Конспект урока в 3
классе
Тема: «Имена существительные мужского, женского и
среднего рода»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать ценностное отношение к
совместной познавательной деятельности по определению рода имени
существительного, актуализировать знания о морфологических признаках имен
существительных .
Задачи:
- обучающие
ввести понятие «род
имён существительных» через организацию подводящего диалога; организовать
работу по обучению умению анализировать представленный материал путём
наблюдения; учить определять род существительных;
- развивающие
развивать умения
выделять признаки каждого рода, определять род и подбирать существительные
разных родов; организовать работу по обучению умению анализировать
представленный материал путём наблюдения;
- воспитательные
воспитывать интерес к
предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников, воспитывать любовь и
уважительное отношение к родным.
УУД , формируемые на
уроке:
Личностные:
- формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- осознание
практической важности определения морфологических признаков части речи;
- осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа
урока.
Коммуникативные:
- планировать свою
деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
- развивать умение
слушать и понимать других;
- строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение работать в
паре.
Познавательные:
- развивать умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- выполнять
универсальные логические действия.
Регулятивные:
- прогнозировать
предстоящую работу (составлять план);
- оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование и
технические средства обучения:
компьютер, проектор.
Наглядные пособия: презентация, ребус, алгоритм работы по
определению рода существительного, таблица (карточки)
Ключевые слова: имя существительное, мужской, женский и
средний род.
Рабочие материалы
для обучающихся: учебник
«Русский язык 3 класс», тетрадь.
Ход урока
I. Психологический комфорт
- Добрый день, добрый
час!
Как я рада видеть
вас.
Друг на друга
посмотрели
Улыбнулись, тихо
сели.
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня урок русского языка у вас буду вести я. Меня зовут Венера
Руфкатовна.
II. Актуализация знаний.
1. -А теперь
все посмотрели на доску. К вашему вниманию ребус
7Я
-Что это за слово? (
семья) СЛАЙД 1
- Ребята, давайте с
вами перед минуткой чистописания выполним
2. Физминутку
для рук о семье
Большой палец - дедушка
Указательный – бабушка
Средний палец - папа
Безымянный – мама
А мизинчик - это я
Это вся моя семья
Все сели прямо,
положили тетради под наклоном и пишем.
3.
Чистописание
Запись в
тетрадях: Двадцать второе января.
Классная
работа.
- Ребята, продолжите
фразу: в семье есть? ( учащиеся произносят слова, а учитель прикрепляет их на
доску -- дедушка, мама, сестра, папа, бабушка, сын, брат, дочь)
-Что у нас
получилось? ( солнце)
-Ребята, скажите а
что даёт нам солнце? (Солнышко дает нам свет и тепло)
- Правильно, А какие
взаимоотношения в семье должны быть? ( в семье должны быть добрые, тёплые
взаимоотношения.)
- На какой вопрос
отвечают данные слова? (кто?)
-Какой части речи
относятся? (имя существительное)
-Какие
существительные? ( одушевлённые)
- А теперь вместе
подумаем и скажем на какие группы их можно разделить?
( по слогам, по
окончаниям, по возрасту, мужской и женский)
- Давайте
самостоятельно разделим и запишем их в тетрадях
дедушка
мама
папа
сестра
сын дочь
брат
бабушка
-А теперь ребята проведем
взаимопроверку ответов, передаём друг другу тетради : с помощью слайда
проверим их правильность :если всё правильно поставьте на полях знак «+», а
если есть ошибки знак «-» СЛАЙД 2
- По какому признаку вы их разделили?( мужской и
женский) СЛАЙД 3
- Так какие это
существительные? (одушевлённые)
- Какой вывод можно
сделать?
Вывод:
одушевлённые существительные можно разделить по полу или по смыслу на 2 группы
III.
Постановка проблемы
-На какой вопрос
отвечает слово солнце? (что?)
- К какой части речи
относится? (существительное)
- Какое это
существительное?( Неодушевленное)
- Ребята, а слово
солнце к какой группе можно отнести? К 1 группе можно? А ко 2 группе? Значит
какой вопрос возникает? Есть ли 3 группа слов?
Ребята, а может
кто-то знает, или догадывается, как называется такое деление слов?
-Значит ребята о чём
мы сегодня будем говорить на уроке ?
Тема нашего урока: Имена существительные мужского, женского и
среднего рода . СЛАЙД 4
-Какие цели мы
перед собой поставим? СЛАЙД 5
1. Повторить и
закрепить знания о существительных.
2. Научиться
определить род имён существительных
3. Выявить признаки
определения рода существительных
IV. Открытие нового
- В русском языке
очень много «тайн», в том числе можно рассказать историю происхождения рода
существительных. Что такое род? Это семья или родня. Какая же родня у имени
существительного?
