ГБОУ
СОШ № 10 г.о. Кинель
Учитель:
Байтакова Латипа Хасановна
Русский
язык, 2класс
Тема:
«Как мы используем алфавит?»
Цели:
развивать умения различать звуки и буквы, записывать слова в алфавитном
порядке, повторить названия букв
Планируемые
результаты: учащиеся научатся называть буквы , записывать слова в алфавитном
порядке; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать,
делать выводы, сравнивать
1.Оргмомент
Слышишь
– прозвенел звонок –
Начинается
урок
Девиз:
«Мало знать, нужно уметь применять знания»
-Слушаем
на уроке внимательно. Работаем дружно. В конце урока поможете мне оценить вашу
работу.
2.Д/з № 106, по алфавиту ( на
доске написано)
Самопроверка.
Самооценка. Ударение хором.
Дифференцированное
задание: разделить для переноса. Проверка.
3.
Словарная работа
Сентябрь,
октябрь, ноябрь
-Что
общего? (осенние месяцы, словарь). Последний месяц осени. Осень ка-кая? Что
изменилось по сравнению с ранней осенью?
-Сколько
слогов в слове?
№126.
Сами читают. Угадайте. Запишите в словарь. Ударение. Выдели букву.
-Запишите
транскрипцию. Пишется так как слышется?
Вывод:
Слуху доверять нельзя. Нельзя писать как слышим.
4.
Работа по теме урока
1.
Самоопределение к деятельности
–О
чем говорили на прошлом уроке? (алфавит)
-
Как вы думаете вы достаточно хорошо усвоили тему или надо еще поработать?
- Мы
сегодня еще поупражняемся в использовании алфавита
2.
Работа в парах.
-Проверим
как вы знаете алфавит (отвернуться от стенда). 1ученик до буквы п, 2 уч –до
конца
-Поднимите
руки, кто ни разу не ошибся?
-
Остальным будет сложнее выполнять задания
3.
Страничка для любознательных. Сообщение про букву Ё – ученик
-
Что еще знаете про букву ё? (Всегда ударная)
4.№
125
-Что
за слова? (словарные)
-
Какие буквы пропущены?
-
Что заметили?(де де)
-Как
поступаем? (Читают внизу памятку с. 83) В тетрадях.
1столбик
– у доски, 2 столбик- в парах, 3 столбик – самостоятельно)
Проверка
по доске «светофорами»
5.
№127 Толковый
словарь с. 138
6.
Игра «Кто
быстро найдет слово»
А)
Толковый словарь Ожегова. Палиндром. (Слово на доске. Читают хором)
на
доске «А роза упала на лапу Азора»
-2
палиндром – дома составите.
Б) В
списке свою фамилию
- В
журнале ваши фамилии записаны в алфавитном порядке
-Кто
быстро найдет свою(Шубина, Лепилова, Афиногеева)
-Почему
Афиногеева после Алексановой?
7.
Итог
-О
чем мы сегодня говорили? (алфавит)
-
Для чего нужно знать алфавит?
(на
доске запись: Работа со словарями, фамилии в списках, книги в библиотеке,
карточки в больнице…)
-
Дома подумайте как еще используют алфавит.
-Если
ты знаешь алфавит, ты быстрее найдешь то, что ищешь, не будешь терять время.
8.Д/з № 128(2), алфавит,
-
Поэтому дома еще повторите алфавит, подготовиться к с/работе
9.Рефлексия
-
Кто на уроке хорошо отвечал? Кому можно поставить «5»?
«4»?Почему?
«Светофорами»
покажите сигнал.
«Зеленый»
Все понял. Могу двигаться дальше. Готов к самостоятельной работе.
«Желтый»
Еще нужно поупражняться.
«Красный»
Стоп! Мне нужна помощь!
Допол.
Игра. В группах. Построиться по алфавиту. Кто быстрее.