Тема: «Правописание
слов с непроизносимыми согласными в слове»
Цель:
Образовательная: изучить понятия непроизносимых согласных в корне,
формировать умение распознавать слова на данную орфограмму.
Развивающая: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
УУД.
Регулятивные: Понимать учебную задачу, стремиться ее выполнить ,
планировать действия с поставленной задачей.
Коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника, вести диалог,
работать в группе, паре при взаимопроверке.
Образовательные: Солнышко с лучиками (пожелания на обратной стороне),
индивидуальные карточки, проектор.
Ход урока.
1. Орг.
момент. Приветствие.
Прозвенел
уже звонок
Значит начался урок,
Все тихонечко сидим
Четко, внятно говорим!
2. Установка
на учебную деятельность.
Ребята, что вы ждете от данного урока?
Ответы детей (получить оценки, поработать по учебникам, в тетрадях, в группах,
узнать что-то новое, закрепить что знаем). То есть вы сейчас сами назвали
задачи данного урока. А они у нас на доске.
За окном зима. Похолодало. А нам хочется
тепла. Так вот сегодня у нас на уроке солнышко, которое будет согревать нас
лучиками. А на лучиках у нас пожелания. Давайте посмотрим вместе.
Открываем первый лучик. Старание
(старайся)
3. Актуализация
опорных знаний.
1) Минутка
чистописания.
Откроем тетради и постараемся красиво и
правильно написать число, классная работа и соединения.
Стн, здн, вст.
2) Словарная работа
3) Запись под диктовку учителя. (Герой,
доска, картина, погода, звезда, ненастье)
4) Работа со словарем стр.150
взаимопроверка. (обменяться) тетрадями. Поднимите руки у кого одна ошибка, две,
три.
Будьте внимательны и старайтесь их не
допускать.
А для чего мы это делаем? (чтобы грамотно
писать)
Открываем следующий лучик. 2 лучик
«Дружба».
А сейчас мы дружно поработаем в парах.
Объединитесь в группы. Эксперты следят за
работой и дисциплиной.
Вы
изучаете раздел «Состав слова». Соберем кластер т.е. всю информацию о составе
слова. В конверте информация с которой нужно справиться выбераем только то, что
связано с данной темой, и на магнитах выставить на доску.
Приставка Корень
Состав
слова
Суффикс
Окончание
Эксперты какая
информация оказалась лишней?
А что такое
существительное? Прилагательное? Глагол?
А для чего мы это
делаем? (повторяем изученное чтобы не забыть)
Открываем 3 лучик
«Здоровье»
4. Физминутка
(солнышко лучистое)
4 лучик «Внимание»
5. Самоопределение
к деястельности.
На доске слова.
Зв…езда, ненаст…е.
Вставим
пропущенную букву. На какую орфограмму слова. (безударный гласный Ь знак в
середине слова)
Образуйте
прилагательные от данных слов. Запишите.
Звезда – звездный,
ненастье – ненастный.
Составим и запишем
предложение по членам.
Произносите хором
прилагательное звездный. Какой слог не слышится?
Сформулируйте
тему: Непроизносимый согласный в слове.
6.
Работа по теме.
Внимание
на доску. Высвечивается правило. Читаем хором.
Разбираем примеры.
7. Продолжение работы по теме.
Работа по
учебнику. Упр. 226.
Разбор и
выполнение у доски.
8. Закрепление.
5
лучик «Успех»
Работа по карточкам. Желаю всем успешно
выполнить работу и получить хорошие оценки. (работы разноуровневые)
9. Рефлексия.
Я желаю вам ребята быть старательными,
дружными, успешными, здоровыми и внимательными.
10. Итог урока.
Домашнее задание: упр. 225 (2ст)