24 .01.2019 года 4 класс
Урок русского языка в классах с казахским языком обучения
Учитель: Ижанов Мухтар Данабекович
Тема урока: В троллейбусе.
Цель урока: 1) познакомить учащихся с
текстом "В троллейбусе" и закрепить знания о двойных согласных;
знание о существительном и его выражении в предложении;
2) развивать у учащихся
орфографическую зоркость, память;
3) воспитывать
у учащихся уважение к старшим.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник,
картинки, карточки, слайды.
Ход
урока
I. Орг.момент
:
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята.
- Кто
сегодня дежурный?
- Кого нет в классе?
- Какое
сегодня число и месяц?
Сегодня: Двадцать четвертое
января
Классная
работа
Тема урока «В троллейбусе»
Вопрос: Какие виды общественного транспорта
вы знаете? Покажите по рисунку / Қандай қоғамдық көліктердің түрін
білесіңдер?
Ответ: Существует водный, воздушный и сухопутный вид
транспорта (су көліктері, әуе көліктері, жер үстінде журетін көліктер; темір жол,
авто көлік, трубопроводный)
Рассказ учителя: В Казахстане существуют машиностроительные
заводы, которые производят машины, двигатели, электровозы. Гордость Казастана:
производство на мировой рынок электровозов на заводе «Тулпар-Тальго» и завод
по производству автомобилей «SHKODА».
А сейчас давайте поделимся
на команды. Представители «Тулпар-Тальго» и «Шкода» выбирайте своего
капитана команды. За каждый правильный ответ команда получает фишку : красные
цвет «5», голубой цвет «4», зеленые и желтые «удовлетворительно»
Отвечаем на вопросы . Поднимаем руки.
Скажите:
1. Каким
видом транспорта вы пользуетесь каждый день? – Покажите на рисунке. Күнделікті
көліктің қай түрімен пайдаланасындар? Ответ: сухопутный –автобус.
2. Какие
общепринятые правила нужно соблюдать в общественном транспорте? Қандай қоғамдық
ережелерді көлікте жүргенде есте сақтау керек ?
( громко не разговаривать, не сорить,
уступать места старшим и маленьким детям,)
3. Какие
правила дорожного движения вы знаете? Используйте карточки на столе
(За каждый правильный ответ 1 фишка )
II. Проверка домашнего задания. Выучить
наизусть стихотворение "Наш ата"
Наизусть с каждой команды.
Прежде чем перейти к нашей
теме я хочу Вам прочитать загадку Отгадайте...
|
|
|
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус) показать на рисунке
|
III. Новая
тема:
Троллейбус - это вид
транспорта. Экологический чистый, Почему. Так как не сжигает топливо, а
работает на электроэнергии и не загрязняет окружающую среду.
Вы видели троллейбус? Какой
он? Есть у нас в нашем районе этот вид транспорта? (нет) Троллейбус имеется в
больших городах. Для троллейбуса в городах есть специальные места.
Откройте страницу 89.
"В троллейбусе". Внимательно
слушаем текст.
·
Учитель читает текст
·
Словарная работа.
а) старый, больной человек - қарт, ауру адам
Что такое багаж?(жүк)
толкали багажом - жүктерімен
итермелеп жатты
-В чем основная мысль текста? (уважение
к старшим)
·
Повторно читает ученик
·
Ответить на вопросы. Письменно
Где ехал Сережа?
Кто вошел в троллейбус?
Почему
старику было трудно стоять?
Что сделал Сережа?
Что он сказал дедушке?
·
Вопросы учителя: В слове «троллейбус»,
«пассажир» какие согласные? (двойные согласные)
·
Выписать из текста слова с удвоенными
согласными(троллейбус, пассажиры)
Проведем Физминутка: 1
мин Хлоп
— топ
Мы ручками похлопаем:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы ножками потопаем: Топ,
топ, топ.
·
Видеоролик «Удвоенные согласные в существительных» /3
минуты/
·
Учитель закрепляет на доске слова с удвоенными согласными.
V. Закрепление:
·
Задание Найдите
слова, которые не переносятся»
Грамм, грипп,
класс ,кросс, суббота,
жужжит, территория, терраса,
грамматика, металл, антенна,
ванна, колонна, непременно,
перрон, группа, касса,
теннис, трасса, шоссе,
аллея, хоккей, бассейн,
сумма, аккуратный, ссора,
гамма, дрожжи
·
Задание «Тулпар-Тальго» : Разделите
по слогам слова для переноса , где это возможно
Например:
ак-ку-рат-ный - 4 слога ,
Грипп -1 слог поэтому не переносится
·
Задание«SHKODА»
Вставьте подходящие
по смыслу слова с удвоенной согласной: аллея, суббота, жужжит, шоссе, теннис.
1) В центральной части города есть красивая АЛЛЕЯ.
2) В СУББОТУ
мы пойдем в кино
3) Над цветами ЖУЖЖАТ пчелы.
4) Я очень люблю играть в ТЕННИС
5) По ШОССЕ
стремительно мчатся машины
VI. Подведение
итогов урока. Учитель: Какую тему мы сегодня прошли?
Слова с удвоенными
согласными надо запомнить. Они не проверяются.
Слова с одним слогом не переносятся.
VII. Домашнее задание:
Перессказ текста "В
троллейбусе" Упр.2
Словосочетание –это два
слова связанные по смыслу:
Например: говорить вежливо
VIII. Оценивание. По
количеству фишек. Побеждает команда у которой больше красных и голубых
фишек
·
Подарки гостям урока от дедушки с
троллейбуса.