Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе "«Буквы а-о в корнях -лаг-, -лож-»

Урок русского языка в 5 классе "«Буквы а-о в корнях -лаг-, -лож-»

Скачать материал

 

Проект конспекта урока

по русскому языку в 5 классе

Тема: «Буквы а-о в корнях  -лаг-, -лож-.»

 

 

 


Технологическая карта урока

Предмет:

Русский язык

Класс

5

Тема урока:

Буквы а-о в корне –лаг-лож   §84

Тип урока:

Урок объяснения нового материала

Цель:

Выяснить условие написания изучаемых корней; научить применять правила  написания чередующихся гласных в корне  слова

Задачи:

Образовательные: сформировать навык нахождения слов  с чередующимися  гласными о-а   в  корне   -лаг-лож-,  научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож-);

Развивающие:  развитие речевых способностей учащихся, внимательного отношения к слову; умение находить правильный ответ; обогащение  лексического словаря учащихся.

 Воспитательные: формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать способность к самоанализу.

 

Планируемые результаты

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и  парной работы.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования данного правила.

Личностные: сознание эстетической ценности русского языка; потребность сохранить чистоту русского языка.

Формы работы на уроке:

Самостоятельная, парная, фронтальная

УМК:

Т.А. Ладыженская,   М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.) -М.: Просвещение, 2015

 

Ход  урока

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

I.

Организация начала урока.

Добрый день, ребята.  Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по стране с необычным названием Лингвистика. Путешествовать мы будем на корабле. Чтобы путешествие было интересным, нам надо побывать в разных городах. А чтобы попасть в них, вам нужно выполнить задания, которые предложат капитаны вашего корабля.

Принцип психологической комфортности.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

 

II.

Актуализация знаний, умений, навыков. (Актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.)

 

Чтобы попасть в страну Лингвистика, нужно справиться с предложенными заданиями. (Задания у каждого обучающегося. См.Приложение)

1 задание.

Прочитайте текст. Выпишите слова с пропущенными орфограммами в левый столбик.

Каштанка бегала взад и вперед и не нах_дила хозяина,  а между тем становилось т_мно.  По обе стор_ны улицы зажглись фонари, и в окнах домов пок_зались огни.  Шёл крупный, пушистый снег и красил в белое м_стовую, лош_диные спины, шапки извозчиков, и, чем больше т_мнел воздух, тем б_лее становились предметы. (А.П.Чехов).

2 задание.

Прочитайте текст. Выпишите слова с пропущенными орфограммами в правый столбик.

Разведчики увидели сержанта, который стоял на к_ленях, заглядывая в небольшой окопчик. Егоров опустил в окоп руку с электрическим ф_нариком. К_ртина, которую они увидели, была проста и вместе с тем ужасна. В окопчике спал мальчик. Стиснув на груди руки, поджав босые, тёмные, как к_ртофель, ноги, мальчик лежал в зеленой вонючей луже и бредил во сне. (В.П.Катаев)

 А по какому принципу слова распределились в две колонки? (проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова)

Личностные УУД:

сознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому самосовершенствованию

 

Познавательные УУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД:

передача информации, постановка вопросов

 

III.

Мотивация учебной деятельности.

 

- Таким образом,   мы с вами вспомнили различные орфограммы в корне слова.

Следующее задание называется: «Кто самый внимательный»

− Вы должны объяснить, что вы видите общего и в чем состоит отличие в каждой строке и объяснить свой выбор. (запись на доске):

 

Изложить материал доступно – излагать материал доступно.

Сложить два числа - слагать числа.

Предлагать дружбу – предложить дружбу.

( «сложить», «слагать» − имеют общее значение «соединять»,

 изложить, излагать имеют общее значение «сообщать о чем-то».

«предлагать», «предложить» имеют общее значение «выдвигать свою точку зрения»

− Что особенного вы можете отметить в отмеченных корнях?

(В корнях, которые должны быть одинаковыми, встречаются разные гласные и согласные буквы.)

                      

 

 

− Что вы должны сделать дальше? (Мы должны выполнить пробное действие.)

− Ребята, скажите, для чего вы на каждом уроке изучения нового материала делаете пробное задание? (Пробное задание помогает нам понять, ЧТО мы не знаем.)

 

- Итак, какова цель нашего сегодняшнего урока? (Выяснить условие написания изучаемых корней)

- Тема урока? (Буквы а-о в корне –лаг-лож   )

 

 

Познавательные УУД

1. Извлекать нужную информацию.

 

Коммуникативные УУД

1. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: желание осваивать новые виды деятельности.

Регулятивные УУД:

целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)

 

IV.

Усвоение новых знаний.

Задание на пробное действие:

Отл_жить газету

Предл_гать чашку чая

Уютно распол_житься

Ул_жить куклу

Предл_гать ничью

Изменить пол_жение

- Вызывает ли затруднение выполнение этого задания? Почему?

- Правильно, это задание выполнить трудно, так как мы не знаем условия написания гласных в корне.

Посмотрите на эти корни. Какие гласные здесь чередуются? (А и О.)

Какое понятие вы будете использовать?  (Чередование)

Уточните тему урока. (Чередование гласных в корне  -лож-, -лаг-)

Наша задача – разобраться, когда в корнях с чередованием пишется –а-, когда – о-.

