Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка из цикла «Деепричастие как особая форма глагола» 7 класс «Покорить вершину» Тема. Деепричастие как особая форма глагола: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

Урок русского языка из цикла «Деепричастие как особая форма глагола» 7 класс «Покорить вершину» Тема. Деепричастие как особая форма глагола: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

Скачать материал

Урок русского языка из цикла «Деепричастие как особая форма глагола» 7 класс

«Покорить вершину»

 

Тема. Деепричастие как особая форма глагола: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль.

Цель: дать понятие по деепричастию как особую форму глагола;

производить у учащихся умение распознавать деепричастие в предложении, определять их грамматические признаки и синтаксическую роль;

развивать внимание, умение связно выражать мысль, критически мыслить; воспитывать любовь к природе родного края, стремление к успеху, умение работать в команде, потребность в творчестве.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: карта путешествия, проектор, таблица "признаки деепричастия", учебник, цветные карандаши, фото Карпат.

Методы, приемы и формы работы: беседа, работа в группах, парах, метод маркировки, «Мозговой штурм», создание ментальной карты, «Незаконченные предложения», «Лингвистическая игра»

Формирование компетентностей: общение на государственном языке, умение учиться на протяжении жизни, общекультурная, гражданская, социальная, инициативность и предприимчивость, здоровьесберегающая.

Ожидаемые результаты деятельности учащихся:

Знатная составляющая

ученик знает общее значение, морфологические признаки, синтаксическую роль деепричастия;

понимает и объясняет значение деепричастия в речи.

Деятельностная составляющая

находит деепричастие, деепричастный оборот в предложении;

отличает деепричастие от причастия;

определяет грамматические признаки деепричастия;

исправляет ошибки в употреблении деепричастий;

сочиняет тексты с деепричастиями.

Ценностная составляющая

критически относится к чрезмерному употреблению в текстах деепричастных оборотов;

с уважением относится к человеческим увлечениям, творчеству как развитию способностей и талантов.

Ход урока

О своих истинных возможностях

 человек узнает из своих свершений

 

Данте Алигьери

 1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроения

- Взгляните на своего товарища по парте, улыбнитесь. Выскажите друг другу пожелания на сегодняшний урок (успеха, новых открытий, достижений и тому подобное). Из этих лучиков добра, заискрились на ваших лицах, мы и начнем урок.

    Работа с эпиграфом

- Как вы понимаете высказывание Данте?

(Дети выражают свои мысли)

- Итак, предлагаю вам в течение следующей темы осуществить свершения, которые помогут раскрыть собственные возможности, повысить уровень самооценки, сделать шаг к познанию самих себя.

2. Целеполагание.

        На пути к самосовершенствованию человек овладевает новыми знаниями, приобретает необходимые умения. Стремясь хорошо владеть родным языком, второй год мы путешествуем по тропам страны. Многие части языка, ставшие настоящими горными вершинами, мы выучили. Назовите их, пожалуйста.

- Существительное, прилагательное, числительное, местоимение.

- Вспомните, к какой вершине мы прокладываем путь на протяжении последних уроков?

-           Глагол.

- Какие формы глагола вам известны?

- Личные глаголы, инфинитив, безличные, причастие, дієприслівник.

- Которые изучены нами?

- Личные глаголы, инфинитив, безличные, причастие.

- Итак, наши странствия продолжаются. На какую «гору» начнем восхождение сегодня?

-           Деепричастие.

III. Планирование учебной деятельности.

- О чем вы хотите узнать на уроке?

(Узнать, что такое деепричастие, научиться находить его в тексте, правила написания деепричастия).

   - В течение шести уроков мы целенаправленно будем двигаться к знаниям. Рассмотрите карту нашего путешествия.

 

ДЕЕПРИЧАСТИЕ

Обобщение знаний

Не с деепричастиями

 

Ы, и после же, ч в конце

деепричастий

 

Деепричастный оборот

 

Вид и время

Деепричастие как особая форма глагола

 

 

 

 

 

 

 

На пути к вершине «Дієприслівник» будут преграды, каждая из которых потребует от вас сосредоточенности, настойчивости, самоотдачи. Вас ждет работа в группах, парах, индивидуальная.  Но, преодолев все препятствия, вы сделаете шаг к получению образования, повысите уровень самооценки, приобретете опыт. Надеюсь, что карта путешествия станет для вас и картой успеха! Итак, идем!

IV. Технологический этап.

"Мозговой штурм»

- Объясните происхождение термина»деепричастие".

Дети высказывают предположение: термин "деепричастие" указывает на то, что в этой форме глагола сочетаются признаки глагола и наречия.

