Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 5 классе "Итоговый урок по теме "Глагол как самостоятельная часть речи"

Урок русского языка в 5 классе "Итоговый урок по теме "Глагол как самостоятельная часть речи"

Скачать материал

                             

                          Уатаева Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы

КГУ «Долонская средняя школа»Бескарагайского района ВКО

 

Неделя 2

День 5

Урок 1

Тема урока

Итоговый урок по теме «Глагол»

Лексическая тема

Любовь к делу

Эпиграф к уроку

«Дело ладится умением» Абай

Ссылка:

Календарно-тематическое планирование (5 класс)

Материалы к уроку         

Русский язык: Учебник для 5 кл. общеобразоват. школы / М.Р. Кондубаева, Ф.Г. Брулева, Т.А. Абжанова, В.К. Павленко. - Алматы: Изд-во «Атамура», 2005. – 217 - 220 с.,
Русский язык: Методическое руководство. –Алматы: Изд-во «Атамура», 2005 . – 96 с.,
 видеопрезентация,  стикеры,  маркеры

Общие цели:

      Обобщение  и систематизация полученных знаний по теме «Глагол».   Сформировать компетенции правильного понимания и употребления и правописания  глаголов  в речи и на письме.
    Развитие познавательной деятельности учащихся, мышления, умений ставить вопросы и находить ответы, умений самоанализа  и самооценки своей деятельности.

Расширение словарного запаса учащихся.

Развитие умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений

Результаты обучения:

Будут знать принципы  различия глаголов от других частей речи, употребления и правописания глаголов

Будут иметь систематизированные знания по теме «Глагол как самостоятельная часть речи»

Развиты навыки   учащихся  своей учебной деятельности: целеполагание, планирование, контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности

Будут уметь анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Будут уметь  слушать и вступать в диалог, уметь  работать в паре, группе, оказывать взаимопомощь.

Привитие  трудолюбия, воспитанности, казахстанского патриотизма.

Ключевые идеи:

Реализация целей урока через  групповую и парную работу, преподавание в соответствии с возрастными особенностями, обучение критическому мышлению, само - и взаимооцениванию.

      Мотивационный этап

1..Орг. момент (приветствие)

  Стратегия « Круг радости»

            ( 3 мин.)

2..Актуализация знаний

  Стратегия «Конвейер»

 

повернуться к соседу слева и  сделать ему комплимент,  сказать что нравится в однокласснике: в характере и внешности)

 

- Ребята,  у какой части речи мы гостим уже несколько дней? ( Да, у дядюшки Глагола), (на доске висит   изображение многорукого, многоногого человека, олицетворяющего разнообразные действия -  дядюшки Глагола)

Проведение «Конвейера» (дети в кругу задают друг другу вопросы по пройденным темам, отвечают на них)

 

 Обращение внимания на висящих на доске красочные  изображения  Стрекозы и Муравья, на которые в течение урока учащиеся будут наклеивать оценочные  стикеры : «5» и «4» - на Муравья, «3» - на Стрекозу.

 

 

Дифференцированно проверяют уровневые домашние задания друг у друга. Комментирование. Взаимооценивание стикерами на «Стрекозу и Муравья»

 

 - Что нового вы узнали о глаголе за 3 предыдущих урока?

 - ( тему учащиеся объявят в конце урока) Эпиграф  к уроку записывают в тетрадь

- Что вы знаете об Абае Кунанбаеве?

- У Абая есть произведение «Слова назидания». Как вы понимаете слово «назидать»?

-  А как вы понимаете высказывание  Абая: «Дело ладится умением»?

- Как вы понимаете глагол «реставрировать»?

- В каких областях искусства часто встречается это слово?

Задание:1. исправить ошибки в тексте, подчеркнуть глаголы, определить вид. («31 слово» Абая).

2. Конкурс на лучший пересказ

  Взаимопроверка, комментирование работ. Взаимооценивание  стикерами на  «Стрекозу»  и «Муравья»

 

Задание:

 Учащиеся  уровня А : найти значение глаголов  зиждеться, роптать, реставрировать,  записать  в словарь. Составить  3 предложения  с этими глаголами.

 Учащиеся  уровня В: выписать из словаря 7 глаголов, составить к ним видовую пару при помощи приставок.

Учащиеся уровня С: при помощи словаря исправить орфографические  ошибки в глаголах ( по карточкам)

 Комментирование своих работ. Взаимооценивание в оценочный лист и стикерами на Стрекозу и Муравья

 

 - Что мы делали сейчас? ( махали, крутили, прыгали)

 

 Тест на компьютерах (индивидуальная работа). Комментирование. Самооценивание стикерами на «Стрекозу и Муравья»

 

 

Ученикам группы А- Стратегия «Плюс, минус, интересно». Дается гипотетическая ситуация и предлагается перечислить все плюсы и минусы, которые можно обнаружить в ситуации. Вопрос: Что если все машины покрасить в желтый цвет?

Ученикам группы В –

Ученикам группы С -  составить кластер «Что умеет дядюшка Глагол»

 

- Объявите тему нашего урока.

 Учащиеся пишут в «рюкзаке» что понравилось на уроке, а что нет.

 

 

- Вернемся к эпиграфу нашего урока. Какой вывод вы сделали для себя?

- Мы сегодня много говорили о трудолюбии, как эта тема связана с героями басни И. Крылова Стрекозой и Муравьем?

 - Какую характеристику вы можете дать «дядюшке Глаголу»?

- Осталось ли что – то недосказанным или невыясненным?

Учащиеся  образуют 2 круга, внешний из которых вращается, учащиеся внутреннего круга говорят учащимся внешнего круга  все, что знают по теме «Глагол»

             ( 3 мин.)

 

 

  

 Деление класса на 2 группы при помощи фигурок  Напоминание правил работы в группе.   (1 мин.)

 

3. Проверка домашнего задания

Взаимопроверка (А, В, С)

               ( 5 мин.)

       Операционный этап

4. Основная часть урока.

  Прием «Необъявленная тема»

 Вопросы высокого порядка

               (2 мин.)

 

 А) Игра «Реставраторы»

    

     ( работа в группах)

             ( 8 мин.)

 

 

 

 

 

  Б) Мини – исследование

       ( работа с толковым словарём) (разноуровневые задания) (работа в парах)

            ( 7 мин.)

 

 

 

 

 

 

   Физминутка  (2 мин.)

 

В) Итоговый тест по теме «Глагол»

(индивидуальная  работа)

           ( 7 мин)

5. Домашнее задание

           (1 мин.)

 

 

 

 

   Рефлексивный этап

 6. Подведение итогов урока.

А) Прием «Рюкзак» (инд.)

             ( 1 мин.)

 Ответы формулируют парно

Б) Прием «Открытых вопросов»

               (2 мин.)

 

 

 

 Б) Прием «Вертушка»

                (2 мин.)

 

 7.Оценивание

   Выставление  суммативной оценки, опираясь на « Стрекозу и Муравья».

 8.Дополнительное задание:

. Знать теоретический материал по теме «Глагол» & 85, 86 стр.224 – 228

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Итоговый урок по теме "Глагол как самостоятельная часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
