
Как, в каком порядке, что за чем идет,
Скажете, во-первых, во-вторых, и, в-третьих,
Скажете
вы, значит, и,
наоборот.
Припев.
Если дружелюбно с кем-то говорите,
Чтобы собеседник лучше понял вас,
Скажете, представьте или извините,
Скажете, послушайте — и, может быть, не раз.
Припев:
И улыбка
понимания чуть коснется ваших глаз.
Ваши знаки
препинания подводить не будут вас.
1.Дополнить предложения вводными словами, чтобы они выражали
а) уверенность:
Победителями
соревнований будут наши спортсмены.
б) неуверенность:
В недалёком будущем
космонавты осуществят экспедицию на Марс.
2. Самостоятельная
работа.
№ 369. Определить
тему текста, основную мысль, расставить знаки препинания.
3.Словарная
работа.
-Каким значением
объединяются слова этой группы?
- Составьте
предложения с этими словами:
Конечно
Несомненно
Бесспорно
Действительно
Разумеется
Верно
4. Индивидуальная
работа по диску « Фраза» (2 ученика)
5.Цифровой
диктант.
-В каких предложениях
есть вводные слова?
+1.К счастью, небо
стало проясняться.
+2. Он, говорят,
большой оригинал.
3. Ваше утверждение
бесспорно.
4. Из-за тумана
ничего не было видно.
5. Сначала новое дело
кажется трудным.
+6. Ваши возражения,
бесспорно, убедительны.
+7. По-твоему, я
ошибаюсь?
+8. Кажется, мы
мало–помалу приближаемся к развязке.
Проверка.
IV.Обобщение . Выводы.
-Что вы узнали о вводных словах?
-На какие группы по
значению делятся вводные слова?
- Как на письме
выделяются вводные слова?
Итог урока. Дом. Задание №362, п 59, 60.