Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Однородные члены предложения"

Урок русского языка "Однородные члены предложения"

Скачать материал

УМК «Начальная школа XXI века»

3 класс, учебник «Русский язык» (С.В. Иванов)

Тема урока: «Однородные члены предложения»

Тип урока: открытие новых знаний

Форма урока: традиционный урок

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся, способствующих формированию понятия об однородных членах предложения.

Предметные задачи: сформировать у учащихся понятие об однородных членах предложения; содействовать развитию умения находить однородные члены в предложении; закреплять знания о ранее изученных членах предложения.

Планируемые результаты: способствовать формированию личностных УУД – иметь представление о целостности окружающего мира; испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды; понимать свою роль в деле охраны окружающей среды; актуализация своего опыта.

 

Метапредметные задачи: способствовать формированию УУД:

А) регулятивных - учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться высказывать свои предположения;

Б) познавательных - добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.);

В) коммуникативных - оформлять свои мысли в устной форме, учиться слушать и понимать речь других, признавать возможность существования различных точек зрения.

Оборудование: учебник «Русский язык» (1 часть) С.В. Иванов, карточки для работы в парах.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы деятельности

1.Организационный момент

2-3 мин

 

Организует:

 

Прозвенел уже звонок,
Время начинать урок!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадки,
И линейку не забудь:
Отправляемся мы в путь!

 

-Думаю, что у нас с вами всё получится, а для этого надо быть внимательными и старательными.

 

Просит показать правильную посадку и воспринимать гигиенические правила письма.

 

Организуют рабочее место. Эмоционально реагируют на слова учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают правильную посадку, положение тетради при письме.

Создание положительной атмосферы

2.Каллиграфическая минутка (минутка чистописания)

5 мин.

 Мотивация деятельности:

-Зачем нужно учиться писать красиво и правильно?

-Что нужно знать для того, чтобы уметь писать правильно?

 

 

Учитель предлагает начать минутку чистописания.

- Найдите одинаковый звук в словах

Лимон, ива, индюк, иней  (И)

- Какой звук обозначает эта буква? (гласный)

- Спишите, продолжив закономерность.

и ии и ии

 

- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

- Спишите, обозначьте ударение.

 

Объясняют, почему нужно красиво писать.

 

 

 

Записывают буквосочетания в тетрадь. Затем записывают пословицу.

Памятка «Правила красивого письма»

 

Соблюдение правил правильного и красивого

3. Словарно-орфографическая работа

5 мин.

Обращает внимание учащихся на слайд с заданием:

- Внимательно прочитайте слова, спишите в тетрадь, вставьте пропущенные буквы.

теперь

терем

трамвай

товарищ

сметана

сначала

собака

 

- Для проверки мы вызовем одного человека к доске, после чего, вы можете проверить друг друга в парах.

Ученики читают задание и предложенные им слова на слайде, выполняют работу самостоятельно в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учеников выходит к доске и работает там. Затем дети проверяют друг друга и сверяют с записями на доске.

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка, работа в парах

 

4. Актуализация знаний

 

5 мин.

- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

 

- Так как мы сегодня будем говорить о членах предложения, давайте вспомним, какие члены предложения мы знаем

 

Игра «Лови ошибку».

Если я говорю правильно, значит вы соглашаетесь молча, если услышали ошибку, поймайте хлопком.

- Подлежащее –это главный член предложения

-Сказуемое - это второстепенный член предложения (хлопок)

-Подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу предложения

-Определение, обстоятельство, дополнение –это второстепенные члены предложения

-Определение – подчёркивается двумя чертами (хлопок)

- Обстоятельство отвечает на вопросы: какой? Какая? Какое? Какие? (хлопок)

-Предложение: Зима пришла является распространённым (хлопок)

-Если в предложении есть хотя бы один второстепенный член предложения, оно является распространённым.

 

Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Игра «Лови ошибку»

 

 

5. Самоопределение к деятельности: формулировка темы урока, постановка цели и задач

 

7 мин

-А сейчас очень интересное задание!

- Давайте попробуем из нескольких предложений составить одно (читаем с доски)

 

-Пришла холодная зима

- Пришла морозная зима.

- Пришла снежная зима.

