Государственное бюджетное
образовательное учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 2
«Образовательный центр» с.
Боское
Больше-Алдаркинский филиал
Конспект рабочего урока по
русскому языку в 9 классе
Учитель: Никифорова Татьяна
Алексеевна
с. Большое Алдаркино
2014
Государственное бюджетное образовательное
учреждение
средняя общеобразовательная
школа № 2
«Образовательный центр» с.
Боское
Больше-Алдаркинский филиал
План-конспект рабочего урока
Предмет: Русский язык
Класс: 9
Дата проведения урока:
Учитель: Никифорова Татьяна Алексеевна
Тема урока: Реферат.
Цель урока: научить правильно составлять и оформлять реферат.
Задачи урока:
обучающая: познакомить учащихся с рекомендациями по составлению
реферата, этапами работы, структурой
развивающая: формировать навыки и умения реферирования, то есть
краткой логичной записи прочитанного, развивать речь учащихся
воспитательная: умение применять полученные знания
на практике.
Оборудование урока: учебник, тетради, ручки, компьютер
(для работы с электронным словарём и просмотра презентации урока)
Методические приёмы: лекция учителя, работа учащихся
на компьютере, показ видеопрезентации, записывание в тетради материалов урока
Вид урока: объяснение новой темы ( урок развития речи), с
использованием ИКТ.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Теоретическая часть урока.
1.Словарная работа. Определение понятия.
Слайд №1
Запись в рабочих тетрадях даты, темы урока. Учитель
ставит перед учениками задачи урока и сообщает цель.
(один ученик в электронном словаре находит понятие
«реферат» и читает словарную статью; понятие записывается в тетрадях)
Слайд № 2. Реферат – (лат. referre – сообщать, докладывать). Краткое
изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного
труда, литературы по теме. Доклад на определённую тему, включающий в себя обзор
соответствующих источников информации.
Реферат – это самостоятельная
научно-исследовательская работа, где автор раскрывает суть исследуемой
проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на неё.
Содержание реферата должно быть логичным; изложение материала носит
проблемно-тематический характер.
Реферат – одна из форм устного экзамена.
2.Слово учителя.
С чего начинать работу над рефератом? Как «увидеть»
самую важную информацию, как экономно и рационально её записать? Эти и многие
другие проблемы мы попытаемся решить вместе. Наша цель – овладение навыками
реферирования, то есть краткой логичной записи прочитанного текста. Работа над
рефератом – это создание «вторичного» текста.
Работа над рефератом предполагает следующие
этапы. Слайд № 3.
Прежде всего, необходимо определить область
знаний, к которой относится текст (статья), сформулировать главную мысль
текста, цель автора. Затем следует проанализировать содержание каждого
фрагмента (абзаца), выделяя относительно самостоятельные по смыслу, и на
основании этих операций сделать краткую запись статьи. Так мы получим реферат.
3. Знакомство с одним из видов
учебно-исследовательских работ – рефератом.
Этапы работы над рефератом:
·
формулирование
темы, причём она должна быть не только актуальной, но и оригинальной,
интересной по содержанию;
·
подбор и
изучение основных источников по теме (как правило, при разработке реферата
используется не менее 8-10 различных источников;
·
составление
библиографии;
·
обработка
и систематизация информации
·
разработка
плана реферата;
·
написание
реферата;
·
публичное
выступление с результатами исследования.
ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА РЕФЕРАТА
Слайд № 4.
Титульный лист.
Оглавление (в нём последовательно
излагаются названия пунктов реферата, указываются страницы, с которых
начинается каждый пункт).
Введение (формулируется суть исследуемой
проблемы, обосновывается выбор темы, определяются её значимость и актуальность,
указываются цель и задачи реферата, даётся характеристика используемой
литературы).
Основная часть (каждый раздел её,
доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из её сторон, логически
является продолжением предыдущего; в основной части могут быть представлены
таблицы, графики, схемы).
Заключение (подводятся итоги или даётся
обобщённый вывод по теме реферата, предлагаются рекомендации)
Список литературы.
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ
РЕФЕРАТА Слайд № 5.
Объем реферата может колебаться в пределах
5-15 печатных страниц; все приложения к работе не входят в ее объем.
Реферат должен быть выполнен грамотно, с
соблюдением культуры изложения.
Обязательно должны иметься ссылка на
используемую литературу.
Должна быть соблюдена последовательность
написания библиографи- ческого аппарата.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕФЕРАТА
Слайд № 6.
·
Актуальность
темы исследования.
·
Соответствие
содержания теме.
·
Глубина
проработки материала.
·
Правильность
и полнота использования источников.
·
Соответствие
оформления реферата стандартам.
4.Запись образца оформления
титульного листа.
Образец. Слайд № 7
Название учебного заведения
Реферат
по (название учебного
предмета)
Название темы реферата
Ф.И.О., выполнившего работу
_____________класс
Руководитель:
__________________________
Название города, села
Год.
III. Работа с учебником.
1. Учитель предлагает открыть
учебник на странице 106. один из учащихся читает вслух статью «Реферат»
2. Работа с упражнением № 242.
Чтение текста, подготовка устного репродуктивного реферата по тексту
упражнения.
3.Гимнастика для глаз.
Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх –
налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6. Затем налево вверх - направо вниз,
потом прямо вдаль на счёт 1-6. Затем налево вверх – направо вниз и посмотреть
вдаль на счёт 1-6. Повторите 3 раза.
4. Выводы по уроку: что нового узнали? Чему
научились?
IV. Домашнее задание. Слайд № 8.
Напишите и правильно оформите реферат по изучаемой
на уроках литературы теме (А.С. Пушкин)