У р о к 110.1
Тема. Что такое имя существительное
Цели. Формирование понятия об имени существительном; развитие
наблюдательности, речи, умение различать слова.
Планируемый результат
Предметные: . учащиеся научатся различать слова –названия
предметов,
использовать специальную терминологию- при определении части речи;
распределять имена существительные в тематические группы предметов.
Метапредметные:
1) познавательные: ученики
продолжат развивать память, внимание, мышление, речь;
2) коммуникативные: продолжат
учиться слышать собеседника, вести диалог, вступать в речевое общение,
договариваться, приходить к общему мнению;
3) регулятивные: продолжат
учиться принимать и сохранять учебную задачу, принимать инструкцию педагога и
четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно
воспринимать оценку учителя;
Личностные: продолжат принимать и осваивать социальную роль
обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности, навыков сотрудничества со
взрослым и сверстниками в разных социальных ситуациях, формировать личностный
смысл учения, проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету,
сформируют основные морально-этические нормы поведения. Ресурсы: В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. Учебник для 2-го класса, карточки со
словарными словами
Ход урока
1. Организационный
момент
Каждый день –
всегда, везде,
На занятиях, в
игре
Смело, чётко
говорим
И тихонечко сидим.
11. Актуализация
знаний
1. Чистописание
— Догадайтесь,
какую букву будем сегодня писать на чистописании?
Носорог носок нашел,
Но носок не подошел.
Не смутился носорог
И носком украсил рог.
— Сегодня на чистописании будем писать букву Н. Н н Нн НнЫНнН
2.Словарный диктант
Тарелка, товарищ, щавель,
метель, морковь, народ, вдруг, завод, сапог, обезьяна, месяц, январь, вьюга,
пальто, коньки.
3.Орфографическая минутка (На
доске запись.)
На горке.
Пришла
з..ма. На горке много р..бят.
Мчатся санки с г..ры. Мален..кая Катя испугалась. Саша упал и см…ётся. Петя
вихрем л..тит на лыжах. Виталик лёг на санки и катится вни... Шумно и вес..ло
на горке.
(. Учащиеся меняются
тетрадями и проверяют друг друга по образцу.)
Ш. Самоопределение к
деятельности
Прочитайте
текст. Найдите среди них имена существительные. Докажите правильность выбора,
используя специальные термины из прошлого урока.
- Что могут обозначать
имена существительные?
- Определите тему урока.
IV. Работа по теме
урока
1)Повторение правил
имени существительного
2)Упр. 78 (с. 46) (Выполнение с
комментированием
V. Физкультминутка
Раз, два, три - веселей
шагайте.
Раз, два, три - ноги
поднимайте.
Раз, два, три - потянитесь
дружно.
Раз, два, три - мели и
привстали.
Раз, два, три - ручками
похлопали.
Раз, два, три - ножками
потопали.
VI. Закрепление
изученного материала
1)Упр. 79 (с. 47). (коллективное выполнение с комментированием.)
2) Определение
частей речи
Подул теплый ветерок.
Прилетели скворцы. Они устроились в дупле березы. Весь день работали птички.
Скворцы носили в гнездо перья, сухие листочки и травку. Вечером они садились
на ветку и пели.
3) Работа по
карточкам
Арбуз, думать, весёлый, солнце,
играть, большой, медведь, собака, бежать, хороший, рисовать, золотой.
-Нахождение имён
существительных.
3) КИМы (с. 51).)
VII. Рефлексия
С чем справились?
-Что вызвало затруднение?
Кого вы бы похвалили?
VIII. Подведение итогов
урока
Какую часть речи вы
научились распознавать?
- Все ли вам было понятно?
_ Какое задание вам было
интересно выполнять?
_ Какое задание вызвало
затруднение?