Тема урока. Повторение и обобщение по теме «Имя числительное»
Цели урока:
1.
ПОВТОРИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ
ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ И СКЛОНЕНИЯ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.
2.
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ
УПОТРЕБЛЕНИЯ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ, ОСОБЕННО В УСТНОЙ ЕЁ ФОРМЕ, В
СООТВЕТСТВИИ С НОРМОЙ.
3.
РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ УСТНОЙ
РЕЧИ
Ход урока.
Как обойтись бы
без числа
Наука точная
могла?
Расчет во всяком
деле нужен.
Ты и с
числительным будь дружен!
1. Слово учителя: объявляет тему, цели урока.
2. Опрос.
- Ребята! Ваше домашнее задание носило
творчески-поисковый характер.
Вы должны были найти скороговорки, в которых
встречались бы числительные. Давайте мы сейчас прочитаем скороговорки, но так,
чтобы числа в них шли по возрастающей.
- два дровосека, два дроворуба, два дровокола.
- в пруду у Поликарпа- три карася, три карпа.
- у четырёх черепах по четыре черепашонка
- пошел Ипат лопаты покупать, купил Ипат пять лопат
(дети зачитывают скороговорки)
А теперь проведем артикуляционную разминку.
1.
ПРОМЕНЯЛА ПРАСКОВЬЯ КАРАСЯ
НА ТРИ ПАРЫ ПОЛОСАТЫХ ПОРОСЯТ.
2. В АКВАРИУМЕ У ХАРИТОНА ЧЕТЫРЕ РАКА
ДА ТРИ ТРИТОНА.
3. ВОСЕМЬ СЦЕПЩИКОВ СЦЕПЛЯЮТ ЦИСТЕРНЫ
- следующее задание: рассказать какую-либо
историю о числе и числительном
Миллион
Знаменитый путешественник Марко Поло,
посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать свое восхищение его несметными
богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского
слова МИЛЛИ, означающего «тысяча», и ОНЕ, соответствующего русскому
увеличительному суффиксу –ищ- (например, домище, ручища, лесище). Таким
образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском
языке слову тысячища.
Таинственное
число
Семь – особое число, в нем есть некое
волшебство.
Семь дней в неделе, семь планет на небе, семь
мудрецов на свете было, семь чудес на свете, семь раз отмерь, а один раз
отрежь, семеро одного не ждут, семи пядей во лбу, до седьмого пота, быть на
седьмом небе, семь шкур спускать с кого-нибудь, семь бед-один ответ и другие.
Это наиболее известные пословицы и
фразеологизмы с числительным семь.Как видите, их не мало.
Чем это объяснить? Примерно 4
тысячи лет назад у древних народов, находившихся на территории современного
Ирака, были уже первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на
звездном небе движение пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли
семь небесных светил. Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати
восьми суткам, и разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из
семи дней посвятить одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя,
которая перешла ко многим другим народам и дошла до нас.
Число 7 считалось священным и
было весьма распространено.
Из истории
числительных
Начиная с 11 и кончая двадцатью
и тридцатью, числительные имеют необычное сочетание –дцать,
которое в других числительных не встречается.
Почему? Все мы знаем числительные первого
десятка. Числительные второго десятка создавались уже на основе имеющихся
числительных, что как нельзя лучше говорит о действии закона экономии. Наши
предки считали: один на десяте, два на десяте, т.е. один плюс к
десяти, два над десятью. Постепенное слияние трех слов в одно слово и дало нам
одиннадцать, двенадцать, тринадцать; числительное один, два, три и
другие хорошо «сохранились» в них, а десять, находившееся в заударном
положении, подверглось фонетическому изменению. Так и возникло необычное
сочетание - -дцать, входящее теперь вместе с бывшим предлогом на в
суффикс.)
2.
Работа над темой
Сегодня мы повторяем правописание имен числительных,
склонение числительных, морфологический разбор и ,конечно же, произношение
числительных.
1.
Давайте вспомним, в
каких числительных пишется ь
2.
Запишите в тетрадях
схемы и прочитайте их.
3.Два
человека работают на компьютерах и выполняют индивидуальные задания.
4.Мы
выполняем работу на тренажере. Один человек за компьютером, а на месте
выписываем словосочетание «числительное + существительное». (7)
5. .На листочках
выполним итоговое тестирование по данной теме.
6.
.В чем особенности склонения количественных числительных?
7. В
чем особенности склонения порядковых числительных?
8.. Работа на тренажере. (3, 8)
9. По каким признакам характеризуются части речи?
- общее
грамматическое значение;
- морфологические
признаки;
- синтаксические
признаки.
Определим все эти
признаки у числительного.
10. Работа на
тренажере (10)
11. Итоговое тестирование
12. Решение грамматических задач
Выводы, оценки.
