Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Чередование гласных" (5 класс)

Урок русского языка "Чередование гласных" (5 класс)

Скачать материал

Мизанова Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Анисимовская СОШ» Тальменского района Алтайского края

Тема: Чередование гласных звуков.

Класс:5

Предмет: русский язык

Базовый учебник: учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой

Цель урока:

-        создать условия для достижения образовательных результатов:

-        личностных: умение вести диалог на основе взаимного уважения,целеустремлённость;

-        метапредметных: самостоятельно определять цели, сопоставлять, анализировать, осуществлять информационный поиск, деловую коммуникацию, смысловое чтение;

-        предметных: формировать умения определять корень, приставку, суффикс при наличии в них чередующихся звуков.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Метод обучения: поисковый, практический.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

 

 

 

 

Структура и ход урока

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Личностные

Метапредмет

ные

Предметные

1

Органи

заци

онный момент. Мотива

ция, настрой на работу. Целепо

лага

ние.

1)      Приветствует учащихся:

Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех видеть. Надеюсь, что урок будет плодотворным.

2)      Работа в парах.

Прочитайте вслух отрывок из известного вам произведения.

Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных,

И с ними дядька их морской.

- Из какого произведения этот отрывок?

Нарисуйте мысленно эту картину. Теперь подумайте, что обозначает старинное слово чредой?

От этого слова произошёл глагол чередоваться. Его употребляют, когда что-то или кто-то сменяется по очереди. А как вы думаете могут ли чередоваться звуки?

Подберите к выделенным словам однокоренные. Что вы заметили в корнях этих слов?

Итак тема сегодняшнего урока – чередование гласных звуков.

Определите цели урока.

Да, я с вами согласна:

узнать:

-какие звуки могут чередоваться?

- в каких морфемах происходит чередование?

-почему важно знать о чередующихся гласных в корне?

Исходя из поставленной цели, попытайтесь спланировать нашу учебную деятельность.

(Актуализация изученного, изучение нового материала, тренировочные упражнения, контроль знаний, подведение итогов, д/з)

Учащиеся приветствуют учителя, готовятся к работе

 

 

 

 

 

Учащиеся читают, анализируют, размышляют.

 

Уважитель

ное отношение к другому, целеустрем

лённость.

Способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

Адекватное понимание коммуникативной установки, темы высказывания, коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, смысловое чтение, умение определять цели учебной деятельности.

Проведение смыслового и синтаксическо го анализа

2

Актуализа

ция изученного

1)      Учитель организует работу в группах (приём «Лови ошибку»)

А) Слова тоскливо, слово, чувство имеют окончание о.

Б) Слова подрамник, подрезка, подружка имеют приставку под.

В) Слова гореть, гора, нагорный – однокоренные.

Учащиеся обсуждают в группах утверждения, находят и исправляют ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважитель ное отношение к другим, целеустрем леность.

Адекватное понимание коммуникативной установки.

Умение разбирать слова по составу

3

Изучение нового материала, решение учебных задач

Учитель организует работу (мини-исследование) в парах, раздаёт маршрутные листы

Маршрутный лист

  1. Выполните упр. 534, 535
  2. Изучите параграф 49 (только часть о чередовании гласных в корне слова)
  3. Закончите таблицу «Чередование гласных в корне»
  4. Прочитайте текст. Какая важная информация в нём содержится?

В русском языке много слов, в которых происходит чередование е с нулём звука. Причём эти чередования могут происходить и в корне, и в приставке, и в суффиксе.

            Чем объясняются такие чередования? Когда-то, очень давно, в русском языке были гласные, которые называют теперь сверхкраткими. Они и в самом деле отличались в произношении своей краткостью.

            Долго жили в языке эти звуки, но пришло время – и они стали исчезать, превращаться в нуль звука. Но пропали они не везде, а только там, где звучали совсем кратко, невнятно. В других же случаях они превратились в знакомые нам гласные О и Е.

            Вот так и получилось, что в одной и той же морфеме то звук произносится (о или е), то не слышен совсем (нуль звука).

  1. Выполните упр. 538

- Какие пары слов вы записали в несколько колонок?

 

 

- «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью,» - говорил Л.Н. Толстой.

Успехов вам в приобретении знаний.

Учащиеся выполняют упражнения, изучают информацию, анализируют, представляют результаты работы

Целеустрем

лённость, умение учиться.

Способность извлекать информацию из различных источников, овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, аргументировать свою точку зрения, умение вести диалог

Анализ слов с чередующимися звуками

5

Первичный контроль знаний

Учитель организует самостоятельную работу учащихся с последующей самопроверкой.

1.      Выделите в данных словах корни и подчеркните чередующиеся гласные.

Копать – выкапывать, спорить – оспаривать, коснуться – касаться, опоздать – опаздывать.

2.      Обозначьте морфемы с беглым гласным.

Подрывать – подорвать, сынка – сынок, лоб – лба.

Ключ.

1.      Копать – выкапывать, спорить – оспаривать, коснуться – касаться, опоздать – опаздывать.

2.      Подрывать – подорвать, сынка – сынок, лоблба.

 

Критерии оценки:

Нет ошибок – «5»

Допущена 1 ошибка – «4»

Допущены 2-3 ошибки – «3»

Учащиеся работают самостоятельно, проверяют себя по ключу.

 Целеустрем ленность.

Умение анализировать, применять полученные теоретические знания на практике.

Закрепление навыка морфемного разбора слов с чередованием звуков

6

Итоги урока. Рефлексия.

-Достигли мы поставленной цели?

 Учащиеся размышляют, отвечают.

Способность к самооценке

Способность свободно, правильно излагать свои мысли

 

7

Инструктаж д/з

- Дома вы выполните упражнение 537

Учащиеся фиксируют д/з в дневнике

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Чередование гласных" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