Ознакомление с таблицей на экране «признаки деепричастия» в парах.

Каждая пара иллюстрирует один из признаков собственными примерами.

 

 

Общие признаки

С глаголом с наречием

1. Имеет близкое лексическое значение, общую основу: искать – искать

2. Вид (совершенный и несовершенное): делая, сделав;

3. Переходность: читая (что?) книгу, прицеливаясь (с кем?) с отцом.

4. Может иметь зависимые слова: одарив (как?) щедро,

           встречая (что?) весну.

      Деепричастие с зависимыми словами образует деепричастный оборот.    1. Неизменный: прославляя, оказавшись.

2. Выполняет роль обстоятельства в предложении.

  

Ознакомление с теоретическим материалом учебника, применяя метод маркировки. Работа в группах.

Таблица маркировки 

+          !           -           ?

Я это знал Это для меня новое Это противоречит тому, что я знал Я хочу знать об этом больше

 

Создание и презентация ментальной карты «деепричастие» в группах по теоретическому материалу учебник.

 

Карта создается на листах А4 печатными буквами разными цветами.

 

Физкультминутка

Трава низенькая-низенькая. (Все присели) 

Деревья высокие-высокие.(Поднимают руки вверх) 

Ветер деревья колышет-качает. (Вращаются) 

То влево, то вправо наклоняет. (Наклон вправо, влево) 

То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад) 

То вниз нагибает. (Нагибаются вперед) 

Птицы летят-улетают. (Машут руками) 

А ученики тихонько за парты садятся. (Все садятся).

Выборочный диктант. Среди форм глагола выписать деепричастия, определить их вид.

 

 Предугадать, предсказать, предсказать; остановить, останавливая, остановлено, остановлено; забыт, забыть, забыто, забыв; писав, писано, писать, писан; пересказать, перказан, перказав, пересказано; сказав, сказано, сказан, сказать.

 

Взаимопроверка диктанта в парах.

 

Исследовательская работа с текстом. Найти деепричастия, заполнить таблицу по образцу. Дать ответ на вопрос: кто является исполнителем основного и дополнительного действий в предложениях?

Предмет, выполняет основную и дополнительную действие Основное действие, которое называет глагол-сказуемое добавочное действие, которое называет дієприслівник

земле протянулись розіславшись

                       

На юге Украины протянулись плодородные земли Таврии, разославшись зеленой скатертью. В этом живописном уголке раскинулись бесплодные сыпучие пески, захватив площадь в сто пятьдесят тысяч гектаров. Здесь часто дует злой, колючий ветер, вздымая вверх темное облако песка. Неистовствует буря, посыпая песком сады, поля, вырывая с корнями хилые саженцы и молодые деревья. Но их снова высаживают лесники, оживляя пустыню. Сегодня, насаживая сосны, они создают Лесную сказку над Днепром.

Выводы учащихся: главное и дополнительное действие выполняется одним предметом.

Лингвистическая игра «Я редактор»

Готовясь к написанию сочинения, ученикам необходимо было составить его план.

Идя в школу, начался дождь.

Услышав знакомую мелодию, мне захотелось петь.

Творческая работа

- Сегодня вы упорно работаете. Как настоящие альпинисты, целенаправленно идете к вершине.

       Интересно, а что вы видите вокруг, что чувствуете?

- Каких животных встретили, какие растения заметили?

- Как меняется температура воздуха? Составьте рассказ, используя деепричастия.

Выступления групп " путь к вершине»

V. Контрольно-оценочный этап

Позади остается первая ступенька к вершине. Надеюсь, что мы ее успешно преодолели. Давайте проверим себя.

"Незаконченное предложение»

- Сегодня на уроке я узнал ...

-Я научился....

- Мне попадались трудности...

- Мне следует обратить внимание ....

А ваш самый большой успех сегодня не только возьмите с собой, но и оставьте, пожалуйста, на карте путешествия. Ведь наши странствия продолжаются!

Наклейки с записанными успехами дети должны прикрепить к первому уроку-первому препятствию на карте.

Самоуважение по карточкам.

Работа с таблицей "признаки деепричастия" участие в создании ментальной карты выборочный диктант исследовательская работа редактирование творческая работа

1          2          2          2          2          3

                                                          

   Домашнее задание

Изучить теоретический материал;

подобрать и записать из художественной литературы 6 предложений с деепричастиями.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка из цикла «Деепричастие как особая форма глагола» 7 класс «Покорить вершину» Тема. Деепричастие как особая форма глагола: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