 

-Верно. С какой интонацией нужно прочитать предложение? С интонацией перечисления! Чего – то не хватает в предложении, кто догадался? Правильно, запятых. Такие слова в предложениях связаны запятыми.

-Давайте попробуем определить все члены данного предложения.

 

- Найдите похожие между собой члены предложения.

 

 

-Чем они похожи?

 

 

 

 

 

 

- Такие члены предложения называются ОДНОРОДНЫМИ.

 

 

-Сформулируйте тему нашего урока.

 

-Какова же будет цель урока? А задачи?

 

 

 

 

 

 

-Пришла холодная, морозная, снежная зима.

 

-Не хватает запятых.

 

 

 

 

Определяют члены предложения, подчеркивают их.

 

-Морозная, холодная, снежная.

 

- Все определения, все отвечают на один и тот же вопрос и все относятся к одному слову – к подлежащему зима.

 

Формулируют тему и цель урока

 

 

 

 

 

Комментированное письмо

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и цели урока

6. Открытие новых знаний совместно с первичным пониманием

10 мин

-Обратите внимание, на стр.117 есть правило «Что такое однородные члены предложения?» Давайте прочитаем его и ответим на этот вопрос.

-Что можете сказать об однородных членах предложения? Почему они так называются?

- Какие члены предложения могут быть однородными?

 

Работа по учебнику – упр. №1

- Прочитайте предложения, найдите в них однородные члены и подчеркните их.  Проверьте своего соседа по парте, на полях поставьте карандашом оценку.

Читают правило. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение, оценивают друг друга

Работа с учебником, фронтальный опрос

 

 

 

Работа в парах

7. Физкультминутка

5 мин

- Давайте проведем небольшую физ.минутку. Повторяйте за мной!

Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

 

Повторяют движения за учителем

 

Физическое упражнение

 

 

 

 8. Закрепление полученных знаний

5-7 мин

Упр. №2 – работа со схемами

Списывание.

Читаем первое предложение. Найдите ОЧП и постройте к ним схему:

В садах поспевают яблоки, груши, сливы.

 

- Однородные члены предложения принято обозначать при помощи кружков. Сколько однородных членов в нашем предложении?

- Значит, кружков будет тоже три. Как разделены однородные члены предложения на письме?

- Верно, но так бывает не всегда. Подробно о знаках препинания при однородных членах мы узнаем позже на уроках правописания. А пока между кружками поставим те знаки, которые стоят в предложении - запятые.

- Как вы предлагаете обозначить на схеме что это однородные подлежащие?

 

-Теперь выполняем это упражнение самостоятельно в тетрадях.

 

 

-А теперь поработаем в парах, попробуем выполнить ещё одно интересное задание (карточки на партах)

-Прочитайте внимательно текст и вставьте недостающие слова вместо пропусков в предложения. А потом посмотрим, что у нас получится.

 

Падает мягкий, ……… …… ……. снег. Снежные хлопья укрыли землю, ……  …….. ..…  …… . На полянке одиноко стояла молодая ёлочка. Ребята положили под неё морковку,…… ………  …….. . На ветки повесили ягода и ……. .

Утром прилетели стайки синиц, ………  ………. ………  ………… . Вечером прибежали два зайца. Лесные жители были рады угощению! 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Три

 

-Запятыми

 

 

 

 

 

-Поставить внутри кружка одну сплошную черточку.

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают выполненное задание, анализируют, находят однородные члены предложения.

 

Комментированное письмо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по образцу

 

Работа в парах

9. Итог урока

2 мин

-Возвращаемся к теме нашего урока

- Теперь мы можем подробно рассказать об однородных членах предложения?

-Что мы о них теперь знаем?

-Достигли мы цели урока, выполнили поставленные задачи?

 

Подводят итог, высказывают мнение.

Фронтальный опрос

10. Рефлексия

1 мин

-Выберите для себя подходящую фразу и продолжите:

 

Мне понравилось ……..

Было понятно и интересно …………

Было скучно ………

Ничего не понял ………

Узнал новое……

 

Работают с предложенными учителем фразами

Самооценка деятельности

11. Информация о домашнем задании

1 мин

– Упражнение 4 (учебник); изучите схему записи предложений с однородными членами в учебнике

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Однородные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
