Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка "Парные звонкие и глухие согласные (обобщение) Сталинград. Дом Павлова" 2 класс.

Урок русского языка "Парные звонкие и глухие согласные (обобщение) Сталинград. Дом Павлова" 2 класс.

Скачать материал

Русский язык  2кл.

 Тема: Парные звонкие и глухие согласные (обобщение)

Сталинград. Дом Павлова

Волошина Марина Владимировна, учитель начальных классов,  

МОКУ Падунская специальная ( коррекционная ) школа – интернат 8 вида

Тема урока: «Парные согласные звонкие и глухие».  

Тип урока: урок  закрепления знаний.

Цели урока: 

  формировать умение различать парные звонкие и глухие согласные;

  упражнять в умении писать слова с парными звонкими и глухими согласными;

  развивать фонематическое восприятие на основе специальных упражнений на выделение

заданных звуков и соотнесение их с буквами;

  воспитывать любовь к природе, повышать мотивацию к урокам русского языка.

Тип урока: урок-игра

Цели урока:

- закрепить знание о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.

- овладеть последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами.

- повторить изученные орфограммы

- развивать внимание, орфографическую зоркость, мышление и речь.

- расширять представления учащихся о Сталинградской битве,

- формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время,

- воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Ход урока.

 «Дом Павлова» стал неприступной крепостью Сталинграда. Этот дом чудом уцелел после бомбежки и вел оборону почти 2 месяца. Только в боях за «Дом Павлова» гитлеровские войска понесли значительно больше потерь, чем при взятии некоторых европейских столиц!

 

 

 

 

Маргарита Агашина — Перекрёсток

 (стих читают Вова, Ефим, Слава)

 

На самом шумном перекрёстке,
у входа в город Сталинград,
стоят каштаны и берёзки
и ели стройные стоят.

 

Как ни ищи – ты их не встретишь
в лесах заволжской стороны,
и, говорят, деревья эти
издалека принесены.

 

А было так: война когда-то
была на волжском берегу.
На перекрёстке три солдата
сидели рядом на снегу.

 

Стоял январь. И ветер хлёсткий
позёмку в кольца завивал.
Горел костер на перекрёстке –
солдатам руки согревал.

 

Что будет бой – солдаты знали.
И перед боем с полчаса
они, наверно, вспоминали
свои далекие леса.

 

Потом был бой... И три солдата
навек остались на снегу.
Но перекрёсток Сталинграда
они не отдали врагу.

 

И вот теперь на перекрёстке,
на месте гибели солдат,
стоят каштаны и берёзки,
и ели стройные стоят.

 

Шумят нездешними листами,
дождём умытые с утра,
и обжигают нашу память
огнём солдатского костра.

 

 

 

 

 

 

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и массовый героизм, который приводил врага в замешательство, вселял в него чувство страха. Она продолжалась 200 дней и ночей. Немцам были непонятны его причины, его корни, истоки. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, преклоняешься перед их самоотверженностью, силой воли, мужеством. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к мирному будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу. И, вера, огромная вера в Победу. Именно вера давала силы жить, бороться и побеждать.

 

Звук бомбежки

Из воспоминаний очевидца: «Страшно было смотреть на то, что происходило. Сбрасывали не только мелкие осколочные бомбы, но и бомбы по половине и по тонне весом, так что земля взмывалась и ходила ходуном, как при землетрясении. Кроме бомб для устрашения немцы сбрасывали рельсы, железные тракторные колеса, листы котельного железа, и все это с диким воем, скрежетом и лязгом летело с неба в город. Немецкие самолеты, входя в пике, включали мощные сирены, и от этих адских звуков душа готова была выскочить из тела».

 

 

 

 

Защитник Сталинграда (стих читают Имам, Артем, Даниэль, Дима, Вадим, Никита, Алеша, Сережа)



В зное заводы, дома, вокзал.
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
“Город не сдай врагу!”

Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.
Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал,

Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград.

Сто пикировщиков выли над ним
В небе, как огненный змей,
Он не покинул окопа, храним
Верностью русской своей.

Меж обгорелых черных громад
Он защищал Сталинград.
Танк на него надвигался, рыча.
Мукой и смертью грозил.

Он, затаившись в канаве, сплеча
Танки гранатой разил.
Пулю – за пулю. Снаряд – за снаряд.
Он защищал Сталинград.

Смерть подступала к нему в упор.
Сталью хлестала тьма.
Артиллерист, пехотинец, сапер –
Он не сошел с ума.

