Конспект урока русского
языка в 7 классе
Тема: Изучение имён прилагательных по родам
/Вводный урок./
Цель: Совершенствовать полученные знания по теме: «Имя прилагательное
как часть речи.» Дать понятия об изменении прилагательных по родам, закрепить
знания о зависимости прилагательного от имени существительного, повторить
разбор предложения по членам. Развивать умения точно употреблять прилагательные
в устной и письменной речи. Формировать психологические особенности: мышление
через мыслительные операции анализа, синтеза, развивать память /словесную,
зрительную/ смекалку, воображение. Воспитатель аккуратность, навыки
коллективного поведения, атмосферу взаимовыручки;
Оборудование:
плакат «Чудо – юдо!», ребус с пословицей, игра «Двумя словами», загадки,
таблица с правилом..
Ход
урока:
1.Оргмомент:
- Доброе утро!
Сели правильно, посмотрите на свои рабочие места! – всё ли вы приготовили, аккуратно
ли лежат ваши письменные принадлежности. Готовы к уроку.
- На
какой урок вы пришли?
-
Какое сегодня число?
- День
недели?
2.
Повторение
- Какую
тему мы изучали?
-
Какие слова мы называем прилагательными?
-
Для чего мы употребляем прилагательные в
нашей речи?
-
Каким членом предложения является
прилагательное?
-
Как подчёркиваем прилагательное?
-
Приведите пример.
-
С какой частью речи связано прилагательное?
-
Какое д/з было задано?
* Все
ли выполнили?
По памяти вы должны
были записать животных, изображённых на плакате, к существительному придумать
прилагательное.
-Чтение загадки:
На четырёх ногах
стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты любишь отдыхать,
Когда устанешь ты гулять!
Кресло, кровать,
диван.
1. Это
слова какой части речи. /имя сущ./
предмет
|
вопрос
|
Имя прилагательное
|
кресло
|
Какое?
|
удобное
|
кровать
|
Какая?
|
удобная
|
диван
|
Какой?
|
удобный
|
2.
Придумайте к этим существительным одно
общее прилагательное:
3.
Какую разницу вы заметили между словами /разные
, и ??/
4.
Выясним, почему изменились имён
прилагательных.
Вывод: Какого рода имя существительное,
такого же рода и имя прилагательное, которое к нему относится.
3. Новый материал.
Тема урока: Изменения имён прилагательных
по родам.
Открывает стр. 91 учим правило.
- Теперь мы с Вами поиграем в игру, которая называется «Двумя словами».
Я читаю предложения, а вы должны заменить их словосочетанием прилагательного с
существительным.
1. Цветок,
который растёт в комнате - комнатный цветок.
2.
Отдых, который бывает летом – летний
отдых.
3.
Задание, которое нужно выполнить дома –
домашнее задание.
4.
Ученик, который примерно учиться – примерный
ученик.
5. Комната,
где много света – светлая комната.
Задание: Записать
эти сочетания существительное прилагательным, выделить ,определить
род.
4. Закрепление
* упр. 173
/выполним 3 предложения/
Задание: Расшифруйте пословицу и запишите в тетрадь.
16
|
7
|
11
|
31
|
7
|
13
|
2
|
14
|
1
|
8
|
14
|
2
|
26
|
8
|
7
|
27
|
13
|
2
|
3
|
31
|
11
|
32
|
16
|
30
|
27
|
Белые ручки чужой труд любят.
*- Как вы понимаете эту пословицу?
Эту пословицу разберём по членам предложения.
Вспомним:
подлежащее – существительное
сказуемое – глагол
второстепенный чл. – прил., сущ..
6.Итог
*Посмотрите, кто аккуратней всех написал в тетради.
- Какую тему сегодня изучали?
- Чем мы сегодня занимались?
7.
Д/з: выучить правило на стр. 49
оценки за урок.