Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6классе на тему "Несклоняемые имена существительные"

Урок русского языка в 6классе на тему "Несклоняемые имена существительные"

Скачать материал

Тема урока: «Несклоняемые имена существительные»                                                                                                    ( по учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой, Л.Т.Григоряна, И.И.Кулибаба. Русский язык. 6 класс)

Цели урока:

- Образовательная: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; обобщить и систематизировать знания об именах существительных.

- Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по схеме.

- Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка, прививать любовь к животным.

- Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.                                                  Оборудование: карточки со словами, карточки-задания (тесты),, словари.                                                                                                                                                                    Тип урока: урок-усвоение новых ЗУН через решение учебных проблем.                                                   

 Форма урока: урок- поиск.

                                           Ход урока:

I.Организационный этап        

II. Словарно - орфографическая работа

1.Самодиктант (Из слов 6 класса)                                                                                                                                              2  1. Имя существительное – это ____________________, которая отвечает на вопросы ______, ________ и обозначает ______________________. 2. На вопрос кто? отвечают _______________________ имена существительные, на вопрос что? отвечают _______________________ имена существительные. 3.Имена существительные бывают ______________________рода,  ______________________ рода и __________________________ рода. 4. Имена существительные бывают ____________________ и пишутся с ____________________ буквы и бывают ________________ и пишутся со _________________ буквы. 5. Имена существительные изменяются по ____________________ по ________________________ .

.3.Прочитайте скороговорку, записанную на доске:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.                                                                                                                                         Найдите в данной скороговорке дополнение, выраженное именем существительным. Прочитайте по буквам. Сравните произношение и написание.

-Что означает данное слово? (Школьный толковый словарь)                                                                                           - Запишем это слово в тетрадь, поставив ударение. - Просклоняйте слово шоссе.

 - Что такое склонение?

-  Один ученик работает  у доски

И.п. что? шоссе

Р. п. чего?    шоссе

Д. п. чему?   шоссе

В. п. что?      шоссе

Т. п. чем?     шоссе

П. п. о чём? о шоссе

 - Что заметили при склонении?По падежам изменяли, а слово свою форму не изменила. При изменении слов по падежам (при склонении) что меняется у слова?

   – Т.е. меняется форма слова. Меняется ли само слово?

 - Сможем ли мы  ответить на вопрос: есть ли такие слова, которые не склоняются?

III. Проблемный вопрос. Цели и задачи урока.

Вам самим придется дать ответ на эти вопросы .За урок мы должны узнать как можно больше нового.

IV.Первичное усвоение новых знаний.

Пример того, как не надо говорить, из передачи «Радионяня»

Как-то рано поутру                                       Кенгуру в кафе зашел,

С другом сели мы в метру                          Занял там свободный стол

И поехал в метре                                         И сидит за доминой

Фильм смотреть о кенгуре.                      С шимпанзой, и какадой.

Вот сидим мы с ним в кине                    Вдруг огромный обезьян

Без пальта и без кашне,                           Стал играть на фортепьян.

А вернее, я и ты                                          Тут и взрослый, сняв пенсню,

Без кашны и без пальты.                            Хохотал на всю киню.

Любит кины детвора,                                Интересное кино.

Если в кинах кенгура,                               Жаль, закончилось оно.

Ходит-бродит по шассу,                         В гардероб пора бежать-

Носит в сумке шимпанзу.                        Будто  польта выда

-Исправьте в тексте грамматические ошибки.

 1 –ученик у доски, а теперь запишите исправленные слова (метро, кенгуру, кино, пальто)

V. Актуализация знаний. Решение проблемы.                                                                                                                - К какой части речи они относятся?                                                                                                                                             - Имеют ли падежное окончание?                                                                                                                                           – Изменяются ли по числам?

 – Можно ли проверить орфограммы этих слов привычными правилами?                                                                – Изменяются ли по падежам?