Числительное – очень важная часть речи как в письменном, так и в устном
исполнении.
Домашнее задание:
написать сочинение миниатюру на лингвистическую тему «Эта трудная и интересная
часть речи – имя числительное»
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ
РАЗМИНКА
4.
ПРОМЕНЯЛА ПРАСКОВЬЯ КАРАСЯ
НА ТРИ ПАРЫ ПОЛОСАТЫХ ПОРОСЯТ.
2. В АКВАРИУМЕ У ХАРИТОНА ЧЕТЫРЕ РАКА
ДА ТРИ ТРИТОНА.
3. ВОСЕМЬ СЦЕПЩИКОВ СЦЕПЛЯЮТ ЦИСТЕРНЫ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ЗАДАЧИ
1.
В КАКИХ СЛОЖНЫХ СЛОВАХ
ВМЕСТО ТРЁХ ПИШЕТСЯ
ТРЕ- ?
2.
НАЗОВИТЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ,
КОТОРЫЕ ПИШУТСЯ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ?
3.
КАКИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В ОДНОМ
ИЗ КОСВЕННЫХ ПАДЕЖЕЙ ПИШУТСЯ С ДВУМЯ И ДАЖЕ С ТРЕМЯ Ь ?
4.
КАКИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
ОБЛАДАЮТ РОДОВЫМИ РАЗЛИЧИЯМИ?
5.
КАК УПОТРЕБЛЯТЬ В РЕЧИ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧАСЫ, НОЖНИЦЫ, СУТКИ С ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ ДВА,
ТРИ?
ЗАПИСАТЬ ЧИСЛА СЛОВАМИ
(10) февраля (2007) года исполнилось (170) лет со дня
гибели А.С.Пушкина. Родился Пушкин в Москве (6)июня (1799) года. С (1811) по
(1817) год Пушкин учился в лицее. Стихотворение «Зимнее утро» он написал в
(1829) году, а повесть «Дубровский» в (1833) году.
Обозначить орфограмму «Буква ь в числительных»
Одиннадцат…, четырнадцат…, шестнадцат…, пят…десят,
шест…десят, сем…десят, пят…сот, сем…сот, восем…сот девятнадцат…, девят…сот,
триста шест...десят сем…
Тема урока. Повторение и обобщение по теме
«Имя числительное»
Цели урока:
5. ПОВТОРИТЬ И ЗАКРЕПИТЬ ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ И СКЛОНЕНИЯ ИМЕН
ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ.
6.
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ИМЕН
ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В РЕЧИ, ОСОБЕННО В УСТНОЙ ЕЁ ФОРМЕ, В СООТВЕТСТВИИ С НОРМОЙ.
7.
РАЗВИВАТЬ НАВЫКИ УСТНОЙ РЕЧИ
Ход урока.
Как обойтись бы
без числа
Наука точная
могла?
Расчет во всяком
деле нужен.
Ты и с
числительным будь дружен!
1. Слово учителя: объявляет тему, цели урока.
2. Опрос.
- Ребята! Ваше домашнее задание носило творчески-поисковый характер.
Вы должны были найти скороговорки, в которых встречались бы
числительные. Давайте мы сейчас прочитаем скороговорки, но так, чтобы числа в
них шли по возрастающей.
- два дровосека, два дроворуба, два дровокола.
- в пруду у Поликарпа- три карася, три карпа.
- у четырёх черепах по четыре черепашонка
- пошел Ипат лопаты покупать, купил Ипат пять лопат
(дети зачитывают скороговорки)
А теперь проведем артикуляционную разминку.
3.
ПРОМЕНЯЛА ПРАСКОВЬЯ КАРАСЯ
НА ТРИ ПАРЫ ПОЛОСАТЫХ ПОРОСЯТ.
2. В АКВАРИУМЕ У ХАРИТОНА ЧЕТЫРЕ РАКА
ДА ТРИ ТРИТОНА.
3. ВОСЕМЬ СЦЕПЩИКОВ СЦЕПЛЯЮТ ЦИСТЕРНЫ
- следующее задание: рассказать какую-либо
историю о числе и числительном
Миллион
Знаменитый путешественник Марко Поло,
посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать свое восхищение его несметными
богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского
слова МИЛЛИ, означающего «тысяча», и ОНЕ, соответствующего русскому
увеличительному суффиксу –ищ- (например, домище, ручища, лесище). Таким
образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском
языке слову тысячища.
Таинственное
число
Семь – особое число, в нем есть некое
волшебство.
Семь дней в неделе, семь планет на небе, семь
мудрецов на свете было, семь чудес на свете, семь раз отмерь, а один раз
отрежь, семеро одного не ждут, семи пядей во лбу, до седьмого пота, быть на
седьмом небе, семь шкур спускать с кого-нибудь, семь бед-один ответ и другие.
