Тема урока: От анализа текста к сочинению
(урок-практикум )
Цели:
1)
закрепить умения и навыки работы с текстом;
2)
развить мыслительно - речевую деятельность обучающихся, умения анализировать,
обобщать, логически верно излагать свои мысли;
3)
воспитывать систему ценностных отношений к учёбе, труду, к окружающим.
Оборудование:
1)
записи на доске;
2)
памятки «Композиция сочинения»;
3) тексты
на каждой парте;
Ход урока
I. Организационный
момент.
II.
Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
-
Сегодня на уроке мы постараемся закрепить умения и навыки работы с текстом.
Запишите тему урока: «От анализа текста к сочинению». Что мы должны знать и
уметь, чтобы работа на уроке была успешной. (Ответы учеников).
III.
Работа с текстом К. Паустовского.
Чтение текста учителем
(1)Катерина
Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. (2)
Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана Дмитриева, сторожа
при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом свете. (3) Дочь Настя
вот уже четвертый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины
Ивановны считанные. (4) Не ровен час, так и умрет она, не повидав дочери, не
приласкав её, не погладив её русые волосы «очаровательной красоты» (так
говорила о них Катерина Ивановна).
(5) Настя присылала Катерине Ивановне
деньги, но и то бывало с перерывами. (6)Как Катерина Ивановна жила во время
этих перерывов, никому не известно.
(7) Однажды Катерина Ивановна попросила
меня проводить её в сад, где она не была с ранней весны, все не пускала
слабость.
(8) – Дорогой мой, - сказала Катерина
Ивановна, - уж вы не взыщите с меня, со старой. (9) Хочется мне вспомнить
прошлое, напоследок посмотреть сад. (10) в нем я ещё девушкой зачитывалась
Тургеневым. (11) Да и кое-какие деревья я посадила сама.
(12) Она одевалась очень долго. (13)
Надела старый теплый салопчик, теплый платок и, крепко держась за мою руку,
медленно спустилась с крылечка.
(14) Уже вечерело. (15)Сад облетел.
(16)Палые листья мешали идти. (17)Они громко трещали и шевелились под ногами,
на зеленеющей заре зажглась заря. (18) Далеко над лесом висел серп месяца.
(19) Катерина Ивановна остановилась около
обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала.
(20)Я крепко держал её, чтобы она не
упала. (21)Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слез.
(22) – Не дай вам бог, родной мой, -
сказала она мне, - дожить до такой старости! (23)Не дай вам бог!
(24)Я осторожно повел её домой и подумал:
как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!
(по К.Г.Паустовскому)
Анализ текста
1.Какие проблемы поднимаются автором текста?
- Проблема материнства
- Проблема формирования личности
- Проблема взаимоотношений в семье
- Проблема бессердечия и душевной черствости
- Проблема одиночества
2. К какому разряду можно отнести данную проблему?
- Философская
- Социальная
- Политическая
- Нравственная
3. Выберите из предложенных вариантов вступлений то, которое
сообщает об основной проблеме исходного текста.
- Много людей встречается человеку на жизненном
пути. Кто-то становится настоящим другом, с кем-то приходиться расстаться.
Но не будет никогда человека ближе, чем родная мать. Она дарит жизнь,
отдает свое тепло, любовь и заботу.
- Русская женщина… Её образ воспет во многих
произведениях русской литературы. Вряд ли что-то может сравниться по
красоте, силе стойкости с этим образом. Это заметил и писатель
________, который, обратившись к женскому образу, заставляет
читателя задуматься над проблемой ______.
4.Прокомментируйте следующую ситуацию:
(22) – Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до
такой одинокой старости! (23) Не дай вам Бог.
5.Найдите
4 орфографические и 2 пунктуационные ошибки в