Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка «Подвигу – жить»

Урок русского языка «Подвигу – жить»

Скачать материал

МОУ «Новоилимская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Черных»

учитель русского языка и литературы Цыретарова Ирина Витальевна

Урок русского языка «Подвигу – жить»

Тип урока: повторительно-обобщающий по теме «Наречие» с элементами развития речи.

Цели урока:

образовательная – повторение и обобщение знаний по теме «Наречие»;

развивающая – развивать умение составлять текст на тему «Описание действий человека;

воспитательная – воспитывать патриотизм, интерес к истории родного края.

Оборудование: мультимедиапроектор, толковый словарь С.Ожегова.

Ход урока:

1.Организация начала урока.

2.Целеполагание.

- Скоро 23 февраля – День защитников Отечества. Великий праздник… В школе сейчас проводится особенно много мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Наш урок не будет исключением: мы будем говорить о подвигах на войне.

Как же связать две темы: «Подвиг» и «Наречие»? Давайте попробуем.

- Что такое наречие?

-Что общего между прилагательным и наречием? Чем отличаются?

-Чем наречие является в предложении?

-Назовите смысловые группы наречий.

3.Практические упражнения на повторение темы «Наречие»

1) Один учащийся работает у доски.

Задание: дифференцировать наречие и причастия полные и краткие; объяснить правописание Н и НН; постановку запятых в 1 предложении.

Ребята, увлечё…ые игрой, ничего не замечали вокруг. Множество ребят увлече…о игрой в шахматы. Ребята играли увлечё…о.

2)Трое учащихся работают у доски.

Задание: вставить в наречиях пропущенные буквы, объяснить их правописание.


Горяч…

Зловещ…

Хорош…

Короч…

Ещ…

Издалек…

Доверчив…

Слев…

Вправ…

Издавн…

(не)далеко

(не)много, а мало

(не)брежно

Совсем (не)вкусно

(не)громко


3) Синтаксическая пятиминутка.

Задание: записать в тетрадь предложения. Объяснить постановку знаков препинания.

Война – это наибольшее бедствие из всех пережитых на планете. Мы долго ковали Победу. Она светло озарила нашу илимскую землю.

- Указать наречия, смысловую группу, выполнить морфологический разбор  одного наречия.

4.Рассказ учителя.

В годы Великой Отечественной войны 174 тысячи жителей Приангарья ушли на фронт, в том числе 4228 человек из Нижнеилимского района. Не все вернулись с полей сражения. Больше всего сибиряков погибло под Москвой и Ленинградом, в Сталинградской и Курской битвах, под Орлом и Смоленском. Не возвратились к своим семьям 1189 жителей Нижнеилимского района.

­- Что такое подвиг? (учащиеся предлагают свои толкования).

- Давайте прочитаем о подвиге в толковом словаре: подвиг -

самоотверженный героический поступок (учащиеся находят толкование слова в словаре).

5.А сейчас мы познакомимся с подвигами илимчан в годы Великой Отечественной войны. А начнём мы с Черных Н.И., чьё имя носит наша школа.

Учащиеся представляют свои доклады и презентации о героях – фронтовиках. (Приложение 1 и 2)

6.Работа по развитию речи.

-Они защищали нашу Родину в воздухе, на воде, на суше; только благодаря им, нашим героям, нашим землякам, мы есть, мы живём.

- Напишите мини-сочинение на тему «Подвигу – жить» о героях – илимчанах, используя наречия: смело, храбро, мужественно, светло, ярко, величественно и другие.

7.Проверка выполненного задания: учащиеся читают свои сочинения.

8.Подведение итогов урока.

- Удалось ли нам связать две темы: «Подвиг» и «Наречие»?

9.Оценки за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

Герой советского Союза – Черных Николай Иннокентьевич.

 

 

Черных Николай Иннокентьевич родился 15 июня 1923 года в деревне Игнатьева Нижнеилимского района в семье крестьянина.

В 41 году Николай Иннокентьевич окончил десять классов Нижнеилимской средней школы.

Мечтал учиться дальше.

Война изменила планы.

В 42 году Черных Н.И. был направлен курсантом в военно-инженерное училище.

Николай Иннокентьевич старательно изучает минно-взрывное дело. После окончания направляется на фронт в  саперный батальон.