- Давным-давно имя
существительное путало своих родственников т.к. они были похожи. Однажды оно
издало указ «Кто узнает секрет как их различать, тот будет награждён».
Услышали это муж с женой из другого города. Муж набрал много слов и сказал
«пусть они будут мои». Жена схватила слова к себе и сказала «Мои!» А все
остальные слова остались на середине-лишние. Пришли они к существительному и
говорят:
Муж: « К моим словам
я обращаюсь он, мой» подставить 1 столбик карточку
Жена: «А к своим я
скажу - она, моя» 2 столбик
- Ребята, как назвать
род слов мужа?
Мужской род -
вкратце пишем так М.Р.
- А к словам жены?
( женский род) Ж.Р.
- Как назвать род
слов, которые остались по середине? мужской или женский?
Тогда существительное
сказало:
-Если эти слова остались
в середине, то давайте назовём их средний род
- Итак, с какими
словами обратимся к среднему роду? 3 столбик оно, моё Ср.р.
Работа группах
- Сегодня мы с вами
будем работать в группах
-А давайте вместе с
вами вспомним правила работы в группах СЛАЙД 6
- Ребята, рассказывая
сказку, расставила карточки беспорядочно, вы поможете мне привести их в
порядок?
1 группа м.р 2
группа ж.р 3 группа ср.р
Обсуждаем в группе и
1 прадставитель из группы выходит переставляет карточки.
м.р
ж.р. с.р.
он
она оно
мой моя
моё
- Вы все согласны
Для того, чтобы лучше
запомнить имя существительное придумало стихотворение – прочитайте про себя
Слайд 7
А теперь вслух
читаем таким образом
девочки первые 2 строки,
мальчики 3-4 строчки, про средний род читаем вместе
Женский род запомню я
И скажу: « Она –
моя».
И запомню род
мужской
И опять скажу: «Он
– мой»
Средний род: -
«Оно моё»!
Это правило твоё!
- Ребята перед вами
картинки. внимательно посмотрите на них и скажите что нарисовано в них?
- Какой вопрос мы к
ним поставим? (что?)
- Каким одним словом
их можно назвать? ( игрушки)
- Ребята как
называется по математике предметы которые можно объединить в одну группу? (
множество)
- А один предмет из
этого множества? ( элемент множества)
- В русском языке
какой части речи относятся эти слова? ( имя существительное)
- Какие это
существительные?
- Давайте определим
их род. Переставьте картинки по столбикам.
А теперь к доске
выйдут представители 1, 2, 3 группы, а остальные проверяют на местах
- Почему ты отнесла в
мужской род? Почему в женский род? Средний род?
- Вы согласны.
Молодцы, ребята!
- А какой вывод можно
сделать о неодушевлённых существительных?
Вывод: Неодушевлённые имена существительные могут
быть в мужском, женском и среднем роде.
Физминутка
3. Игра выполни
правильно
- Я буду называть
имена существительные, а вы выполните движения:
М.р. – топните
Ж.р. – хлопните в
ладоши
С.р. – присядьте.
Лист, ягода, небо,
птица, орех, золото, морковь, свёкла, картофель, лето, урожай, облако.
V.
Закрепление изученного.
1. Продолжая работу выполняем по учебнику
упражнение 234.
Работа в парах
Перед работой на
доске давайте вместе с вами попробуем составить
алгоритм работы
Что мы будем делать в
начале? А потом?
Алгоритм работы:
- Читаю слово.
- Ставлю
слово-подсказку.
- Выделяю окончание.
- Делаю вывод и
записываю СЛАЙД 7
- Подчёркиваем
орфограмму и проговариваем.
-Какой вывод нужно
сделать?
Вывод: существительные мужского рода имеют нулевое
окончание, –а, -я,
- Женского рода нулевое
окончание, -а, -я
- Среднего рода –о,
-е, -я.
2. Проверяем свои
выводы с учебником, читаем правило. (читает 3 ученика
по каждому роду)
3. Работа в группах «Составление памятки», для того
чтобы лучше запомнить признаки определения существительных по родам, СЛАЙД
8 После выполнения 1 группа читает про мужской род, 2 группа про женский
род, 3 группа про средний род
Вывод: существительные делим по родам с помощью
слов м.р. он, мой, ж.р. она , моя, с.р. оно моё , а также с помощью окончаний
VI. Рефлексия.
-Ребята , давайте
вспомним с вами какие цели мы поставили к сегоднешнему уроку?
Слайд 9 Цели
Слайд 10
- Я
узнал ….
-
Я научился ….
-
Было трудно …
-
Было интересно ….
-
У нас получилось ….
Оценивание Мне
понравилась работа ….группы
Они вместе
выполняли
Д/З упр 235
с.21