Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Закрепление изученного о глаголах в неопределённой форме. Контрольный словарный диктант."

Урок русского языка "Закрепление изученного о глаголах в неопределённой форме. Контрольный словарный диктант."

Скачать материал

Тема урока: Закрепление изученного о глаголах в неопределённой форме. Контрольный словарный диктант.

Учебник Соловейчик, М.С., Кузьменко, Н.С. Русский язык. К тайнам нашего языка: учебник 3 класса, 1 часть. 

Цель: создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся о глаголе как части речи, неопределённой форме глагола, временах глагола.

Задачи:

Образовательные:

– закрепить и обобщить знания о временах глагола,  неопределенной форме глагола;

–  формировать умение писать правильно окончания глаголов.

– формировать умение владеть способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки

Воспитательные:

–  создать условия для активизации,  проявления инициативы, умения принимать решения в разных ситуациях, работая по рейтинговой системе;

–  формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

– формируем умение  постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и  неизвестно;

развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:  учебник, рабочая тетрадь, карточки компьютер, проектор. 

 

 

 

Ход урока

1.Самоопределение к учебной деятельности.
Организация детей к уроку.

          Долгожданный дан звонок,

         Начинается урок.

         А теперь все повернитесь

         И друг другу улыбнитесь

         Улыбнитесь мне, гостям

         И садитесь по местам.

- Откройте тетради и запишите число.  Первое декабря.  Классная работа.

- Прочитайте пословицу, объясните смысл. Слайд 1.

Меньше говори, больше делай. ( Это значит не болтай попросту, когда надо делать дела.)

Чистописание с орфографическим заданием.

Помогите отгадать букву, которую мы будем прописывать на минутке чистописания. Я загадала слово из пословицы ,в котором 2 безударные гласные. (говори). Этой буквой обозначают парный звонкий глухому согласному звуку [к].  ( буква - Г)

                   Гг  Гг  Гг   Гг  Гг   Гг Гг  Гг  Гг   Гг  Гг   Гг

- Определите, к какой части речи относится слово «говори»?   (Глагол)

 

2. Постановка учебной задачи.

- Определите тему нашего урока.  (Ответы детей)

- Сегодня на уроке мы  повторим всё, что узнали о глаголе.

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

- Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?  

- Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?

- Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?

Слайд 2.

   3. Словарная работа.

- Дома  вы повторяли в словаре написание глаголов в неопределённой форме и сейчас мы проведём   Контрольный словарный диктант.

  - Записывайте слова с красной строки с большой буквы.

                   Ветер веял, девочка готовила, собака лаяла, крокодил плавал, товарищ падал, мальчик плавал.

- В какой форме записаны глаголы? (В форме прошедшего времени).

- Как определили? (Суффикс  л  и вопрос).

- Вернёмся к нашей пословице.

- Дайте характеристику глаголу «говори»  (наст. вр., 2-е лицо, ед.ч.)

Поставьте слово в неопределённую форму глагола. (Говорить)

- Запишите слово в тетрадь  с большой буквы с красной строки.    (Ученик у доски)

Образуйте однокоренные с глаголом   «говорить»  слова. Определите часть речи.

 

Д. Поговорка,  разговор,  переговоры,  говорливый…

Ученики  записывают слова на доске и в тетради, разбирают по составу. 

 

У. Слово «говорить» будет сопровождать нас на уроке.

У. Объясните смысл этого слова. Что значит «говорить»?

Д. Владеть речью, выражать свои мысли.

У. В старину школьный учитель оценил правильный ответ ученика фразой: «Верно глаголешь!» Как вы ее понимаете?

Устаревшее слово «глаголеть» - «говорить», родственно слову…  Догадались?

Д. «Глагол».

У. Верно. Устаревшее слово «глагол» означает «слово», «речь». И буква Г называлась «глаголь».  Интересно?

 

4. Физминутка

Сидя, выпрямили спинки.

И следите все за мной:

Покачали головой.

Руку правую подняли,

Ею дружно помахали.

Руку левую подняли,

Ею дружно помахали.

Пальцы в замок соединили,

За головою их поместили.

Влево сделать поворот,

Вправо сделать поворот.

Влево, вправо…

Влево, вправо…

Не начать ли все сначала?

Молодцы!

 

5. Работа по теме урока.

Продолжим говорить о глаголе.

 

У. Подберите синонимы к слову говорить. 

Д. «Болтать», «разговаривать», «сообщать».

У. Что общего у этих слов? (Неопределённая форма глагола).

 

Работа в группах.    А сейчас я предлагаю найти в словаре толкование некоторых слов.

 «бахорить» - «болтать»,  «беседовать», «разговаривать»;

 «судачить» - сплетничать, говорить о чужих делах;

  «гутарить» - «говорить», «молвить»;

 

У. В сказках встречаются слова «сказывать»,  «баять».

А помните у Пушкина (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях): «Правду ль бают или лгут, дива я не вижу тут», «…И молва трезвонить стала, дочка царская пропала…». «Трезвонить» - обсуждать.