Что ему пламя гиены, ад?..
Он защищал Сталинград.
Просто солдат, лейтенант, генерал –
Рос он в страде боевой.

Там, где в огне умирает металл,
Он проходил живой.
Сто изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.

Время придет – рассеется дым.
Смолкнет военный гром.
Шапку снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
– Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

(А. Сурков)

 

 

12

 

Что такое уличный бой

(Читает Сережа Краснов)

 

Шли уличные  бой.

Что такое уличный бой,
Мы, ровесник, не знаем с тобой.
Но у деда спроси, у отца,
И ответят, суровость лица
В разговоре нелёгком храня:
– Это бой кирпича и свинца,
Это бой, где бетон и броня –
Все обрушивалось на меня.
Это бой, где по окнам плюёт
Озверевший вконец пулемёт,
Где дерутся этаж на этаж –
Верхний наш, а нижний не наш,
Где из фляги глоток вина
Ты отпить товарищу дашь…
Бой на улице – это война,
Где спасенье и смерть – стена…

Что такое уличный бой,
Мы, ровесник, узнаем с тобой
По рассказам, по книгам, кино,
И далёких событий звено
Мы увидим в окраске иной.
Для меня это было давно.
А для тех, кто повенчан с войной
Окружений, блокады кольцом,
Кто суров и сегодня лицом,
Кто в атаки ходил на ура,
Это было недавно. Вчера.
Не смолкает в их сердце война.
Они знают, какая цена
Есть у жизни…

 

13

 

На окраине Сталинграда (Волгограда) стоит дом, который сохранился до сегодняшнего времени. Он носит название «Дом Павлова».

 

Героическая история этого дома такова.

 

Во время бомбардировки города на площади все здания были разрушены и только один 4-этажный дом чудом уцелел.

 Этот дом стоял на пересечении нескольких улиц, и если бы фашисты захватили этот дом, они просмотрели и простреляли всю местность вокруг.

Приказ разведать был дан сержанту. Якову Павлову.

Выполняя приказ командира, сержант Яков Павлов с тремя бойцами проник в дом, выбив оттуда немцев.

 

«Игра «Дом Победы»

Сейчас мы проведем игру «Дом Победы» Будем освобождать этот дом, как когда то освобождали «Дом Павлова» советские солдаты.

Мы с вами живем в мирное время и не находимся в Сталинграде. И оружие у нас мирное – это слова с орфограммами.

 

Чтобы освободить дом от немцев, выбив их с каждого этажа и подвала, вам для этого нужно знание  орфограмм

Для каждого этажа другой вид орфограммы. Слова по данным орфограммам лежат на парте. Вид орфограммы определяем по ее номеру.

Как положено на войне у нас сегодня есть санитары в блиндаже и хирурги в госпитале.

Все остальные солдаты. Если солдат допускает ошибку в слове (орфограмме), он ранен. С поля боя выносят (забирают) санитары.

Кто еще раненых выносил с поля боя? (Солдаты)

Таким солдатом будет Сережа.          

Раненый должен повторить орфограмму, решить правильно поставленную задачу.

Если раненый не справился с орфограммой у санитаров, его ранение считается тяжелыми,  его отправляют в госпиталь.

За игру вы должны набрать 12 баллов. Ранение минус 1 балл. Попал в госпиталь – минус 2балла.

Итак, приступаем к игре.

Разведчики начали захват дома с подвала. Мы тоже это сделаем.

 

1 задание – орфограмма № 7.

                 Индивидуальная работа.

                 - Каждый  возьмите листок зеленого цвета, определите  орфограмму, впишите букву. Санитары проверьте. Если правильно

Прикрепляем листок со словом на изображение подвала. В маршрутном листе ставим 2 балла. Кто ошибся и справился с санитарами 1 балл. Кто попал в госпиталь 0 баллов. Если раненый задержался в госпитале, его не ждем.

                                                                        

 

Подвал

1-й этаж

2-й этаж

3-й этаж

4-й этаж

Чердак

 

Орфограммы

№ 7

№ 8

№ 9

№ 10

№ 11

№ 14

Итого

Очки

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со словами на столе и у санитаров.

 

рощ...

ч...йка

беж...т

ш...пит

ворч...н

щ...пальце

реч..ной

местеч..ко

радост..

