Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 8 классе на тему: "Простое предложение, осложненное обособленными членами предложения"

Урок русского языка в 8 классе на тему: "Простое предложение, осложненное обособленными членами предложения"

Скачать материал

Урок русского языка в 8 классе на тему: Простое предложение, осложненное обособленными членами предложения

Цели:

·         Образовательная: сформировать знания об осложнённых предложениях, о синтаксических конструкциях, осложняющих предложение; отработать умение различать простые, осложнённые и сложные предложения;  

·         Развивающая: развивать умение  самостоятельно работать, анализировать, делать выводы;

·         развитие практических умений по применению теоретических знаний и аналитических способностей учащихся.

·         Воспитательная: воспитание любви к родному слову, способствовать умению открывать для себя красоту окружающего мира с помощью умелого использования слова.

Оборудование: доска, презентация, раздаточный материал.

Методы и способы организации учебной деятельности: беседа, практикум, решение тестовых заданий, индивидуальная работа, взаимопроверка.

Предполагаемый результат: овладение учащимися умениями правильной постановки знаков препинания в простом осложненном предложении

Технологии: компьютер, презентация.

 

                                         Ход урока:

1.Организационный момент,

На прошлом уроке    мы пришли к выводу, что  простое предложение – это вовсе не так просто. Сегодня мы продолжим разговор, чем простое предложение может быть осложнено ,  каковы условия обособления  , а главное- повторим правила постановки  знаков препинания   при обособленных членах предложения.                                                 

2.Актуализация пройденного материала

3человека работают по карточкам (Приложение №1)

Устная работа с остальными в это время над текстом на экране   (Приложение №2)  .

В чем особенность 1,3,4 предложений? Как вы понимаете их смысл?                                                                                                                      3.Орфографическая диктовка:

Сброшенный рюкзак, решенный вопрос, никем не исследованная местность; работа выполнена, груженый поезд, раненный в руку боец ,груженный лесом  поезд ,фильм , просмотренный учениками; созданный человеком прибор, запорошенные снегом.

Какие из записанных словосочетаний при включении в предложение могут стать обособленными членами предложения? Что такое  обособление?

Что такое причастный оборот? Когда обособляется определение ,выраженное причастным оборотом?

Составьте с данными СС предложения.

4.Запись предложений, графическое объяснение пунктограмм. Напоминаю порядок действия, но, чтобы не ошибиться, алгоритм действия у вас на партах.( приложение №3)

Страстно преданный барину, он однако же редкий день  в чем-нибудь не солгал ему.

Справа, у подножия сопок, расстилалось большое поле, покрытое высокой, в рост человека, травой.

Тронутые первым морозом, листья с шумом падали на землю.

Орлы,  спутники войск, поднялись над горою.

В чем особенность последнего предложения?

Что такое приложение? Когда оно обособляется?

Записанные предложения –это текст? Почему? 

Что называется текстом?

4.Следующая группа обособленных членов предложения- это обстоятельства. Когда , при каких условиях  обособляются обстоятельства?

Слайд №1.  Объяснить знаки препинания.(Приложение  №4)

5.Самостоятельная работа(Приложение №5).  Сделанной работой обменялись с соседом ,проверили и затем еще раз проверили на экране.

6.Контрольный тест выполняем самостоятельно. Работы  подпишите.(Приложение №6)

7.Домашнее задание:  Сочинение –миниатюра на тему: »Воспитанный человек –это…»

(2-3 предложения с обособленными определениями,  2-3 предложения с обособленными  обстоятельствами).

 

Приложение №1

Задание.

Расставить  знаки  препинания,  объяснить графически. Вставить пропущенные буквы.

  Карточка №1

Анды-самые высокие горы  американского континента ра.секающие его с севера на восток. Они пор.жают  м.няющ.мися   п.йзажами.       (З,с)десь  увид.ш.  покрытые  вечными  снегами пики гор  дымящ.еся вулканы. На  запад.  св.рка.т бирюзой  Тихий океан на  восток. во.хищают  джунгли и.реза(н,нн)ые  паутиной  серебря(н,нн)ых  рек.

Карточка№2

Этот  стра(н,нн)ый_  туман  плотно  окутал  окружающий мир .Гитан(?)ские д.ревья скл.нивш.е над тр.пой свои густые ветви соверше(н,нн)о ра.тв.рились в белесом мареве. Они словно  пр.вратились в тени сказоч(?)ных  в.ликанов  угрожающе простерших над головами путников свои могучие руки.

Карточка №3

Поднявшись вверх скалистым к.когором попал он на чертову лес(?)ницу и пр.од.лев крутой перевап остановился перед Балаклавской  бухтой намереваясь     прод.лжить свой путь на Севастополь .Бе.порядоч(?)но нагр.можде(н,нн)ые   валуны несколько  отступали от края пропасти образовывая (не)большую площадку обрывающуюся в бездну .

Приложение №2

1.Гора с горою не сойдет (?)ся  а человек с человеком  сойдет(?)ся2.С  полей с лугов подн.мались туманы и та.ли в небесной лазури но в лесу туманы застряли надолго.3.Лодырь хочет прожить (не)трудом а языком. 4.Буквы кривые да смысл прямой.5.Все солдаты уже погрузились в вагоны а меня так и оставили на земле.6.Следят они сынок всю ночь выслеживали.7.За годы учения в университете  Фонвизин овладел и латинским и немецким и французским языками настолько что переводы его не раз по.влялись  в печати.

Приложение №3

                                                     Алгоритм

 определения обособленных второстепенных членов предложения

1.Относится ли к личному местоимению?

Да-----------------------------обособляй

Нет---------------------------Стоит ли после определяемого слова?

Да------------------------------Обособляй

Нет---------------------------------Имеет ли добавочное обстоятельственное значение?

Да----------------------------------------Обособляй

Нет-----------------------------------не обособляется

Приложение №4

1.Распластав белые крылья над тундрой пролетает сова.

2.Увалы холмы долины уходили вдаль меняя цвета и оттенки.

3.Где-то глубоко под землей сочилась пробиваясь к озеру вода.

4.Петя задыхаясь бежал из гимназии домой.

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

И не обращая больше внимания на молочных братьев он погрузился в разглядывание последнего кусочка котлеты. Осмотрев  его со всех сторон и даже понюхав на прощание служащий отправил его в рот и медленно подошел к другому служащему стоявшему у дверей своего отеля. Отогнув назад плечи и осторожно ставя ноги на тротуар он вплотную подходил к домам стуча перед собою палочкой натыкался на прохожих и глядя сквозь них шествовал дальше.

Приложение№6

Найди ошибки в предложениях с обособленными членами предложения и исправь их. Отметь эти предложения.

1.Наездники, рассеясь, тотчас ускакали, и степь опустела.

2.В это время из-за высоты  находившейся в полверсте от крепости, показались новые конные толпы, и вскоре вся степь усеялась множеством людей вооруженных копьями.

3.Маша, бледная и трепещущая подошла к Ивану Кузьмичу, стала на колени и поклонилась ему в землю.

4.Они подходили один за другим, целуя распятие ,и, потом кланяясь самозванцу.

5.Воспитанные на чистом воздухе, в тени садовых яблонь они знание жизни и света  черпают из книжек.

6.Отроду не выезжал он на охоту без Дубровского опытного и тонкого ценителя псовых достоинств.         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе на тему: "Простое предложение, осложненное обособленными членами предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