У. Можно ли в синонимический ряд поместить слово «калякать»? Что оно означает?

Д. Рисовать.

У. Верно, но у него есть еще одно значение – «говорить».

Как богат наш русский язык. Сколько в нем слов, близких по значению к слову «говорить», и это ещё не все слова… Это исконно русские слова, но сейчас мы их не используем в речи. Запишите любое слово, которое вам понравилось, а запомнить постарайтесь все.

 

Слова появляются на экране, по мере того, как они их произносят.

 Дети записывают слово-синоним через запятую после слова «говорила».

Слайд   3

У. Найдите в каждом предложении глагол, определите время, число.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1f1dd866-c1f1-4269-8c7f-7daa30cc9622/%5BNS-RUS_3-26%5D_%5BIM_052%5D.swf

Слайд  4

 У. Найдите в каждом предложении глагол, определите время, число.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f4879cfa-61e9-4343-84b6-5ac399190034/%5BNS-RUS_3-26%5D_%5BQS_055%5D.html

Слайд  5

У. Найдите лишний глагол

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ef0797d3-5f6d-4749-85ea-2abdc256c6cc/index_listing.html

 

У.  Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?  

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dd302805-8b03-4031-af67-875752010417/%5BNS-RUS_4-13%5D_%5BTQ_024%5D.swf

- Спишите 1 предложение: 1в – 2 предложение (Старик принёс вязанку дров.)

                                               2в – 3 предложение и верно подчеркните сказуемое

                                              (Журавли летели весь день)

 

Работа в паре.  

На парте у вас карточки. Работаем в паре. Объясните словосочетание, запишите близкий глагол.

Зарубить на носу – запомнить

Надуть губы – обидеться

Клевать носом – дремать

Перемывать косточки – сплетничать

На стену лезть – обезуметь

Чесать языки - болтать

 

Проверка

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/946a35e5-ced7-453e-ac9e-768376c074af/%5BNS-RUS_4-13%5D_%5BIG_022%5D.swf

6. Итог урока      

 Тест.     Проверка по слайду.

 

Вариант 1.                                                                             Вариант 2.

Поставь + возле правильного ответа.                  Поставь + возле правильного ответа.

1.Что обозначает глагол?                                           1.Что обозначает глагол?

 

          а) предмет                                                                   а) признак

          б) действие                                                                 б) предмет

          в) признак                                                                   в) действие

          г) количество                                                              г) количество

2. Найди глаголы в начальной форме                 2. Найди глаголы в начальной форме

          а) говорил                                                                 а) видеть

         б) смотреть                                                               б) говорю

         в) идти                                                                       в) идёшь

         г) пишут                                                                     г) писать

3. Как изменяется глагол?                                    3. Как изменяется глагол?

          а) по числам                                                    а) по временам

          б) по временам                                                б) по падежам

         в) по падежам                                                 в) по числам

         г) по родам                                                      г) по лицам

4. Укажи  глагол в будущем времени

               а) говорил                                                   а) бахорил

               б) бахорю                                                     б) говорю

             в) погутарю                                                  в) гутарил

            г) сказываю                                                   г) буду судачить

 

6. Домашнее задание. Найдите другие пословицы со словом «говорить»  в любой форме.

С. 107, упр. 285 

 

Источники:

 

1.     Урок «Закрепление изученного о глаголах в неопределённой форме», учитель начальных классов Аракелова Элеонора Сергеевна.

2.     Урок «Глагол. Закрепление пройденного», учитель начальных классов Пересыпкина Татьяна Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Вариант 1.                                                                             Вариант 2.

 

Поставь + возле правильного ответа.                  Поставь + возле правильного ответа.

1.Что обозначает глагол?                                           1.Что обозначает глагол?

 

          а) предмет                                                                     а) признак

          б) действие                                                                   б) предмет

           в) признак                                                                     в) действие

           г) количество                                                                г) количество

 

2. Найди глаголы в начальной форме                        2. Найди глаголы в начальной форме

          а) говорил                                                                    а) видеть

         б) смотреть                                                                  б) говорю

         в) идти                                                                          в) идёшь

         г) пишут                                                                       г) писать

 

3. Как изменяется глагол?                                                3. Как изменяется глагол?

          а) по числам                                                             а) по временам

          б) по временам                                                         б) по падежам

         в) по падежам                                                           в) по числам

         г) по родам                                                                г) по лицам

 

4. Укажи  глагол в будущем времени                       4. Укажи  глагол в будущем времени

             а) говорил                                                             а) бахорил

             б) бахорю                                                               б) говорю

            в) погутарю                                                           в) гутарил

            г) сказываю                                                           г) буду судачить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

 

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

 

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

 

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

 

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

Зарубить на носу  -

Надуть губы  -

Клевать носом  -

Перемывать косточки -

На стену лезть -

Чесать языки  -

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Закрепление изученного о глаголах в неопределённой форме. Контрольный словарный диктант.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