Это наиболее известные пословицы и
фразеологизмы с числительным семь.Как видите, их не мало.
Чем это объяснить? Примерно 4 тысячи лет назад
у древних народов, находившихся на территории современного Ирака, были уже
первые астрономические познания. Эти народы наблюдали на звездном небе движение
пяти планет, которые вместе с Солнцем и Луной составляли семь небесных светил.
Древние ученые заметили, что лунный месяц равен двадцати восьми суткам, и
разделили его на четыре равные части с тем, чтобы каждый из семи дней посвятить
одному из семи божеств. Так возникла семидневная неделя, которая перешла ко многим
другим народам и дошла до нас.
Число 7 считалось священным и было весьма
распространено.
Из истории
числительных
Начиная с 11 и кончая двадцатью
и тридцатью, числительные имеют необычное сочетание –дцать,
которое в других числительных не встречается.
Почему? Все мы знаем числительные первого
десятка. Числительные второго десятка создавались уже на основе имеющихся
числительных, что как нельзя лучше говорит о действии закона экономии. Наши
предки считали: один на десяте, два на десяте, т.е. один плюс к
десяти, два над десятью. Постепенное слияние трех слов в одно слово и дало нам
одиннадцать, двенадцать, тринадцать; числительное один, два, три и
другие хорошо «сохранились» в них, а десять, находившееся в заударном
положении, подверглось фонетическому изменению. Так и возникло необычное
сочетание - -дцать, входящее теперь вместе с бывшим предлогом на в
суффикс.)
4.
Работа над темой
Сегодня мы повторяем правописание имен числительных,
склонение числительных, морфологический разбор и ,конечно же, произношение
числительных.
1.
Давайте вспомним, в
каких числительных пишется ь
2.
Запишите в тетрадях
схемы и прочитайте их.
3.Два
человека работают на компьютерах и выполняют индивидуальные задания.
4.Мы
выполняем работу на тренажере. Один человек за компьютером, а на месте
выписываем словосочетание «числительное + существительное». (7)
5. .На листочках
выполним итоговое тестирование по данной теме.
6.
.В чем особенности склонения количественных числительных?
7. В
чем особенности склонения порядковых числительных?
8.. Работа на тренажере. (3, 8)
9. По каким признакам характеризуются части речи?
- общее
грамматическое значение;
- морфологические
признаки;
- синтаксические
признаки.
Определим все эти
признаки у числительного.
10. Работа на
тренажере (10)
11. Итоговое тестирование
12. Решение грамматических задач
Выводы, оценки.
Числительное – очень важная часть речи как в письменном, так и в устном
исполнении.
Домашнее задание:
написать сочинение миниатюру на лингвистическую тему «Эта трудная и интересная
часть речи – имя числительное»
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ
РАЗМИНКА
8.
ПРОМЕНЯЛА ПРАСКОВЬЯ КАРАСЯ
НА ТРИ ПАРЫ ПОЛОСАТЫХ ПОРОСЯТ.
2. В АКВАРИУМЕ У ХАРИТОНА ЧЕТЫРЕ РАКА
ДА ТРИ ТРИТОНА.
3. ВОСЕМЬ СЦЕПЩИКОВ СЦЕПЛЯЮТ ЦИСТЕРНЫ
ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ЗАДАЧИ
6.
В КАКИХ СЛОЖНЫХ СЛОВАХ
ВМЕСТО ТРЁХ ПИШЕТСЯ ТРЕ- ?
7.
НАЗОВИТЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ,
КОТОРЫЕ ПИШУТСЯ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ?
8.
КАКИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ В ОДНОМ
ИЗ КОСВЕННЫХ ПАДЕЖЕЙ ПИШУТСЯ С ДВУМЯ И ДАЖЕ С ТРЕМЯ Ь ?
9.
КАКИЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
ОБЛАДАЮТ РОДОВЫМИ РАЗЛИЧИЯМИ?
10.
КАК УПОТРЕБЛЯТЬ В РЕЧИ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧАСЫ, НОЖНИЦЫ, СУТКИ С ЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ ДВА, ТРИ?
ЗАПИСАТЬ ЧИСЛА СЛОВАМИ
(10) февраля (2007) года исполнилось (170) лет со дня
гибели А.С.Пушкина. Родился Пушкин в Москве (6)июня (1799) года. С (1811) по
(1817) год Пушкин учился в лицее. Стихотворение «Зимнее утро» он написал в
(1829) году, а повесть «Дубровский» в (1833) году.
Обозначить орфограмму «Буква ь в числительных»
Одиннадцат…, четырнадцат…, шестнадцат…, пят…десят,
шест…десят, сем…десят, пят…сот, сем…сот, восем…сот девятнадцат…, девят…сот,
триста шест...десят сем…