Как вспоминал Н.И.Черных: «Нам, саперам, приходилось проделывать проходы для наших танков в минных полях, устроенных немцами, строить мосты и нередко, с оружием в руках, отбиваться от наседавших немцев».

За отличие в бою и проявленную храбрость Черных Н.И. был награжден орденом Красной Звезды. В 43 году 6-й корпус вышел к реке Днепр. Здесь командир взвода, гвардии младший лейтенант Черных Н.И. отличился со своими бойцами в устройстве моста. 

3 ноября 43 года началось сражение по освобождению г. Киева. Черных со своими солдатами осуществил разведку и установил место расположения шестнадцати танков противника. Взводом саперов было уничтожено 12 танков вместе с экипажами, три из них успел подорвать лично командир взвода Черных Николай Иннокентьевич.

Вскоре Черных Н.И. назначается командиром саперной роты, а с августа 44 года заместителем командира саперного батальона.

Герой Советского Союза гвардии лейтенант Черных продолжал воевать и с боями освобождал Украину, воевал в Нижней Силезии, дошел до Берлина.

На каком бы участке фронта не воевал наш земляк – Герой Советского Союза Черных Н.И., отличительными чертами его были храбрость, расчет перед боем, смекалка, дерзость и сибирская выносливость. Все это проявилось и во время взятия Берлина.           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Генерал Янгель Александр Кузьмич

 

            Имя конструктора космических кораблей, академика, Михаила Кузьмича Янгеля известно многим. О том, что у него  был брат  Александр – генерал – майор, мало кто знает. Между тем, его жизнь и деятельность не менее интересны, чем у его прославленного младшего брата.

            Родился Александр Кузьмич 30 августа 1903 года в деревне Зырянова Нижнеилимского района в семье крестьянина.

            В самом начале Великой Отечественной войны он становится командиром дивизии войск МВД, которая принимает участие в обороне Ленинграда. Дивизии была поставлена сложная и ответственная задача по охране и обороне железнодорожных и шоссейных мостов.

            За хорошую организацию обороны охраняемых объектов летом полковник А.К. Янгель  был награжден орденом Красного знамени.

                        По предложению А.К. Янгеля в дивизии была создана  снайперская команда.

За время действия снайперской команды дивизии было уничтожено более 20 тысяч фашистов.

            Важной задачей дивизии была охрана продовольственных грузов, перевозимых по «Дороге жизни» через Ладожское озеро.

            С поставленной задачей по охране «Дороги жизни» дивизия справилась успешно, а ее командир был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. 29 октября 43 года ему было присвоено воинское звание генерал-майор.

            До 48 года командовал дивизией генерал-майор Александр Кузьмич Янгель, затем по состоянию здоровья ушел в отставку и поселился в Ленинграде. Стаж службы в рядах Советской Армии составил 26 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военная легенда Прасковья Михайловна Прокопьева

 

             В годы Великой Отечественной войны около 800 тысяч девушек Советского Союза находились на военной службе в частях Красной Армии. Из Нижнеилимского района добровольцами ушли в армию десятки девушек, одной из них была Прасковья Михайловна Прокопьева.

            Жила в Нижнеилимске красивая девушка, бессменный комсорг школы, заводила многих интересных дел. К ней тянулась вся молодежь. Магнит ее характера, жар большой человеческой души навсегда передались тем, кто учился вместе с ней в школе, общался по комсомольским делам. Принципиальность, обезоруживающая память в большом и малом, яркая разносторонность одаренной натуры – все это было присуще Пане. Да и внешне она была под стать своему времени: гордая осанка, лихая челка, унаследованная от отца, умная доброта искрящихся глаз.

                        После окончания 8 классов, в 1937 году поступила в Черемховское педучилище, решает стать летчицей и поступает в аэроклуб города Черемхово. Самый памятный день – самостоятельный вылет на самолете в июле 1939 года.

            Начало Великой Отечественной войны Пану Прокопьеву застало в Иркутске, она обращается в военкомат с просьбой призвать ее в Красную Армию.

            Летом 1943 года отважная девушка с Илима Пана Прокопьева была зачислена в гвардейский авиационный полк.. О летчицах этого полка писали газеты, об их боевых делах рассказывали в радиопередачах. Их называли ночными ведьмами.