 – Являются ли эти слова русскими или заимствованы из других языков?                                                                   - Имеют ли падежное окончание?

- Несклоняемые --- не изменяются по числам,  не изменяются по падежам - не имеют окончания

Каким словом их можно объединить? Какое отличие главное?

Самостоятельное открытие: НЕСКЛОНЯЕМОСТЬ .

Как вы думаете, много ли таких слов?

Существуют несклоняемые фамилии?

У кого из ваших знакомых или в классе несклоняемая фамилия?                                                                      Закрепим понятия, что данные имена существительные не склоняются.

Но прежде давайте отдохнём .

Физминутка.

Несклоняемые существительные – это группа неизменяемых заимствованных слов. В неё входят как имена собственные (Дюма, Перу, Тбилиси), так и нарицательные (фрау, маэстро, меню).

Несклоняемые существительные не имеют формальных признаков рода – окончаний.

Работа с учебником.   В основном эти существительные иноязычного происхождения, неодушевленные, относятся в основном к среднему  роду; подберите прилагательные к данным несклоняемым существительным.

Эскимо – вкусное.

Кашне – шерстяное.

 Метро – столичное.

 Интервью – интересное.

Обращаем внимание на два неодушевленных несклоняемых существительных, которые относятся к мужскому роду: пенальти, кофе

·       Подберите к ним  прилагательные

Удачный пенальти

Горячий кофе

  Колибри, кенгуру, шоссе,                                                                                                          Фламинго, пони, шимпанзе,                                                                                                                             Какао, кофе, домино,                                                                                                                          Алоэ, радио, кино,                                                                                                                               Такси, метро, купе, пальто,                                                                                                               Кашне, кафе, трюмо, манто,                                                                                                                       И какаду, драже, пари,                                                                                                                                 И интервью, рагу, жюри,

   И пианино, и фойе,                                                                                                                             Пюре, бюро и ателье –                                                                                                                                         Ты все слова запоминай,                                                                                                                                                Но никогда их не склоняй!

VI . Формирование полученных знаний.

Мы с помощью теста узнаем, как вы поняли тему

«Несклоняемые имена существительные»

 ( тесты приготовлены для каждого ученика)

1.    Какое из данных существительных не изменяется по падежам?

а) петля   б) сено  в) кафе  г) зеркало

2.    Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?

а) радио  б) солнце  в) кино  г) ателье

3.    Где допущена ошибка?

а) тетрадь Левченко Марии  б) тетрадь Сухово Андрея

в) тетрадь Льва Гинзбурга    г) тетрадь Фохт Михаила

4.    Какое из сложных существительных будет несклоняемым?

а) подлодка  б) завхоз  в) запчасти  г) СМИ

5.    Найдите лишнее

а) вуз  б) мопед  в) табло  г) МГУ                                                                                                                                   Выполнение упр.218, 222

                                                                                                                          VI. Объяснение домашнего задания:

1)выучить правило п.39 ,2)выполнить упр.220.

Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.

VII. Рефлексия  Я узнал…Я понял...Было интересно...Вызвало затруднение...                                                                                                     

: Молодцы, ребята! Ваша работа на уроке мне очень понравилась. Вы справились со всеми заданиями, потому что были добрыми, дружелюбными и внимательными по отношению друг к другу. Я хочу вам подарить эту волшебную шкатулку, а в ней вот такие маленькие солнышки. Возьмите каждый своё солнышко, улыбнитесь ему так, как оно улыбается вам. Будьте добрыми, внимательными, искренними, честными всегда. Пусть солнышко постоянно будет сиять в ваших сердцах, дарите тепло и ласку окружающим, и тогда, станет больше солнца в мире, больше счастливых людей, более радостной станет жизнь.                                                                                                                         

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

     .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6классе на тему "Несклоняемые имена существительные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 806
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пирогова Оксана Петровна
    Пирогова Оксана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7972
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе