Урок русского языка в 5 классе
Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
Разработала
учитель русского языка и литературы Тахтарова Э.А.
Цели
урока:
Образовательные:
Сформировать понятие у учащихся о
правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях
имен существительных.
Развивающие:
Содействовать формированию и развитию учебно-информационных и
исследовательских умений и навыков учащихся (сопоставлять и анализировать
факты, высказывать свою точку зрения)
Воспитательные
Воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах;
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование:
учебник (под
ред.Л.М.Рыбченковой,О.М.Александровой,А.В.Глазкова,А.Г.Лисицына-4-е
изд.-М.:Просвещение,2014.),тетрадь карточки, листы для мини-проекта.
Ход урока
- Организационный
момент (приветствие).
Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения
Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую
мысль хотел выразить автор в этих строках.
Все уроки, как люди, и похожи,
и разны,
Если к ним приглядеться с
различных сторон.
Есть уроки, как светлый и
радостный праздник,
Есть другие – как страшный,
мучительный сон.
Владимир Троицкий
А когда уроки проходят быстро, интересно?
Наверное, когда у вас всё получается,
когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на
практике.
- Активизация
мыслительной деятельности.
Эпиграф.
«Нельзя, чтоб тот себя
письмом прославил,
Кто грамматических не
знает свойств и правил»
А.П.
Сумароков
3.
В начале урока пройдем по следам домашнего задания.
-Ребята,
какой раздел языкознания мы с вами изучаем? (Морфология)
-А какую мы
изучаем часть речи?(существительное)
-Какие же
морфологические признаки существительного нам известны?
(
склонение, род, падеж, число, одушевленность-неодушевленность)
-
Посмотрите на доску. Здесь записаны слова, у которых необходимо определить склонение.
Чтобы узнать склонение мы должны обратить внимание на какой морфологический
признак? (род).
- По
цепочке определяем склонение, комментируя ответ.
Друг, окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба,
тетрадь.
3. Постановка проблемы.
На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.
У.
Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква “лишняя” в этом ряду, по
какому признаку?
Д.
Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
– В
слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
– В
данном ряду может быть “лишней” буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают
все шипящие звуки.
Рассматриваются
все варианты, предложенные детьми. Учитель останавливается на варианте, что Ш,
Ж ,Ч, Щ - шипящие, а Ц нет. На доске вывешивается карточка.
Ш,
Ж, Ш, Щ- шипящие.
2.Введение
в тему урока.
На
доске слова:
ш..пот
неуч…м
нож…м
свинц…м
бельч…нок
-Прочитайте
слова.
- Что
у них общего?
-
Распределите на группы.
-
Сформулируйте тему урока, цель.
-
Сегодня с вами вместе будем открывать новые для нас законы языка.
Но
какие? Что мы должны узнать с вами в процессе нашего исследования? Мы должны,
ребята, будем открыть закон написания букв О-Е после шипящих и Ц в
окончаниях имен существительных. Это и есть тема нашего урока (запись в
тетрадях).
Но
мало открыть закон, надо научиться правильно использовать его, т.е. грамотно
писать.
Итак,
ИССЛЕДОВАТЕЛИ – ВПЕРЁД!
3.Работа
по теме урока.
Поиск
решений.
- запишите
два словосочетания.
Болеть душ...й, болеть сердц...м.
- Перед
вами два фразеологических оборота. Поясните их лексическое значение.
Т.Е. Они
имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение – синонимы.
Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться)
- В
какой части речи пропущена орфограмма? В какой морфеме?(существ.,
оконч.) Напишите наверху часть речи. Выделите морфему.
- За какими
согласными следует неизвестная гласная? (за шипящими и ц).Подчеркните ее.
- А какая
это может быть гласная? (о или е).Подчеркните ее.
- Открыли
тетради, записали число, классная работа и тему урока.
2) Ребята,
обратите внимание на слова на доске:
Купцом, товарищем, шалашом, задачей, межой, репортажем, бойцов,
юношей.
- Все ли
слова понятны?
-
Вспомните, в какой морфеме находиться наша орфограмма? (в окончании)
- После
каких согласных? (шипящих)
- Назовите
шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц)
- Выделите
окончание, поставьте ударение.
- Теперь
есть какие-нибудь гипотезы?
- Сделайте
вывод: От чего же зависит правописание о – е в окончании имен существительных?
-
Сформулируйте правило.
- В каком
падеже стоят эти существительные? (в ТВ. Падеже)
- А теперь
давайте проверим в учебнике, так ли мы с вами вывели правило. Параграф 41
стр.24.
- Вернитесь
к фразеологическим оборотам, вставьте пропущенную букву. Докажите.
4.
Мини-проект (в группах)
- Итак,
ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас пользуясь учебником,
попробуйте представить новое правило в виде схемы, таблицы или рисунки.
Работаем в группах, на альбомном листе. Не забудьте примеры.
-
Закончили, а теперь давайте ваши работы повесим на доске, а на следующем уроке
оценим их.
- Так от
чего же зависит правописание букв о – е в окончаниях имен существительных?
(ударение)
5.
Закрепление материала
по выбору
1 группа –
работа по учебнику с. 24(упр.303)
2 группа –
выборочный диктант
Над
крыш…й птиц…й вьется,
В оконце бьет луч…м,
В нем отражаясь солнц…м,
Как золотым меч…м.
С метелиц…ю споря - ненужным багаж…м,
Ее оставит в поле - за дальним рубеж…м.
Пожарищ…м – зарниц…й так управлять он рад,
В зеленой колеснице к нам катит месяц март.
3 группа – Записать данные имена существительные с предлогами. Записать
только полученные слова.
с (орлица) –
перед (Сережа)
-
с (борщ) –
за (рубеж) –
под (кожа) –
за (плащ) –
за (больница) –
с (меч) –
перед (малыш)-
- Проверим.
- Кто
допустил ошибки? Молодцы.
6. – Ребята,
а сейчас творческое задание. Я буду называть предметы, вам нужно записать
название этих предметов в творительном падеже.
(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом,
кирпичом, блюдцем, тучей)
- Проверим.
Кто не допустил ни одной ошибки?
7.Самостоятельная
работа.
Выполнение
упр.305,306(с.24-25)
-
Справились. Поменялись тетрадями. Взаимопроверка. Исправили ошибки, если есть.
А теперь оцените друга. Посмотрите на доску
«5»-нет ошибок
«4»-одна
ошибка
«3»-две или
три ошибки
«2»- четыре и
больше
8. (Если
время остается) Подберите синонимы - слова на изучаемую орфограмму, поставив в
творительный падеж.
Границу
по-другому называют (рубежом), воина (бойцом), доктора (врачом), луну
(месяцем), родник (ключом), свидетеля (очевидцем), поэта (стихотворцем) юношу
(хлопцем), вид местности (пейзажем), грубияна (невежей).
8. (Если
время) Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в
исправленном виде. Выделите окончания существительных.
Мой друг
доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед
дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь
ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была
мастерская. Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и
душёй.
9Итог
урока.
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова
воспользуемся методикой незаконченного предложения.
- Сегодня
на уроке мы познакомились....
- Мне
удалось на уроке ....
- Самым
интересным для меня на уроке было ....
- Я думаю,
что с домашним заданием....
Молодцы,
ребята!
Вам всем присуждается звание
грамматиков.
Ищи
свою дорогу с малых лет,
Уверенно вперёд иди сквозь
годы,
Оставь - на этой лучшей из
планет
Свой яркий след, живые всходы.
10.
Домашнее задание: параграф 41(с.24-выучить правило), упр 307(с.25).