Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе " Повторение по теме "Местоимение"

Урок русского языка в 6 классе " Повторение по теме "Местоимение"

Скачать материал

Повторение изученного по теме "Местоимение"

 

Цели этого урока:

повторить, обобщить полученные знания по данной теме, подготовиться к диктанту,

опознавать местоимения и  правильно употреблять в речи (устной и письменной);

правильно писать местоимения;

совершенствовать способность выразительного использования в речи имен и местоимений в составе фразеологизмов.

 

Задачи:

 

1. Обучающие:

 

Обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки по теме. Научить находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения. Научить отличать местоимения от союзов. Распознавать приставки не, ни в отрицательных местоимениях. Обнаруживать по опознавательным признакам места применения правил. Расширить лексический запас учащихся.

 

2. Развивающие:

 

Развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся, речь, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

 

3. Воспитательные:

 

Вызвать чувства интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку. Воспитывать в детях доброжелательность.

 

Орг. момент.

В начале урока предлагаю ребятам отгадать ребус.

 

Начало урока направлено на мотивацию темы. Этот этап урока активизирует внимание учащихся, их мышление, логику, наблюдательность, обеспечивает более качественное повторение материала.1 слайд (по щелчку)

 

- Вы правильно назвали слово и определили тему нашего урока. Это урок обобщающего повторения. Сегодня мы с вами должны проверить ваши знания, умения, навыки, полученные при изучении этой темы.

 

3. Действительно, не учась и лаптя не сплетёшь. Предлагаю вам найти в пословицах местоимения и определить их разряд.  2 слайд     (по щелчку)

 

1) Всякому овощу своё время.

 

2) Своя земля и в горсти мила.

 

3) Это не ученье, а мученье.

 

4) Мелят день до вечера, а послушать нечего.

 

5) А где щи, тут и нас ищи.

 

6)  Всё хорошо, что хорошо кончается.

Объясните значение пословиц.

Запомните понравившиеся вам пословицы.

  4. Подберите наибольшее количество фразеологизмов, включающих местоимения каждого разряда (в любом роде, числе и падеже). Например: личное (только его и видели); возвратное (постоять за себя); притяжательное (своим умом жить); указательное (не без этого); неопределённое (каким-то чудом); отрицательное (ничего подобного).

5. Составьте предложения с указанными ниже словами.

 

Например: В доме никого нет. – Ни у кого не было нужной мне книги. 4 слайд  (по щелчку)

 

Некого     –  не у кого

 

никого     –  ни у кого

 

нечем      –  не за чем

 

кое-кому –  кое у кого

 

ничему    –  ни к чему

 

никем       –  ни с кем

 

не кем      –  не с кем

 

ничто       –  ни за что

 

нечто       –  не за что

 

 

6. В приведённых ниже предложениях замените выделенные слова местоимениями.

 

5 слайд  (по щелчку)

 

1. Целый вечер мы украшали ёлку.

 

2. По краю скамейки полз неизвестный жучок.

 

3.Теперь уже любой ученик нашего класса решит такую задачу.

 

4. Отдельные отрывки из поэмы я выучил наизусть.

 

5. Ни акварельной, ни масляной краски у нас не было.

 

6. Ни дождь, ни буря нас не остановят.

 

7. Исправьте стилистически неправильные предложения и запишите их.

 

6 слайд  (по щелчку)

 

1. Гусь среди их был самый старый и степенный.

 

2.  Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии.

 

3. Я укорял меня за невнимательность.

 

4. Он хвастун: всё время хвалит самого его.

 

5. Мы с ими давно дружим.

 

6. Они ждали него.

 

8. Составьте предложения с указанными словами.   7 слайд  (по щелчку)

 

Потому   – по тому

 

затем      – за тем

 

поэтому – по этому

 

также      – так же

Почему различно написание этих слов?

 

9. В конце урока предлагаю ребятам вопросы-шутки: 8 слайд  (по щелчку)

 

1) Какое местоимение можно записать одной буквой?

 

2) Какие два местоимения мешают автотранспорту?

 

3) Какие три местоимения самые чистые?

 

4) Какой остров в Карибском море утверждает, что он одежда?

 

5)  Какой газ отрицает личное местоимение?

 

10. Подведение итогов.

Итак, сегодня на уроке мы убедились, что вы научились находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать.

Интересно ли было вам на уроке?

Какие его этапы вам понравились?

Какой вывод вы сделали для себя сегодня?

 

11.  Домашнее задание: упр. 451. диктант из слов с непроверяемыми орфограммами, правописание которых изучалось по теме «Местоимение».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе " Повторение по теме "Местоимение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