звер..ки

сах..р

р..сунок

цв..ток-

гр..бок-

з..мля-

з..мой-

кол..цо

мол..ба

ска..ка-

кни..ка-

жира..-

кро..-

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделаем вывод. Что это за орфограмма №7

- В буквосочетаниях после шипящих ЧА-ЩА пиши букву А, ЧУ –ЩУ с буквой – У,   ЖИ-ШИ под ударением пишем  И.


2 задание – орфограмма № 8.

Работа в парах

                 - Разделитесь на пары,  возьмите листок оранжевого цвета, определите  орфограмму, впишите букву. Санитары проверьте. Если правильно, прикрепляем листок со словом на изображение первого этажа. В маршрутном листе ставим 2 балла каждый у себя, если нет ошибок. Кто ошибся и справился с помощью санитаров - 1 балл. Кто попал в госпиталь 0 баллов. Если раненый задержался в госпитале, его не ждем.

 

Вывод. Орфограмма в словах № 8. Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ… пишутся без мягкого знака.

 

3 задание – орфограмма № 9.

Работа в группах

                 - Разделитесь на группы,  возьмите листок синего  цвета, определите  орфограмму, впишите букву, запишите проверочное слово. Санитары проверьте. Если правильно, прикрепляем листок со словом на изображение второго этажа. В маршрутном листе баллы ставит каждый себе. Если не ошиблась группа - 2 балла.  Кто ошибся и справился с помощью санитаров - 1 балл. Кто попал в госпиталь 0 баллов. Если раненый задержался в госпитале, его не ждем.

 

 

 

Карточки,  по которым работают хирурги.

 

№ 7

ж..знь

ч..до

ч..сто

№ 7

малыш..

щ..ка

пищ..ть

№ 8

доч..ка

мощ..ный

ноч..ной

№ 8

поч..та

скуч..ный

точ..ка

№ 9

сн..жок -

в..лна-

в..да-

№ 9

л..сник-

р..ка-

м..сты-

№ 10

м..роз

ф..враль

с..поги

№ 10

с..лдат

с..нтябрь

г..род

№ 11

сне..-

ду..ки -

сала..ки -

№ 11

клю..-

кно..ка-

гру..-

№ 14

двер..

совест..

кон..ки

№ 14

ден..

воз..ми

пис..мо

 

№ 7

лыж..

ш..шки

ж...раф

№ 7

уш..

тиш..на

морж..

№ 8

коч..ка

реч..ной

кон..чик

№ 8

точ..но

хищ..ный

стакан..чик

№ 9

в..дро -

гр..бы -

тр..ва-

№ 9

гн..здо-

пл..та-

д..ма-

№ 10

меб..ль

д..кабрь

н..род

№ 10

пл..ток

н..ябрь

уч..ник

№ 11

шар..-

ло..ка-

гла..ки -

№ 11

хле..-

ша..ка-

кле..ка-

№ 14

пен..

ден..ки

мебел..

№ 14

лен..

пал..то

морков..

 

 

Вывод:

- Над какой орфограммой работали в группе.

-  Проверяемая безударная гласная в корне слова.

- Как проверить?

- Подобрать проверочное слово , чтобы после согласной стояла гласная.

 

4 задание – орфограмма № 10

                 Индивидуальная работа.

                 - Каждый  возьмите листок красного цвета, определите  орфограмму, впишите букву. Санитары проверьте. Если правильно

Прикрепляем листок со словом на изображение третьего этажа.

 

 

Вывод:

- Что за орфограмма № 10.

- Непроверяемая безударная гласная в корне слова. Это словарные слова надо запоминать.

 

5 задание – орфограмма № 11.

Работа в парах

                 - Разделитесь на пары,  возьмите листок желтого цвета, определите  орфограмму, впишите букву. Санитары проверьте. Если правильно, прикрепляем листок со словом на изображение четвертого этажа. В маршрутном листе ставим баллы.

Вывод: парные звонкие и глухие согласные – орфограмма № 11. Проверяем, подбирая проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная.

 

 

(Если у хирургов нет больных, они работают по карточкам.)

 

Карточка №1.

Задание. Определить орфограмму, вставить букву, подписать номер орфограммы.

М…сты, п…тёрка, дв…ры, гр…за, к…р…ндаш, лес…ница,

уч…ник, ро…кий, ло…ка, д…рев…я, пас…аж…р, ал…ея,

жи…кий, скри…ка, блу…ка, со…нце, ст…лица, х…р…шо,

звёз…ный, с…ёж…лся, плат…е, (на)листе, (по)лёт,

реч…ка, (с)б…жал, дач…ный, спл…ши.

