Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе по теме "Категория состояния как часть речи"

Урок русского языка в 7 классе по теме "Категория состояния как часть речи"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Викторовская средняя общеобразовательная школа»                                                              Кореневского района Курской области

                                                          

1.     ФИО                                         Марченко Тамара Павловна

2.     Место работы                       МКОУ «Викторовская СОШ»

3.     Должность                            Учитель русского языка и литературы.

4.     Предмет                                Русский язык

5.     Класс                                     7

6.     Тема урока                           Категория состояния как часть речи.

7.     Дата                                       21.02.2018г

8.     Базовый учебник                 «Русский язык». 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.              Авторы учебника: Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. ...  Москва. «Просвещение» 2013г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели деятельности педагога

Дать представление о словах категории состояния, показать их отличие от наречий и кратких прилагательных, способствовать развитию умения находить СКС в предложении, осознанию значимости употребления СКС в речи.

 Тип урока

Изучение новой темы

Планируемые образовательные результаты

Предметные: познакомятся с категорией состояния как частью речи; научатся отличать СКС от наречий и кратких прилагательных.

Метапредметные универсальные учебные действия(УУД):

познавательные- научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать её, выявлять особенности изучаемой части речи;

регулятивные – научатся удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций;

коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Личностные: ответственно относиться к учёбе, иметь мотивацию к учебной деятельности;

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; частично поисково-исследовательский; индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины

Категория состояния, безличные предложения, односоставные и двусоставные предложения

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация, тестовые задания, карточки для индивидуальной работы

Оборудование

Учебник, компьютер, проектор

 

                             Организационная структура урока

 

I.                  Организационный момент.  Подготовка учащихся к работе.

Слайд1. Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно видеть вас этим прекрасным утром. На нашем уроке сегодня присутствуют гости. Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку гостям.

И для поддержания хорошего настроения я предлагаю начать урок с игры «Кто больше!» Ваша задача- назвать слова, которые передают состояние, давайте я начну, а вы мне поможете. Мне с вами интересно (волнительно, тепло, уютно, радостно, хорошо…) -А что все эти слова обозначают? (они передают состояние)

Слайд2.  Её лицо было грустно.                                                                                                                                                                  Она смотрела грустно.                                                                                                                                                                              Ей было грустно.

1.     Объяснить орфограмму в выделенных словах.

2.     Определите, к какой части речи относятся эти слова.

3.     К какой же части речи относится выделенное слово в третьем предложении?

4.     Если это не наречие и не краткое прилагательное, то какая-то третья часть речи (создание проблемной ситуации) Наша задача исследовать данное слово с точки зрения отнесённости его к части речи.

5.     Давайте попытаемся выделить признаки этой части речи.

а) это неизменяемая часть речи                                                                                                                                                                         б) есть ли в предложении подлежащее?                                                                                                                                                       в) каким членом предложения является?                                                                                                                                                      г) что обозначает данное слово? (состояние)                                                                                                                                             д) как будут называться слова. если они обозначают состояние                                                                                                                     II.Слайд 3 Категория состояния как часть речи

1. Запись темы в тетради.                                                                                                                                                                                  2. Попробуйте определить цель урока.                                                                                                                                                            3. Чтение правила вслух, стр. 128

      III. Закрепление- исследование.                                                                                                                                                             Слайд4. 1 Всё было тихо- лес и горы,

      Всё спало в сумраке ночном.

      2. В глуши, во мраке заточенья

      Тянулись тихо дни мои.

      3. Видно, на море не тихо.                                                                                                                                                                                       - Определить, к какой части речи относятся выделенные слова.  

Слайд5. (портрет Л.В. Щербы) Итак, мы повторили лингвистическое открытие, сделанное известным учёным Л.В. Щербой в 1928году, который объединил все слова со значением состояния в самостоятельную часть речи- СКС. Хотя у лингвистов до сих пор нет единого мнения по поводу этих слов. Некоторые называют их предикативными наречиями, т. е особой группой наречий, употребляемых в безличных предложениях.  (На конкретных примерах   даю понятие о безличных предложениях)           

                                   IV. Физкультминутка.

Давайте дружно поаплодируем нашему открытию и поиграем в вопрос- ответ. Эта игра на внимательность. Я называю утверждение, если вы согласны с ним, то хлопаете, если нет- топаете.                                                                                                         КС не изменяется.     КС не отвечает на вопрос что?  КС – самостоятельная часть речи.         КС в предложении является обстоятельством.  КС употребляется в безличном предложении.  КС обозначает предмет.  КС является сказуемым.  КС употребляется в двусоставном предложении и т.п.                                                                                                                    

V. Продолжение работы по теме урока.                                                                                                                                                                - Будем учиться узнавать СКС в лицо. Что могут обозначать СКС?                                                                                                                                                           Слайд6. Слова категории состояния

 Это неизменяемая часть речи

 Обозначает состояние человека, природы, оценку действия

 Не зависит от других слов

 Синтаксическая роль – сказуемое в безличном предложении

                           

1.     (выполняют упр. 314 у доски) Определить значение СКС в предложении.

2.     В каком предложении есть СКС? Определить значение СКС. Назвать слова, в которых значение приставки определяется качеством следующего за ней согласного.

Продолжим исследовать морфологические признаки СКС.  Может ли иметь КС степени сравнения?                                                                                                          Слайд7. Сейчас в доме теплее, чем вчера. Сейчас в доме более тепло. Теплее всего в моей комнате.

Слайд8. Различия между категорией состояния и омонимичными ей частями речи

Краткие прилагательные

Наречие

Слова категории состояния

Лицо его было весело.

Он весело смеялся.

За обедом было весело.

Обозначает признак предмета.

 

Обозначает признак действия.

Обозначает состояние.

Согласуется в роде и числе с существительным.

 

Зависит от глагола.

Не зависит от других слов в предложении

Является сказуемым в двусоставном предложении.

Является обстоятельством.

Является сказуемым в безличном предложении.

- Что такое омонимы? Как их можно различить? (только в предложении) Чем отличается двусоставное предложение от односоставного?

VI. Мини-тест «На пятёрку» с самопроверкой.

VII. Самостоятельная работа.  Распределите СКС по значению (работа по карточкам)                                                                 В избе тепло и сухо. Мне больно. Васе одному скучно. Курить в общественных местах нельзя. Выполнить твою просьбу мне трудно.

Слайд 9.

Душевное и физическое состояние человека

Состояние природы и окружающей среды

Оценка действий

больно

 скучно

 

тепло

сухо

нельзя

трудно

VIII. Подведение итогов урока. Оценки.

1.Совершили мы открытие? Какое?

2. Что узнали об этой части речи?

3. Чему научились?

IX. Д/з. Параграф 49, упр. 317(подчеркнуть грамматическую основу, указать значение СКС)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе по теме "Категория состояния как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 3897
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Тамара Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Тамара Павловна
    Марченко Тамара Павловна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8983
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек