Подготовка
к сочинению-рассуждению по тексту М.Худякова
11
Используемое оборудование
проектор,
ноутбук для парной работы, текст М.Худякова, сочинение ученика для анализа,
критерии оценки сочинения в форме ЕГЭ.
Место урока в образовательном процессе
Урок-практикум
в 11 классе
Подбор
текста, сочинения ученика для анализа по критериям, предварительное
индивидуальное задание
Познавательные
УУД: осознавать познавательную задачу, понимать проблему, формировать
устойчивый интерес к теме урока, желание в дальнейшем выполнять работу
лучше, находить нужную информацию в тексте, учиться анализировать, формулировать
тезис и обоснование, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать
выводы, строить речевые высказывания.
Коммуникативные
УУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать
собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения, учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,
слушать и слышать других, уметь
договариваться
пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку
зрения,
владеть монологической речью, отвечать на поставленные вопросы,
полно
и ясно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные
УУД: формулировать
цели и задачи урока, учиться принимать и сохранять учебную
задачу, планировать действия, понимать, к какому выводу необходимо
прийти (целеполагание,
прогнозирование),
понимать то, что и как доказывается, уметь удерживать собственную мысль, корректировать
результаты, соотносить
новое знание и старое.
Личностные
УУД:
осознавать значимость приобретенных знаний и умений и использование их в
учебной деятельности, уметь критически осмысливать ситуацию, положительное
относиться к уроку, формировать устойчивый интерес к теме урока,
желание получить новые знания,
выражать свое отношение
к поставленной проблеме, учиться отвечать за свой выбор,
идти на взаимные уступки в конфликтных ситуациях, вырабатывать доброжелательное
отношение друг к другу, адекватно оценивать и принимать оценку, понимать
нравственные идеи текста.
Тип урока по целеполаганию
Урок
обобщения знаний, умений и навыков написания сочинения с учетом коррекции
предыдущих ошибок
Цель
урока
1) Совершенствовать умения и навыки написания сочинения в соответствии с
требованиями к сочинению в форме ЕГЭ,
2)
подготовиться к написанию сочинения-рассуждения по тексту М.Худякова
«Предательство»;
3) актуализация личного жизненного опыта обучающихся,
4)
совершенствование духовно – нравственных качеств личности.
1)
Проанализировать текст М.Худякова «Предательство», применяя уже
имеющиеся навыки.
2)
Сформулировать речевые высказывания в соответствии со структурой
сочинения.
3)
Проанализировать готовое сочинение ученика, найти ошибки и
оценить, используя критерии оценки сочинения в форме ЕГЭ.
4)
Составить памятку с учетом коррекции предыдущих
ошибок.
Основные термины и понятия темы
Структура
сочинения в форме ЕГЭ, понятия «дружба», «поступок», «предательство»
Метапредметные:
1) развитие
умения анализировать текст, оценивать, обобщать, делать выводы;
2)
тренировка способности составлять памятку на определенном этапе изучения темы с
учетом коррекции предыдущих ошибок;
3) овладение
навыками работы с ноутбуком;
4) формирование
умения объективно оценивать свои результаты и свою деятельность на уроке.
Предметные
(с учетом коррекции предыдущих ошибок):
1)
Правильно сформулировать основную проблему
текста, составить комментарий (не пересказ!) на основе прочитанного, используя
уже имеющиеся навыки.
2)
Увидеть в тексте авторскую позицию (возможно, она не выражена четко)
и верно её сформулировать (относительно проблемы текста).
3)
Выразить согласие или несогласие с автором (корректно!) и
свою позицию (в виде тезиса), привести литературные аргументы, доказывая
свой тезис (не проблему текста и не авторскую позицию).
4)
Продумать красивое вступление (не путать с проблемой!) и
заключение к сочинению.
5)
Проанализировать готовое сочинение ученика, найти ошибки и
оценить, используя критерии оценки сочинения в форме ЕГЭ.
6)
составлять памятку на определенном этапе изучения темы с учетом коррекции
предыдущих ошибок;
7)
Подготовиться к написанию сочинения-рассуждения
Используемые виды оценивания
Самооценка,
оценка учителя
Связь
с литературой
Беседа,
работа в группах, в паре, предварительная индивидуальная работа
Ход урока
Этап урока
|
Содержание
|
1.Организационный -1 мин.
|
Проверка
готовности к уроку
Запись темы
урока – слайд 1
Подготовка к сочинению-рассуждению по тексту М.Худякова
|
2. Стадия вызова – 5 минут
цель:
актуализация имеющихся знаний, побуждение интереса к получению новой информации, постановка целей
обучения (совместное с учащимися)
(функции
стадии:
мотивационная,
коммуникационная)
|
Беседа
-Сформулируйте цель урока
-Подготовиться
к написанию сочинения-рассуждения по тексту М.Худякова «Предательство»
-Я
сформулировала цель урока так: Подготовиться к написанию
сочинения-рассуждения по тексту М.Худякова, совершенствуя умения и навыки
написания сочинения в соответствии с требованиями к сочинению в форме ЕГЭ. (слайд 2)
-Каждый
будет совершенствовать свои умения и навыки.
Я просила вас
проанализировать свои сочинения. Какие трудности при написании сочинения у
вас возникают на сегодняшний день?
Отвечают.
Исходя из этого, каждый для себя сформулируйте цель урока.
Озвучьте.
Задачи урока (слайд 3) следующие:
Проанализировать текст М.Худякова «Предательство», применяя уже
имеющиеся навыки.
Сформулировать речевые высказывания в соответствии со структурой
сочинения.
Проанализировать готовое сочинение ученика, найти ошибки и
оценить, используя критерии оценки сочинения в форме ЕГЭ.
Составлять
памятку с учетом коррекции предыдущих ошибок
Что
помогают улучшить сочинение?
-Знать
критерии оценивания, требования к сочинению в форме ЕГЭ. У каждого они есть (книга)
-Составлять
высказывания по конкретному тексту
-Исправлять
ошибки и оценивать готовые сочинения
- Читать
образцы сочинений.
|
3. Стадия осмысления
содержания в группе, в паре.- 10 минут (Уже 16 минут)
Виды совместной
деятельности
работа в группах, работа в паре
|
Группы и
пара получают задание в соответствии с задачами урока.
1 группа
(творческая) – составляет речевые высказывания в с учетом коррекции
предыдущих ошибок по знакомой структуре. Текст вы читали дома.
Задание:
работая в группе, вместе проанализируйте текст, составьте речевые высказывания
по знакомой структуре сочинения.
Совет:
обсудите проблемы текста и, учитывая все мнения, договоритесь и выберите
основную проблему. В зависимости от выбранной проблемы стройте следующие
речевые высказывания по знакомой структуре сочинения.
2 группа (экспертная) – анализирует готовое сочинение ученика,
находит ошибки и оценивает работу, используя критерии оценки сочинения в
форме ЕГЭ.
Работа в паре - составление памятки для класса с учетом коррекции предыдущих
ошибок.
Группы и пара работа работают самостоятельно – учитель
направляет, координирует работу учеников.
|
4. Выступление групп, озвучивание результата, полученного в
совместной деятельности.-15 минут (Уже 31 минута)
|
1 группа – рассказ по плану «Структура сочинения
по русскому языку в форме ЕГЭ» слайд 3
1 Вступление
2 Постановка проблемы
3 Комментарий (текстовой) к поставленной проблеме
4 Позиция автора
5 Собственная позиция
6 Литературные аргументы
7.Заключение
2 группа – анализ готового сочинения, оценка работы в соответствии с
требованиями к сочинению в форме ЕГЭ ( критерии у всех на парте)
|
5.Презентация
проекта 2-х учеников, памятки учителя.-5 минут
|
Проверка
работы в паре - презентация памятки для класса (переносится с ноутбука на
проектор)
Зная ваши ошибки, я составила свою памятку. Советы
учителя: -слайд 5
Правильно сформулируйте основную проблему текста, составьте
комментарий (не пересказ!) на основе прочитанного, не допуская
фактических ошибок, связанных с пониманием текста, при этом не путайте
понятия «автор» и «герой текста».
Найдите в тексте авторскую позицию (возможно, она не выражена
четко) и верно её сформулируйте (относительно проблемы текста).
Выразите согласие или несогласие с автором (корректно!) и
свою позицию (в виде тезиса), приведите 2 литературных аргумента,
доказывая свой тезис (не проблему текста и не авторскую позицию).
Продумайте красивое вступление (не путайте с проблемой!) и
заключение к сочинению.
|
6. Проверка
предварительного домашнего задания -2минуты
|
Презентация
написанного дома сочинения ученицы. (Она не работала в группах, а участвовала
в разработке проекта). Оценка сочинения.
|
7.
Рефлексия (самооценка, оценка учителя). – 3 минуты. Целостное
осмысление, обобщение полученной информации
Присвоение нового знания, новой информации учеником
Звучит отрывок
из песни на стихи В.Высоцкого «Если друг оказался вдруг…»
На 2-ом
уроке пишем сочинение. Каждый получит свою оценку.
Спасибо за
урок!
|
Слайд 2 –цель урока
Учитель организует рефлексию.
Возвращает
учащихся к поставленной
в начале урока общей цели, к индивидуальной.
Слайд 6.
Добился
ли я своей цели? Каковы мои главные результаты, что я понял, чему научился?
В
решении какого вопроса я был наиболее активен? Благодаря чему?
Что мне
не удалось выполнить и почему?
Что
вызвало наибольший интерес и почему?
Ученики осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия.
|
К презентации!
Тема урока
Подготовка к сочинению-рассуждению по тексту М.Худякова – слайд1
Подготовиться к написанию сочинения-рассуждения по тексту М.Худякова,
совершенствуя умения и навыки написания сочинения в соответствии с
требованиями к сочинению в форме ЕГЭ. - слайд2
Задачи урока – учитель
слайд 3
1)
Проанализировать текст М.Худякова «Предательство», применяя уже
имеющиеся навыки.
2)
Сформулировать речевые высказывания в соответствии со структурой
сочинения.
3)
Проанализировать готовое сочинение ученика, найти ошибки и
оценить, используя критерии оценки сочинения в форме ЕГЭ.
4)
Составлять памятку с учетом коррекции предыдущих
ошибок.
Структура
сочинения по русскому языку в форме ЕГЭ - слайд 4
1 Вступление
2 Постановка проблемы
3 Комментарий (текстовой) к поставленной проблеме
4 Позиция автора
5 Собственная позиция
6 Литературные аргументы
7 Заключение
Советы учителя: -слайд 5
1)
Правильно сформулируйте основную проблему текста, составьте
комментарий (не пересказ!) на основе прочитанного, не допуская
фактических ошибок, связанных с пониманием текста, при этом не путайте понятия
«автор» и «герой текста».
2)
Найдите в тексте авторскую позицию (возможно, она не выражена
четко) и верно её сформулируйте (относительно проблемы текста).
3)
Выразите согласие или несогласие с автором (корректно!) и
свою позицию (в виде тезиса), приведите 2 литературных аргумента,
доказывая свой тезис (не проблему текста и не авторскую позицию).
4)
Продумайте красивое вступление (не путайте с проблемой!) и
заключение к сочинению.
Рефлексия
- Слайд 6
Добился ли
я своей цели? Каковы мои главные результаты, что я понял, чему научился?
В решении
какого вопроса я был наиболее активен? Благодаря чему?
Что мне не
удалось выполнить и почему?
Что вызвало наибольший
интерес и почему?