 

Карточка №2.

Задание. Списать, выделить орфограмму.

В…зал, др…жал, варе…ки, л…пата, в…дро, ша…ка,

чес….ный, м…ро…, дру…, т…жёлый, тр…пинка,

ноч…ной, грус…но, осен…ю, под…ём, (за)брал, (в)лез,

(в)лес, (за)платил, под…езд, об…явление, (с)сол…ю,

осен…ий, шарман…щик, ч…тение, ч…лоч…ки,

ш…шеч…ка.

 

6 задание – орфограмма № 14.

Работа в группах

                 - Разделитесь на группы,  возьмите листок голубого  цвета. Прочитайте транскрипцию, запишите слово. Определите  орфограмму по номеру. Санитары проверьте. Если правильно, прикрепляем листок со словом на изображение чердака. В маршрутном листе выставляем баллы.

 

  

 

 

 

Вывод: орфограмма №14- мягкий знак показатель мягкости согласного.

Чердак дома освобожден. Дом наш.

Мы прошли путь разведчиков и освободили дом от немцев.

 

Итоги игры.

  По маршрутным листам подчитывают баллы.

Кто набрал 12 баллов, награждается «Медалью за отвагу»

Награжден медалью и хирург Алеша, решивший карточку без единой ошибки, подписав все номера орфограмм.

 

 Разведчики заняли дом и в течение двух суток удерживали его.

 На третьи сутки на помощь отважной четверке прибыло подкрепление. Гарнизон «Дома Павлова» состоял из 24 человек, из оружия у них было: один станковый пулемет, три противотанковых ружья, 2 миномета. Умелая организация обороны дома, героизм воинов позволили маленькому гарнизону в течение 58 дней успешно отбивать вражеские атаки.

 Борьба за «Дом Павлова» — один из многих примеров героизма советских людей в дни битвы за город.

 

 

Нина Гаврикова

Сталинград. Дом Павлова
 


Небо опустилось на колени... 
Громкий гул моторов, страшный вой. 
А в подвале дома бродят тени: 
Этот дом – рубеж передовой. 

Только что родившийся ребёнок – 
Новой жизни хрупкий стебелёк. 
Из портянок, словно из пелёнок, 
Еле слышен детский голосок. 

Двести суток битвы Сталинграда. 
В летний зной, в мороз кипит земля. 
Перед Волгой – грозная преграда, 
Сжалась окружения петля. 

Плавится металл, разрушен город, 
Отбивать атаки тяжело, 
Каждый час для обороны дорог. 
Девочке – ребёнку – повезло. 

Жизнь её, как чёрный перец в ступке, 
Растолочь пыталась долго Смерть, 
И судьбу крутила в мясорубке. 
Но в подвале дома – веры твердь. 

Символ мужества и стойкость духа. 
Не сломал защиту дома враг. 
А война, как дряхлая старуха, 
Лишь на слабых нагоняет страх. 

Восстановлен «Дом солдатской славы» -
Монумент как память о войне. 
Легендарный подвиг всей державы 
В День Победы памятен вдвойне! 
    
 

 

 

 

 

 

1.   В феврале сорок третьего года
Завершилась великая битва,
Сталинградская битва народа,
Где сломали хребет мы фашистам.

2.   Завершилась великая битва
И в сердца нам вложила надежду,
Сталинградский удар по фашистам
Предвещал нам над рейхом победу.

 

3.   Сталинградская битва с фашизмом -
Проявление редкой отваги.
Это верность народа отчизне,
Наших воинов грудью атаки.

 

4.   «Вы в бронзе и камне застыли

Сквозь время взирая на нас,

Вы жизнью своей заплатили,

За то, чтоб мы жили сейчас».

5.    «Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»

 

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым.

 

Минута молчания.

Почтим память погибших бойцов Сталинградской битвы минутой молчания.

 

Урок окончен.

 

 

1.     https://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2017/06/blog-post_24.html

2.     https://detyamovoine.ucoz.ru/index/stalingradskaja_bitva/0-18

3.     https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-dom-pavlova-v-volgograde-3046703.html

4.     https://uchitelya.com/istoriya/128725-prezentaciya-dom-soldatskoy-slavy-zaschitnikam-stalingrada-posvyaschaetsya.html

5.     https://stihi.ru/2014/04/17/2795

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Парные звонкие и глухие согласные (обобщение) Сталинград. Дом Павлова" 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
