Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка "Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения" (4 класс)

Урок русского языка "Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

            Предмет:  русский язык

            Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения.

            Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

            Технология: проблемно-диалогическая.

            Цель: создать условия для совершенствования умений различать и проверять безударные окончания существительных;  для формирования навыка правописания безударных окончаний имён существительных.

            Предметные УУД:

1.      Устанавливать наличие в именах существительных безударного падежного окончания и определять способ его проверки.

2.      Сопоставлять формы имён существительных, имеющих окончания -е, -и.

3.      Определять падеж имён существительных и обосновывать написание безударного падежного окончания.

      4. Правильно писать падежные окончания имён существительных.

            Личностные УУД:

1. Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

2. Осознавать важность грамотного письма.

            Коммуникативные УУД:

1. Строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами.

            Познавательные УУД:

1. На основе анализа делать выводы, доказывать своё мнение.

2. Извлекать информацию из учебника, из таблицы.

3.  Работать с алгоритмом и ориентироваться в своей системе знаний.

            Регулятивные УУД:

1. Понимать и сохранять учебную задачу и решать её под руководством учителя.

2. Планировать, контролировать, корректировать, оценивать свою деятельность.

            Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

            Методы и приёмы работы: учебный диалог, работа с учебником, с таблицей, работа по алгоритму, презентация.

            Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, карточки,  учебник.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

1

Организационный момент

Откройте тетради и запишите число, «Классная работа»

Дети открывают тетради, записывают число, «Классная работа»

На доске записано число, «Классная работа»

2

Словарная работа

Наш урок я хотела бы начать с пословицы – Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.

- Как вы её понимаете?

- Что такое мудрость?

Мудрость – это способность грамотного предоставления знаний.

Прочитайте слово орфографически.

- Сколько слогов?

- На который по счёту слог падает ударение?

- В каком слоге произношение расходится с написанием?

- Можем ли мы проверить безударную гласную?

Запишите слово в тетрадь.

 

Назовите однокоренные слова.

 

- Мудрый человек умеет внимательно слушать и прежде, чем что-то сказать, хорошо подумает.

- Желаю вам на уроке проявить мудрость!

 

 

Ребята высказывают своё мнение

Ответы детей

 

 

Читают орфографически слово.

- Два.

- На первый.

- Во втором.

- Нет.

Записывают слово в тетрадь, диктую себе орфографически.

Называют однокоренные слова: мудрый, мудрец …

 

 

 

 

Слайд №1

«Мудрость»

3

Сообщение темы урока

Прочитайте тему урока.

Дети читают: «Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2, и 3 склонения»

Слайд №2

4

Актуализация знаний и постановка целей урока

- Какие основные понятия в названии темы нам знакомы?

 

 

 

- Что мы умеем делать?

 

 

 

 

- Что хотим узнать?

- Чему хотим научиться?

- Зачем будем этому учиться?

- Знаем, что такое имя существительное, правописание, безударное окончание, типы склонения.

- Умеем находить имена существительные, определять безударное окончание, определять тип склонения, падежи.

Ответы детей.

 

5

Обобщение и систематизация знаний

- Всегда ли легко определить, какую букву надо писать в окончании?

- Когда это сделать особенно трудно?

- Вспомним, какие окончания имеют имена существительные в 1, 2 и 3 склонении?

Заполните пропуски в таблице окончаний имён существительных.

- Проверим.

 

 

- Оценим свою работу.

- Почему мы с вами рассматриваем окончания имён существительных в форме родительного, дательного и предложного падежей?

Вернёмся к нашей пословице.

- Какое задание надо выполнить?

 

- Что нам надо для этого сделать?

Запишите пословицу, вставляя окончания.

 

Проверьте работу друг у друга.

 

 

 

Оцените свою работу.

- Я предлагаю вам составить Памятку.

- С какой целью?

 

 

 

 

 

- Как быть, если забыли падежные окончания?

 

Откройте учебник на с. 96, прочитайте и сравните Памятки.

- Нет, не всегда.

 

- Когда окончание без ударения?

 

 

Работают по карточкам – заполняют таблицу окончаний.

 

 

 

Оценивают свою работу.

Ответы детей.

 

 

 

- Надо правильно вставить окончания.

Ответы детей.

Записывают пословицу.

 

Взаимопроверка по образцу.

 

 

 

Оценивают работу друг друга.

 

Ответы детей.

Составляют в группах Памятку.

1.      Определить падеж

2.      Определить склонение

3.      Вспомнить окончание

 

Вспомнить слова-помощники.

Открывают учебники,  сравнивают Памятки, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

На экране слайд №3 «Таблица окончаний»

 

 

 

 

Слайд №5

«Каждый день жизн(и,е) прибавляет частицу мудрост(и,е)».

На экране правильно написанная пословица.

6

Физминутка

 

 

 

7

Применение знаний и умений в новой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок.

На доске записано стихотворение.

 

 

 

 

Надо вставить окончания.

 

У вас на парте лежат карточки разного цвета с заданиями (по сложности).

Выберите ту, которую сможете выполнить.

А) Допишите окончания существительных.

Б) Подчеркните нужное окончание.

В) Исправь ошибку.

 

Запишите под диктовку: Живу на Алтае, лежит в портфеле, написал без ошибки, работал без помощи, думал о перемене.

Дети читают.

Немало дела детворе:

В густом лесу, в широком поле,

В колхоз(?), в дом(?), во дворе,

А главное - за партой в школ(?).

 

 

Дети делают выбор и самостоятельно работают

 

 

 

 

 

Ученик работает у доски, остальные дети записывают в тетради.

На доске карточки-буквы: е, и.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8

Рефлексия. Подведение итога.

-Чему мы хотели научиться?

- Как проверить безударное окончание имён существительных 1, 2 и 3 склонения?

- Какое задание вызвало трудности?

- Кто испытал удовлетворение от своей работы?

- Что на уроке понравилось?

Оцените свои достижения. На ступеньке мудрости отметьте уровень усвоения темы.

 

Дети дают ответы и делятся впечатлениями, мыслями.

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

         х   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