− Итак, что вы можете сказать о том, с какой буквы начинаются корни, какой буквой они заканчиваются. И какие гласные стоят в этих корня? . (Корни в словах во всех  строчках начинаются с одной и той же буквы, но заканчиваются на разные согласные буквы, и в середине пишется либо О, либо А).

-Какую закономерность вы здесь отметили? (   Корни - лаг -, -лож- это варианты одного корня. В безударном положении,  если за корнем стоит суффикс –а-, пишется буква А, а если суффикса нет, в корне пишется О.

- Давайте сравним ваши рассуждения с правилом в учебнике на стр.33

- А сейчас выполним упражнение, которое позволит понять, научились ли вы владеть способом выбора А-О в корне –лаг-, -лож-.

 

Регулятивные УУД:

1.осознавать самого себя как движущую силу своего научения

 

Познавательные УУД

1. осознанное и произвольное построение речевого высказывания

2. Извлекать информацию, представленную в разных формах, ориентироваться в своей системе знаний.

3. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности

Коммуникативные УУД

1. адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

 

V.

Физминутка

выполняется с физоргом класса

вот помощники мои, их как  хочешь поверни.

раз,  два, три, четыре, пять. Не дают они скучать.

Постучали, повертели и работать захотели.

Тихо все на место сели.

Личностные УУД:

 установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.

VI.

Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление.

 

Контроль.

Задание 1: Объяснительный диктант. Объясните графически выбор гласной в корне. (работают парами по карточкам)

  1. Город распол_гается на небольшом коралловом острове. (Я.Цингер)
  2. У самой воды распол_жились заросли мангровых деревьев. (Я.Цингер)
  3. Ваня нашёл на дороге пушистые листья, вырвал их, пол_жил под сосенку и развернул зайца. (К.Паустовский)
  4. Прил_гай труд к справедливому делу. (Пословица)
  5. Наконец совершенно выбиваешься из сил и распол_гаешься на ближайшем пне. (В.Арсеньев)

Задание 2:

От данных глаголов с помощью суффикса –ени- образуйте существительные. Я читаю глаголы, а вы записывайте сразу образованные существительные. (у доски 1 ученик записывает глаголы, 2 ученик  - образованные существительные)

Предлагать

Располагать

Предполагать

Возлагать

Слагать

Налагать

Прилагать

Пролагать

 

 

3. Самостоятельная работа  с взаимопроверкой

Запишите глаголы с корнем –лаг- -лож-. Используйте приставки: у-, по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-,  в-, до-.

Какие из получившихся глаголов могут сочетаться с существительными венок, помощь, путь? Составьте 3 предложения с данными словами.

 

 

Регулятивные УУД:

проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные УУД

формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и  парной работы.

 

Познавательные УУД

объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования данного правила.

Личностные УУД: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе

 

VII.

 Информация о домашнем задании.

 

 

. § 84, выучить правило

   2. упр. 449.

 

Личностные УУД:

Формирование  навыков организации своей деятельности

VIII.

 Рефлексия

 

- Как вы думаете,  попал ли наш корабль в загадочную  страну Лингвистика?

- Достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока? Докажите.

- В чём испытывали трудности?

 - Что помогло нам их преодолеть?

- Оцените свою деятельность на уроке.

                                                               

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Познавательные:

Устанавливают связь между полученным объемом знаний  и своими умениями

 

 

 

 

 

Приложение (для каждого обучающегося)

1 задание.

ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ, ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММУ. Выпишите слова с пропущенными буквами в левый столбик

Каштанка бегала взад и вперед и не нах_дила хозяина,  а между тем становилось т_мно.  По обе стор_ны улицы зажглись фонари, и в окнах домов пок_зались огни.  Шёл крупный, пушистый снег и красил в белое м_стовую, лош_диные спины, шапки извозчиков, и, чем больше т_мнел воздух, тем б_лее становились предметы. (А.П.Чехов).

2 задание.

ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ, ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММУ. Выпишите слова с пропущенными буквами в правый столбик

Разведчики увидели сержанта, который стоял на к_ленях, заглядывая в небольшой окопчик. Егоров опустил в окоп руку с электрическим  ф_нариком. К_ртина,  которую они увидели, была проста и вместе с тем ужасна. В окопчике спал мальчик. Стиснув на груди руки, поджав босые, тёмные, как к_ртофель, ноги, мальчик лежал в зеленой вонючей луже и бредил во сне. (В.П.Катаев)

Задание 3: Объяснительный диктант. Объясните графически выбор гласной в корне. (работают парами по карточкам)

 

  1. Город распол_гается на небольшом коралловом острове. (Я.Цингер)
  2. У самой воды распол_жились заросли мангровых деревьев. (Я.Цингер)
  3. Ваня нашёл на дороге пушистые листья, вырвал их, пол_жил под сосенку и развернул зайца. (К.Паустовский)
  4. Прил_гай труд к справедливому делу. (Пословица)
  5. Наконец совершенно выбиваешься из сил и распол_гаешься на ближайшем пне. (В.Арсеньев)

 

4. Самостоятельная работа  с взаимопроверкой

Запишите глаголы с корнем –лаг- -лож-. Используйте приставки: у-, по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-,  в-, до-.

Какие из получившихся глаголов могут сочетаться с существительными венок, помощь, путь? Составьте 3 предложения с данными словами.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "«Буквы а-о в корнях -лаг-, -лож-»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