Накануне готовящегося наступления наших войск 9 апреля 1944 года на Керченском полуострове, необходимо было уничтожить большие склады с боеприпасами и горючим противника на станции Булганан. Учитывая важность своей базы с боеприпасами и горючим, фашисты усиленно охраняли ее, сосредоточив немалое количество зенитных орудий. Летчицы 46-го Гвардейского Таманского авиационного полка несколько раз пытались прорваться к цели, но отгонялись плотным зенитно-артиллерийским огнем. Штурман авиационного женского полка Евгения Руднева получила боевое задание с летчицей Паной Прокопьевой уничтожить базу противника. Ночью с 8 на 9 апреля 1944 года экипаж вылетел на ответственное задание. Вот и цель, сброшен смертоносный груз на базу врага. В этот момент их самолет попал в сетку прожекторных лучей. Летчица Пана Прокопьева делает маневр за маневром, чтобы выйти из слепящих лучей прожекторов, и в это время на самолет обрушивается шквал огня, машина вспыхивает, объятая пламенем, и падает в районе города Керчи. Пана Прокопьева направляет горящий самолет в логово врага. Вылетевшие вслед другие девушки видели, как загорелся в воздухе самолет Прокопьевой – Рудневой, как стал падать, объятый пламенем. За мгновение до его удара о землю из самолета вылетели ракеты. Рвались ли они сами от сильного жара, или это стреляли девушки, прощаясь с подругами, осталось тайной навсегда.

            На счету у Паны было более 100 боевых вылетов, у Жени Рудневой – 645.

           

 

 

 

 

 

Штурман-бомбардировщик Владимиров Яков Иванович

 

      Владимиров Яков Иванович родился в селе Нижнеилимске в 1924 году. После окончания средней школы уезжает в  Иркутск, поступает в военно-морское училище имени Ливановского.

Был направлен на балтийский флот и с октября 43 года принимает участие в боях в качестве штурмана пикирующего бомбардировщика

В то время морским авиаторам приходилось по много раз производить вылеты ежедневно, нанося бомбовые удары по наземным и морским объектам противника.

            В ноябре 43 года экипаж пикирующего бомбардировщика получил боевое задание уничтожить полевой аэродром противника. На подходе к цели звено бомбардировщиков было атаковано немецкими истребителями. Советские истребители завязали с ними воздушный бой. На обратном пути наши самолеты опять были атакованы немецкими истребителями. И снова воздушный бой. Приземлившись на свой аэродром, экипаж заметил несколько пробоин в корпусе самолета. И так каждый летный день.

            В декабре 44 года лейтенант Владимиров Яков получает первую боевую награду – орден Красной Звезды за образцовое выполнение заданий командования.       Яков Владимиров не дожил до Дня Победы всего 15 дней

            И шел Владимирову Якову всего лишь двадцать первый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моряк Тихоокеанского флота Владимиров Михаил Иванович

 

           Владимиров Михаил Иванович родился 5 сентября 1919 года в селе Нижнеилимске в многодетной семье, где было двадцать детей. С малых лет помогал в крестьянском хозяйстве. В 37 году, окончив 7 классов и похоронив отца, Михаил поступает в районный земельный отдел бухгалтером. В сентябре 39 года призывается в Красную Армию и направляется на службу в Тихоокеанский флот,

С началом Великой Отечественной войны японские военные почти ежедневно нарушали границу нашей Родины.

            В 43-44 годах Владимиров М.И. трижды ходил на кораблях флота в Америку, для вывоза боеприпасов, вооружения.

                        В августе 45 года Владимиров Михаил Иванович принимал участие в освобождении Порт-Артура.

            После демобилизации в 48 году Владимиров М.И. работал на партийно-советской, административной работе в качестве инструктора, заведующим отделом райкома партии, в обкоме партии.

            За участие в боевых действиях и проявленное мужество Владимиров Михаил Иванович был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией», за самоотверженный труд в послевоенные годы награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд»,  всего имел 17 правительственных наград.

            Умер Михаил Иванович в 1997 году в городе Иркутске.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка «Подвигу – жить»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Повторительно-обобщающий урок по теме «Наречие» с элементами развития речи.

Цели урока:

образовательная – повторение и обобщение знаний по теме «Наречие»;

развивающая – развивать умение составлять текст на тему «Описание действий человека;

воспитательная – воспитывать патриотизм, интерес к истории родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 526
    • DOCX 324 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыретарова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыретарова Ирина Витальевна
    Цыретарова Ирина Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7235
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции